Фантастическая победа Тимофеевой над 12-й ракеткой мира! Мария прорвалась в 4-й круг АО
Арина Полуянова
Тимофеева обыграла 12-ю ракетку мира Хаддад-Майю
В начале встречи россиянка проигрывала 0:3. Спасли её волшебный камбэк и сумасшедшие удары.

Что за сказка – этот Australian Open! Сначала космический камбэк Мирры Андреевой в матче третьего круга с Диан Парри, затем бесподобная игра Марии Тимофеевой против Беатрис Хаддад-Майи. 20-летняя россиянка, занимающая в рейтинге 170-е место, сенсационно переиграла чемпионку малого Итогового и 12-ю ракетку мира из Бразилии. А ведь для Марии это дебютный «Большой шлем»!

Хаддад-Майя первой вышла на подачу, не стала тянуть и включила свой любимый стиль игры: заиграла мощно, сама часто выходила к сетке и Марию туда же гоняла. Беатрис сразу влилась в матч и забрала стартовый гейм под ноль.

Тимофеевой же начало встречи далось значительно труднее. Она проиграла первые восемь розыгрышей и всухую отдала свою стартовую подачу. Поначалу Мария выглядела растерянно и с недоумением смотрела на свой бокс. При этом не казалось, что для россиянки в этой встрече всё потеряно, так как в предыдущем матче с Каролин Возняцки она упустила первую партию со счётом 1:6, но вытащила следующие два сета – 6:4, 6:1.

20-летняя Тимофеева победила чемпионку AO после 1:6! И отыграла 52 места в лайв-рейтинге

Адаптировалась Тимофеева только к четвёртому гейму. Стало заметно, что Мария успокоилась, стала более терпеливой к прессингу Хаддад-Майи и сконцентрированной. Это помогло россиянке при счёте 1:3 вынудить бразильянку допустить пару неоправданных ошибок, заработать для себя несколько брейк-пойнтов и реализовать один из них!

С каждым геймом в первой партии Тимофеева старалась оставлять Хаддад-Майе всё меньше пространства для мощных атак. Полностью переманить игру на свою сторону россиянке не удавалось. Хотя на своих подачах она действовала очень уверенно, а её форхендам можно было позавидовать. Они же, кстати, помогли Тимофеевой заработать скрытый сетбол на подаче бразильянки при счёте 4:4, но реализовать его, увы, не удалось.

Дело дошло до тай-брейка, и Хаддад-Майя подошла к нему максимально собранной, за счёт чего сразу вышла вперёд по счёту – 4:1. Тимофеева при этом была агрессивна, не теряла фокус и отыгрывала отданные бразильянке мини-брейки. Так, она довела счёт до 5:5 и даже заработала сетбол. Да, сперва она его упустила, и шанс забрать первую партию получила Беатрис, но защита россиянки оказалась в этом матче просто железной. Мария со второй попытки всё же смогла завершить стартовый сет в свою пользу – 7:6 в партии и 9:7 на тай-брейке.

Мария Тимофеева

Вторая партия началась примерно по тому же сценарию, что и первая. Только в этот раз всё сложилось уже в пользу Тимофеевой: она взяла два своих гейма, под ноль забрала подачу Хаддад-Майи и повела со счётом 3:0.

Игра у Тимофеевой во второй партии получилась просто космической. Хаддад-Майя, безусловно, заметно сдала позиции и пересобрать себя заново после поражения в первом сете уже не смогла. Но и старания Марии в этой встрече оказались полностью оправданны.