Цонга отыграл матчбол у Карловича и вышел в финал Вены, где встретится с Марреем

Француз Жо-Вильфрид Цонга (6) стал вторым финалистом турнира в Вене, вырвав победу у хорвата Иво Карловича — 5:7, 7:5, 7:6 (8:6).

Поединок продлился 2 часа 34 минуты. Цонга уступал со счётом 5:7, 2:4, и у Карловича было четыре скрытых матчбола, но Жо-Вильфриду удалось отыграться. Кроме того, на тай-брейке третьей партии Иво дважды вёл с мини-брейком и заработал матчбол на приёме.

Цонга 7 раз подал навылет, допустил 3 двойные ошибки, одна из которых пришлась на брейк-пойнт в концовке первого сета, и реализовал 3 брейк-пойнта из 7. На счету Карловича 22 эйса и 12 двойных. Реализация брейк-пойнтов у хорвата точно такая же, как у француза — 3 из 7.

В финале Вены Цонга сыграет с британцем Энди Марреем. Победа Жо-Вильфрида повысит его шансы на то, чтобы сыграть на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне, а успех Энди приблизит его к званию первой ракетки мира, которое он может завоевать уже через неделю, после «Мастерс 1000» в Париже.