Чакветадзе пробилась в полуфинал на итоговом турнире года

Анна Чакветадзе на финальном турнире WTA в Мадриде пробилась в полуфинал благодаря победе над Еленой Янкович — 6:4, 0:6, 6:3.

Первая партия прошла в равной борьбе. Российской теннисистке первой удалось сделать брейк, но удержать преимущество не получилось. В самый нужный момент при счете 5:4 Анна сумела ещё раз взять подачу соперницы.

Вторую партию Анна «пропустила». Постоянно допуская двойные ошибки и совершая неточности, россиянка отдала партию «под ноль».

Начало третьего сета продолжалось в духе второй партии. Анна тут же отдала свою подачу, правда, сумела немедленно сделать ответный брейк. Впоследствии Чакветадзе пришла в себя, а Янкович начала подсаживаться. Брейк при счёте 2:1 стал решающим. Далее теннисистки брали исключительно свои подачи — 6:3.

Таким образом, Анна выходит в полуфинал итогового чемпионата WTA, участвуя впервые в подобном турнире. Известны и ещё три участницы полуфинала — в жёлтой группе, кроме Чакветадзе, туда с первого места вышла Жюстин Энен, а от красной группы в полуфинал квалифицировались Мария Шарапова и Ана Иванович. Пока неизвестно лишь одно: кто займёт первое и второе место в красной группе, от этого и зависит, кто на кого попадёт в полуфинале. Напомним, что здесь применяется система «крест-накрест»: победители группы играют с теннисистками, занявшими вторые места.