Рублёв: из-за покрытия в НТЦ тяжеловато подавать

Россиянин Андрей Рублёв поделился впечатлениями после победы в первом матче второго раунда первой группы региональной зоны «Европа/Африка» Кубка Дэвиса над голландцем Робином Хасе со счётом 7:6 (7:2), 6:3, 6:4. Встреча прошла на хардовом корте Национального теннисного центра имени Х.-А. Самаранча в Москве.

«Круглый год играем на открытых кортах – и в жару, и в дождь, и в холод. Поэтому я просто принял те условия, которые были.

На мой взгляд, у меня улучшилась первая подача. Просто из-за покрытия здесь тяжеловато подавать. Хасе тоже достаточно прилично подаёт, а здесь он исполнил очень мало первых подач за два первых сета. В последние недели у меня процент первой подачи стал выше. Особенно когда я сыграл продолжительный матч с тай-брейком в третьем сете – там был хороший процент. При этом обычно в затяжных матчах у меня процент попадания в конце может скатиться ниже 50%. А на второй подаче здесь просто такой отскок, что её очень тяжело принимать. Поэтому были моменты, когда казалось, что подача простая, а мяч на приёме просто не сидит на ракетке. Улучшения есть на второй, но его ошибки связаны с покрытием. К тому же Хасе часто именно рисковал на приёме, а не пытался принять надёжно», — передаёт слова Рублёва с пресс-конференции корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Шахов.