Белхатовский триллер
Пётр Кондаков
На минувшей неделе ведущим клубам Европы пришлось провести сразу по два матча – в Лиге чемпионов и национальных первенствах.

Главный матч всего уик-энда состоялся в Белхатове, где СКРА принимала амбициозный клуб ЗАКСА. Оба клуба удачно стартовали в Лиге чемпионов, одержав сухие победы над «Фенербахче» и «Туром» соответственно. Ещё одним ингредиентом, добавляющим пикантности этому блюду, стала персона Марчина Моздзонека. Капитан сборной Польши летом сменил Белхатов на Кенджезин-Козле, и для него этот матч стал первым против бывшего клуба. Перед игрой блокирующий излучал уверенность, заявив на пресс-конференции, что его новая команда нацелена только на чемпионство.

10. «Ченстохова» — 4 – 0.

Впрочем, в первых двух партиях ничего похожего на площадке не наблюдалось. У гостей сразу обнаружились проблемы с приёмом, позволившие СКРА сделать отрыв – 5:1. В общем-то, на этом первая партия и потеряла интригу, команда Яцека Навроцки держала отрыв уверенно, гости же хоть и не проигрывали больше, но и о какой-то борьбе в сете речи не шло – 25:20 в пользу СКРА. Второй игровой отрезок проходит уже более напряжённо, и ко второму техническому Кенджезин-Козле получает вполне комфортное преимущество – 16:13 – это случилось после переходящего мяча в исполнении Юрия Гладыря. СКРА вообще принимала в тот вечер не ахти: ни Влажлы, ни Заторски, ни даже Винярски в этом матче не показали и 20% идеального приёма, однако, до поры до времени эти проблемы удалось нивелировать за счёт собственных подач. Сначала Плиньски счет сравнял, а затем Атанасьевич вывел хозяев вперёд – 18:17. Здорово выглядит и Витце Коойстра – он и в атаке хорош, и на блоке. Удивительно, как Яцек Навроцки держал такого центрального весь прошлый сезон на лавке! Вторая партия осталась за жёлто-чёрными после ещё одного эйса, на сей раз от Мариша Влажлы, и ошибки в атаке Антонина Рузье. Француз в этом матче мало напоминал себя самого трёхдневной давности, а на третий сет в диагонали и вовсе появился Доминик Витчак. Но и у него дела не заладились – основную нагрузку Павел Загумны распределил между Михалом Русяком и бразильцем Фелипе Фонтелесом, который, забегая вперёд, стал героем матча. Казалось, что гости уже опустили руки, и глупые ошибки в начале третьей партии тому показатель – Фонтелес без блока отправляет мяч в сетку, у СКРЫ проходят накаты, защита команды Даниэля Кастеллани не работает. Однако и сами хозяева посчитали дело сделанным – примерно с середины партии игроки СКРА больше красуются, чем играют. Наказание приходит незамедлительно – 25:22, и счёт в матче сокращается. Четвёртая же партия проходит и вовсе в одни ворота – ко второму техническому счёт 16:9 в пользу гостей, и матч плавно катится к тай-брейку. На нём долгое время лидирует СКРА, а при счёте 11:10 происходит, как тогда казалось, ключевой момент – Винярски и Коойстра закрывают Фонтелеса. Победа? Вовсе нет. ЗАКСА снимается, бразилец выходит на подачу и повергает принимающих и болельщиков клуба из Белхатова в шок – три эйса и ещё один сбитый приём, и матч окончен – 15:12 – сумасшедший «камбэк» парней Даниэля Кастеллани, ну а Яцеку Навроцки впору задуматься об ошибочности своего хода с Мариушем Влажлы в доигровке.

Фелипе Фонтелес стал MVP в матче СКРА-ЗАКСА

В ещё одном матче лидеров «Ресовия» уверенно разобралась с «Ястшембски». Впрочем, это уже неудивительно. «Угольщики» пока выглядят лишними в большой польской четвёрке. У команды есть всё – амбиции, хорошие игроки, классный сплав молодости и опыта, лидеры. Нет одного — результата. Совсем не впечатляют пока Симон Тишер и Тиаго Виолас, которые не могут организовать для нападающих комфортные условия, несколько ушёл в тень Михал Кубяк, который может и должен чаще брать игру на себя, куда-то подевалась и игра на блоке. Ну и психология, конечно. В первых двух партиях команда Лоренцо Бернарди вела постоянно, во второй счёт даже был 23:19. Увы, и этого задела оказалось мало. Единственным светлым пятном на этом фоне стал дебют в «Ястшембски» Якуба Попивчака. Этому юному либеро всего 16 лет! Однако парень не стушевался и провёл достойный матч. Жаль только, команда почин не поддержала. В оставшихся матчах «Быдгощ» нанёс поражение «Гданьску», «Кельце» на выезде неожиданно легко обыграл «Ольштын», а «Ченстохова» продолжает своё падение, вновь уступив с сухим счётом – на этот раз «Политехнике».

14. «Авиньон» — 4 – 1.

