Нижегородский экспресс остановился в Одинцово
Антон Соломин
"Искра" — "Губерния" — 3:2
Лидер Красной группы суперлиги "Губерния" потерпела первое за четыре месяца поражение в чемпионате России, уступив в гостях "Искре" — 2:3.

Вряд ли в начале сезона кто-то мог представить, что рекорд нынешнего чемпионата России по продолжительности беспроигрышной серии установит именно нижегородская «Губерния». Любой эксперт — да что эксперт, любой 13-летний школьник, посещающий волейбольную секцию, — скорее предрёк бы подобное достижение многолетнему чемпиону страны и сильнейшему клубу Европы «Зениту». С казанской командой у нижегородцев вообще отношения особые.

Именно «Губерния» минувшей осенью не пустила подопечных Владимира Алекно в «Финал шести» Кубка России через парадный вход — пришлось тренеру и игрокам скинуться по кругленькой сумме и заплатить за wild card. Зато в национальном чемпионате «Зенит» волжское дерби выиграл — пусть и не за явным преимуществом, но всё же в трёх сетах (25:20, 25:22, 25:22). Было это 4 ноября прошлого года. Кто бы мог подумать, что именно с того момента нижегородская команда начнёт своё потрясающее 13-матчевое победное шествие?

Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. 20-й тур

«Искра» (Московская область) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 3:2 (24:26, 25:15, 25:20, 25:27, 18:16)

Не менее важно и то, что подавляющее большинство этих матчей дружина Пламена Константинова выиграла в трёх или четырёх сетах, лишь в 2 случаях из 13 потеряв по одному очку на тай-брейке. 37 очков из 39 возможных — такое не снилось даже «Зениту», хотя казанцы и возглавляют турнирную таблицу суперлиги.

Но главное — в своей Красной группе «Губерния» за три тура до финиша регулярной стадии уверенно лидировала и в оставшихся трёх встречах должна была набрать два очка, чтобы сохранить за собой первую строчку. А заодно — обезопасить себя от встречи с самым опасным соперником в плей-офф раньше финала, да и вообще получить максимально выгодную кубковую сетку, включая отдых в первом раунде.

«Искра» же, напротив, обосновалась в самом подвале зоны плей-офф — на шестом месте, сулящем весьма сильного оппонента в 1/8 финала, да ещё и без преимущества своей площадки. Так что перспективы попадания в восьмёрку сильнейших у одинцовцев весьма туманные — что, разумеется, не могло устраивать клубное руководство. Дамоклов меч уже давно завис над итальянским наставником «Искры» Роберто Сантилли и накануне встречи с лидером Красной группы всё-таки рубанул.

К «Губернии» команду готовил уже бывший ассистент главного тренера Томазо Тотоло. Сантилли формально пока не отправлен в отставку — клуб только начал с ним переговоры о расторжении контракта. При этом особенно подчёркивается, что расставание с итальянцем продиктовано спортивными результатами, а не его недовольством по поводу финансовой ситуации в клубе.

Однако оставим административные нюансы и перенесёмся на площадку волейбольного центра Московской области, где местной команде предстояло дать отпор «Губернии». Принято считать, что смена тренера обычно встряхивает игроков, даёт им мощный заряд положительных эмоций. Но по «Искре» этого сказать было нельзя. Во всяком случае не сразу. Поведя в первой партии со счётом 20:16, хозяева умудрились её отдать — 24:26. Зато во втором сете не оставили от нижегородцев камня на камне, под занавес партии при счёте 20:15 набрав пять очков подряд и отправив «Губернию» в глубокий нокдаун.

Подопечным Константинова, строго говоря, не так уж была нужна эта победа — особенно учитывая домашнюю встречу с аутсайдерами из «Прикамья» в последнем туре «регулярки». К тому же пара одинцовских легионеров — канадский диагональный Шмитт и доминиканский доигровщик Контрера — поймали такой кураж, что казалось: окажись на месте «Губернии» ещё более грозный «Зенит», и он не устоял бы.

Но в момент, когда игроки «Искры» поверили в лёгкие три очка (20:8 по ходу третьей партии!), их неожиданно накрыло ледяной волной, вышедшей из берегов Волги. Пока подмосковные волейболисты добрались до сетбола, от их преимущества осталось лишь пять очков, а при счёте 24:19 нижегородец Никич перехитрил Комарова и вынудил Тотоло взять тайм-аут. Правда, всё тот же сербский доигровщик ошибся в следующем розыгрыше — 2:1 по партиям, но одно было ясно точно: без боя «Губерния» не сдастся. Да и зачем было откладывать решение турнирной задачи на две недели вперёд, когда можно сделать это здесь и сейчас?

А миниатюрный Никич, как раз накануне договорившийся с нижегородским клубом о продлении контракта на следующий сезон, своё веское сербское слово всё-таки сказал — в четвёртом сете. Равная борьба шла на протяжении всей партии, причём оба соперника демонстрировали насколько красивый, настолько и эффективный волейбол. Чего стоят, например, мягкая скидка связующего гостей Шульгина через сетку в момент, когда все соперники ждали от него передачи, или блестящий отыгрыш Контреры от тройного нижегородского блока.

Но в концовке партии удача чаще улыбалась гостям. Шульгин после неудачного розыгрыша с Ляминым не побоялся повторить пас капитану под первый темп, и тот не подвёл — 19:21. А следом у хозяев зафиксировали невынужденную ошибку (переход средней линии), которая при таком опасном счёте вполне могла стоить целой партии. «Искре» действительно не было суждено избежать тай-брейка, но те "-3" хозяева всё же героическими усилиями Шмитта ликвидировали. При счёте 23:23 канадец сам ошибся, подав в сетку — тем же ответил Лямин, а затем в третий раз подряд мастер-класс на тему «как не надо подавать» зрителям преподнёс уже Калинин. И он же в решающий момент ошибся на приёме подачи Никича — 27:25 в пользу «Губернии», тем самым гарантировавшей себе как минимум одно очко из двух искомых.

Невозможно было, наблюдая за тай-брейком, сделать вывод, что обеим командам в турнирном плане эта победа не столь важна. Такая пятая партия оказала бы честь и решающему матчу финальной серии плей-офф. Достаточно сказать, что ни разу по ходу ключевого сета ни одной команде не удавалось довести своё преимущество хотя бы до двух очков! Проще говоря — либо сейчас на табло ничья, либо она наступит после следующего розыгрыша, можно к гадалке не ходить. Калинин мощным ударом из 4-й зоны попытался реабилитироваться за ошибки в предыдущей партии — 13:12, но тут же опытнейший Кулешов ничего не смог поделать с ударом молодого Сычёва — вновь ничья!

В итоге первыми до матчбола добрались-таки нижегородцы — это Тюрин, не дрогнув перед авторитетом Контреры, наглухо заблокировал соперника. Латиноамериканец ответил не менее твёрдо — ударом по линии. А вскоре принёс матчбол уже своей команде, закрыв на сетке Егорова, — 16:15. С первой попытки, однако, выиграть встречу «Губерния» соперникам не позволила, но после того как Тюрин ошибся на подаче, решающее очко «Искре» принес блок Шмитта, который не смог пробить всё тот же Егоров.

3:2 в пользу «Искры» — и все должны быть довольны. Хозяева — трудовой победой, гости — тем, что уезжают из Подмосковья не совсем с пустыми руками. Остановившись на числе 13, «Губерния» может гордиться этой уникальной серией, которую в нынешнем чемпионате уже точно никто не повторит. Даже «Зенит», у которого в сезоне всего два поражения.