Ольховский: победа на турнире в Оэйраше должна придать Павлюченковой уверенности

Тренер сборной России по теннису и известный в прошлом игрок Андрей Ольховский в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионат.com» Роману Семёнову прокомментировал победу россиянки Анастасии Павлюченковой на турнире в Оэйраше. Напомним, что в финале она оказалась сильнее испанки Карлы Суарес-Наварро — 7:5, 6:2.

«Мне сложно сказать, что изменилось в её игре. Возможно, подача стала более стабильной, хотя некоторые шероховатости всё ещё существуют. Количество двойных ошибок уменьшилось по сравнению с более ранним периодом – полтора или два года назад, но прогрессировать ещё необходимо. Ей в этом вопросе есть куда расти. Что касается игры, то сейчас она выглядит достаточно сильно. Победа на турнире в Португалии должна придать ей уверенности в своих силах, а это очень важно. Дело в том, что победа в итоге получилась достаточно сложной.

В полуфинале Настя проиграла Ромине Опранди первый сет со счётом 0:6, но сумела выправить положение. До этого у неё были проблемы во встрече с Еленой Весниной – она взяла первый сет и должна была брать второй, но не сумела подать на матч и в итоге довела дело до тай-брейка в третьей партии. Пройдя через такой сложный в психологическом отношении турнир, ты получаешь заряд уверенности в себе. В женском теннисе это особенно важно. Все девушки в числе первой тридцатки примерно равны по классу, за исключением некоторых отдельных игроков. Именно поэтому на первый план выходит психология – кто в данный конкретный момент находится в наиболее хорошем психологическом состоянии, тот и выигрывает. Настя в Оэйраше оказалась лучше остальных готова побеждать, и в итоге всё сложилось», — заявил Ольховский.