Плей-офф МЛ без Аргентины и Канады
Александр Аксёнов
Канада — Бразилия — 0:3
За золотые медали в розыгрыше Мировой лиги продолжают бороться Россия, Италия, Бразилия и Болгария. Впереди полуфиналы и финал.

Третий игровой день в «Финале шести» Мировой лиги, который проходит в аргентинском городе Мар-дель-Плате, стал для сборной России выходным. После двух пятисетовых матчей с Бразилией и Канадой, весьма изматывающих, у подопечных Андрея Воронкова появилась возможность передохнуть. Единственная победа в игре с действующими чемпионами мира, бразильцами, вывела русских парней в плей-офф. Более того, было очевидно, что россияне в одной второй сойдутся с принципиальным соперником — Италией. Оставалось определить участников второго полуфинала. Претендентов было трое: Болгария, Бразилия и Аргентина.

Главный тренер сборной Канады Гленн Хоаг

Канаду можно отнести к тому типу команд, которые редко претендуют на награды, но при этом всегда могут навязать борьбу сильнейшим сборным планеты. Казалось бы, звёзд в составе нет, но все на слуху, и главное, руководит канадцами Гленн Хоаг — вот самая настоящая звезда «кленовых». На протяжении долгого времени Хоаг жил и работал во Франции, сначала как игрок, потом как тренер. И в одном, и в другом качествах добивался солидных успехов, а главное, успел отлично изучить особенности местного волейбола. Именно по этой причине сборная Канады так здорово смотрится в защите, цепляет массу мячей на блоке, частенько не позволяя добивать до пола, тем самым выбивая из игрового тонуса. Подобное случилось с российскими игроками сутками ранее. Канада утомила россиян своей манерой, в пятой партии дожав соперника. Не было сомнений, что подобное может случиться и с Бразилией, тем более что основной диагональный южноамериканцев Леандро Виссотто наблюдал за этим соперничеством с трибуны: войти в игру ему мешала травма ноги.

С первых розыгрышей стало понятно, что матч выйдет упорным. Пока Бразилия раскачивалась, канадцы успели создать весьма солидный отрыв по набранным очкам — 9:5. Подопечные Гленна Хоага значительно меньше ошибались, привычно трудились на блоке и в защите, усложняя жизнь сопернику подачей. В самом начале противостояния двумя эйсами отметился Джон Перрин. Пожалуй именно это локальное достижение Перрина и разбудило подопечных Резенде. Они довольно быстро оппонентов настигли — 11:11, а ко второму техническому тайм-ауту уже были далеко впереди 16:11. И хотя первая партия завершилась с результатом 25:18 в пользу Бразилии, не было сомнений, что всё только начинается.

Что в первом сете, что во втором Гленна Хоага особенно не устраивала игра основного забойщика Сунниаса, который в итоге был заменен на высоченного Гэвина Шмитта. Шмитт прошлый сезон провёл в одинцовской «Искре», и российские болельщики отлично знают, что если у Гэвина день удачный, то остановить его весьма сложно. До поры до времени Шмитт был очень хорош, что позволяло не отстать от Бразилии во второй партии, а ближе к концовке счёт сравнять — 23:23. Более того, подопечные Хоага имели сетбол, но именно Шмитт в завершении не справился с реализацией доигровки. Вторая партия также осталась за Бразилией — 30:28. Напомним, Канада сумела переиграть Россию, уступая 0:2.

Но третий сет оказался единственным, в котором сборной Канаде так и не удалось хотя бы раз выйти вперёд. Разрыв то увеличивался, то сокращался, одно оставалось неизменно — Бразилия уверенно лидировала. По окончании матча капитан действующих чемпионов и сын главного тренера Бруно Резенде

В матче с Аргентиной Иван Зайцев набрал 15 очков

отметил, что именно в этом сете бразильской команде удалось показать свой волейбол. Ну а Канада отправляется домой, но, судя по тому, как улыбался Гленн Хоаг, поздравляя Бернардиньо с победой, наставник «кленовых» был весьма доволен тем, как проявили себя его подопечные в Аргентине. Думаю, фанов у Хоага и компании по всему миру стало ещё больше.

Аргентина — Италия — 0:3

После завершения матча Канада — Бразилия на групповой стадии «Финала шести» фактически осталось прояснить один момент — какая сборная — Аргентина или Болгария — составит компанию в плей-офф итальянцам, Бразилии и России. Хозяева уступили болгарам в своём первом матче и теперь могли обойти балканскую команду только в случае победы со счётом 3:0 или 3:1. Впрочем, верилось в это с трудом. Подопечные Хавьера Вебера на протяжении всего розыгрыша Мировой лиги показывают весьма посредственный волейбол, и ощущение борьбы с бронзовыми призёрами олимпийских игр в Лондоне возникло только во второй партии, в которой итальянцы были сильнее 25:23. В остальном полное преимущество коллектива Мауро Берруто. Вновь самым результативным оказался Иван Зайцев, настрелявший 15 очков.

Таким образом, в первом полуфинале Россия сыграет с Италией, во втором — Бразилия с Болгарией. Отметим тот факт, что и те и другие в этом розыгрыше Мировой лиги встречались на предыдущей стадии, по ходу интерконтинентального раунда. Болгарам ни разу не удалось переиграть подопечных Бернардиньо, дважды уступили со счётом 1:3. Россия и Италия по разу огорчили друг друга.