Прямая текстовая трансляция матча Маррей — Давыденко в Дубае

В 14:30 мск на центральный корт стадиона в столице Объединённых Арабских Эмиратов выйдут четвертьфиналисты турнира Энди Маррей из Великобритании и россиянин Николай Давыденко, посеянный под пятым номером.

Давыденко 26 лет, его сегодняшний оппонент моложе его на шесть лет. Полтора года назад Николай входил в тройку лучших теннисистов планеты, сейчас он занимает пятое место в рейтинге. Его соперник расположился в непосредственной близости к топ-10, заняв 11 место, а лучшее достижение Маррея датируется серединой прошлого года, когда он поднялся на высшую в карьере восьмую позицию. В Чемпионской гонке ATP британец занимает седьмое место, в то время как Давыденко замыкает топ-20 лучших в этом сезоне.

В активе у Николая 11 титулов на турнирах ATP, его последним успехом был выигрыш Кубка Кремля в прошлом сезоне. В коллекции у Маррея пять побед на крупных одиночных турнирах, однако две из них он одержал уже в этом сезоне, выиграв финалы в Дохе и Марселе.

Лучшим достижением в Дубае Давыденко является пока четвертьфинальная стадия, до которой он добрался и в этом сезоне, повторив успех 2005 года, когда в борьбе за путёвку в полуфинал соревнований он проиграл со счётом 4:6, 6:7 (4:7) легендарному американцу Андрэ Агасси. Маррей впервые приехал в Эмираты и уже успел стать участником одной из самых громких сенсаций, когда в первом раунде смог выбить из борьбы лучшего теннисиста планеты и четырёхкратного победителя этого турнира швейцарца Роджера Федерера. Во втором раунде британец не без труда в трёх сетах выиграл у испанца Фернандо Вердаско. Давыденко за четыре сыгранных в этом сезоне в Дубае партии отдал соперникам лишь девять геймов, одержав уверенные победы над местным теннисистом Мохаммедом Гарибом и чехом Яном Герных.

Между собой сегодняшние соперники встречались пять раз. Все их очные поединки проходили на харде. В трёх последних матчах победу неизменно одерживал Энди Маррей, причём уже в этом сезоне он обыграл Давыденко в полуфинале турнира в Дохе, где впоследствии и победил. Счёт очных встреч Маррея и Давыденко пока 3:2 в пользу британца.

Сможет ли Николай Давыденко прервать серию поражений в матчах с Энди Марреем и сравнять счёт в очных встречах, вы сможете узнать из прямой текстовой трансляции, которую «Чемпионат.ру» начнёт в 14:30.