Российское дерби выиграла Андреева! 16-летняя Мирра вышла в 4-й круг на дебютном Уимблдоне
Александр Насонов
Мирра Андреева обыграла Анастасию Потапову
Юная россиянка осваивается в топ-100 и сейчас в предварительном рейтинге уже на 65-м месте.

В воскресенье, 9 июля, на Уимблдоне прошёл заключительный матч третьего круга в женском одиночном разряде — единственный, который из-за дождя не удалось провести в срок. На турнире состоялось первое женское российское дерби, участницами которого стали 22-летняя Анастасия Потапова, получившая 22-й номер посева, и 16-летняя финалистка юниорского Australian Open Мирра Андреева, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. Потапова, будучи сеяной, в первых двух матчах на турнире не проиграла ни сета. И швейцарку Селин Наэф, и Каю Юван из Словении Анастасия обыграла в двух партиях.

А вот Андреева, для которой этот Уимблдон является дебютным, уже во втором круге сражалась с сеяной. Обыграв в трёх сетах китаянку Сиюй Ван, Мирра вышла на чемпионку «Ролан Гаррос» 2021 года Барбору Крейчикову (10). 16-летняя россиянка показала отличный теннис и добилась победы 6:3, 4:0 (отказ) — чешка снялась из-за травмы, хотя при таком счёте в матче по большому счёту всё уже было ясно. Кроме того, победа над Крейчиковой позволила Андреевой стать третьей самой юной участницей квалификации Уимблдона, которой удалось выйти в третий круг соревнований, — после представительницы Бельгии Ким Клейстерс в 1999 году и американки Кори Гауфф в 2019 году.

Мирра Андреева

Любопытно, что именно с Потаповой Андреева провела свой первый матч на уровне основных сеток турниров WTA. Теннисистки встретились в 2022 году на турнире WTA-250 в Монастире (Тунис). Победу со счётом 6:3, 6:7 (4:7), 6:3 одержала Потапова. «Помню, что это был хороший матч, обе могли выиграть. На тай-брейке во втором сете я вела 6:1 и выиграла 7:4, кажется. Это был равный, хороший матч. Не помню точно, что случилось в третьем сете, может, сказалось то, что у неё больше опыта. Я вела 3:1, но не смогла довести дело до победы. В этом у неё больше опыта. Мне нравится, как она играет, это будет отличный матч», — сказала Андреева на пресс-конференции после выхода в третий круг Уимблдона.

16-летняя Андреева уже в топ-100 рейтинга! Кто стоит за российским мегаталантом

18-кратная чемпионка СССР по теннису, комментатор Анна Дмитриева в преддверии матча Потапова — Андреева заявила, что у Мирры, по её мнению, шикарные перспективы в теннисе. «Андреева вышла в третий круг на первом же своём Уимблдоне. Это уже говорит о многом! У этой девочки шикарные перспективы. Дальше Мирру ждёт матч с Потаповой. Настя начала набирать форму, которая у неё была в прошлом году. Нас ждёт интереснейший матч за выход в четвёртый круг», — сказала Дмитриева в интервью «Чемпионату».

А глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказал мнение, что Андреева, выйдя в третий круг, уже превзошла все ожидания. «Андреевой бояться нечего, она уже превзошла ожидания. А у соперниц теперь есть мандраж. В предстоящем матче Андреевой терять нечего, а Потапова обязана выигрывать. Это давит психологически», — цитирует Тарпищева ТАСС.