В Италии в туре случилась сенсация – «Кунео» проиграл «Латине» со счётом 0:3. Игроки «Кунео» объяснили поражение тем, что были слишком зажаты, в то время как сопернику было нечего терять. Так это или нет, сказать сложно, но то, что гости были не в своей тарелке, – факт. А ведь начиналось всё здорово – команда Роберто Пьяццы сразу же захватила инициативу – 7:4 после ошибки Раувердинка и эйса Цветана Соколова. Однако затем команда Роберто Пьяццы стала допускать глупые невынужденные ошибки, чем «Латина» отлично пользовалась. Ошибались Нгапет, Вийсманс, Соколов – в итоге к концу партии на табло 25:19 в пользу хозяев. Не отошла от такой тактики дружина Сильвано Пранди и в дальнейшем. Все три сета прошли как под копирку, разве что во второй партии у «Кунео» был шанс на спасение, когда после пайпа Олега Антонова в доигровке счет сократился всего до одного очка – всего 22:21. Однако пайпом же ответил Раувердинк, а затем он же снял все вопросы о победителе, забив мяч в доигровке после блестящей защиты Сальваторе Россини. В третьем сете борьбы и вовсе не получилось – «Латина» поддерживала отрыв и заслуженно победила.

Другие претенденты на чемпионство осечек не допустили. Хотя и соперники у них были другого уровня. «Мачерата» не оставила камня на камне от «Равенны», которой не помогла смена тренера (место Антонио Бабини занял Мауро Фреса). Думаю, дело не в тренере, просто состав команды уж очень слаб. Чемпион дал отдохнуть лидерам – не появлялись на площадке Драган Станкович и Кристиан Савани. Ну а «Трентино» также в трёх сетах обыграл «Сан-Джустино». В еще одном матче тура встречались «Копра», которая, кстати, практически добилась разрешения на выступления кубинца Симона (правда, пока, скорее всего, только в еврокубках) и «Вибо». В упорной борьбе на тай-брейке победили гости, тем самым ещё раз доказав, что их резвый старт не является случайностью. «Пьяченце» же в оправдание можно заметить, что игру пропускал основной пасующий Лучиано Де Чекко, всю неделю промучившийся с болями в животе. Надо сказать, что вообще хозяева в сезоне еще не провели ни одной игры в оптимальном составе. В том и резервы для усиления.

«Латина» переиграла «Кунео» и вышла на второе место

В чемпионате Франции по-прежнему двоевластие. Оккупировали вершину таблицы «Сет» и «Пари Воллей», пока не потерявшие очков. В минувшем туре «Сет», предельно мотивированный после домашнего поражения от «Ресовии» в Лиге чемпионов, на выезде разгромил «Лилль», а парижане не без проблем на своем поле одолели «Тулузу». Что это – временный спад или соперники уже разобрали игру лидеров команды – Тодора Скримова и Тони Кролиса? Сказать пока сложно, ведь положа руку на сердце, «Пари Воллей» в этом сезоне ещё не играл с главными соперниками. Но уже то, что команда набирает максимум очков в поединках с середняками и аутсайдерами, вызывает уважение. Запомнился тур и двумя поединками, в которых клубы, уступавшие 0:2 по сетам, сумели довести матч до победы. Интересно, что одним из них оказался «Тур», тяжело переживающий неудачу в поединке с «Кенджезин-Козле». В матче с «Аяччо» гости здорово начали — 8:3, но затем растеряли всё своё преимущество, отдали первую, а затем, на волне негатива, и вторую партии. Лишь оказавшись на краю пропасти, «Тур» заиграл, легко взяв третий и четвёртый сеты, а затем победив и на тай-брейке. Однако важное очко потеряно. По схожему сценарию развивались события и в матче «Бовэ» — «Авиньон». Первые два сета остались за гостями, и лишь потом «Бовэ», изрядно перетасовав состав, включился в игру и сумел перехватить инициативу.

«Сет» по-прежнему на вершине турнирной таблицы чемпионата Франции

Ну а в Турции продолжается падение «Фенербахче». Похоже, что Даниэле Баньоли не может понять не только русскую, но и турецкую душу. После удачного старта и выигрыша Суперкубка команда попала в затяжное пике. Сначала было поражение от «Пийанго», потом бесславный проигрыш в Белхатове, ну а в минувшие выходные последовало поражение от «Галатасарая». Можно, конечно, говорить о том, что блестящий матч выдал Владимир Николов (а 27 очков при 66% результативности говорят сами за себя), но и то, что у Баньоли и его команды проблемы, отрицать нельзя. В общем-то, вся беда в том, что итальянец пока (а может быть, и не планировал) ничего не изменил в командной игре. Всё так же нападение «Фенера» строится через Ивана Мильковича и Леонеля Маршалла. Конечно, имея в составе таких мастеров, не играть через них нельзя, однако не получается органично распределить нагрузку между ними и остальными нападающими. Вот и выходит, что серб и кубинец вынуждены всё время играть либо на тройном блоке, либо аварийные мячи. Да и у соперников разбор игры «Фенербахче» занимает всё меньше времени. В любом случае, если Баньоли хочет добиться успеха – надо что-то менять. И первый «экзамен» уже скоро – в среду в Стамбул пожалует московское «Динамо», ещё один клуб, с которым работал итальянец. Чем не сюжет?