Гамова начала с победы над Соколовой
Юлия Ивaновa
Екатерина Гамова
В первом туре ЧР по волейболу встретились команды Екатерины Гамовой и Любови Соколовой. Казань Гамовой оказалась сильнее Краснодара – 3:1.

Стартовый тур чемпионата России по волейболу среди женщин уготовил болельщикам немало любопытных противостояний. В частности, в сибирском дерби «Факел» переиграл «Тюмень-ТюмГУ», новичок Суперлиги «Хара Морин» из Улан-Удэ с первого же появления одержал победу в элитном классе, выиграв у «Уфимочки» в пяти сетах. Вечно неуступчивая «Уралочка» отправилась в гости к столичному «Динамо», называемому нынче главным фаворитом в чемпионской гонке, но главная игра тура была приготовлена на десерт и, разумеется, начиналась позже всех остальных. В Краснодар пожаловал действующий чемпион – казанское «Динамо». И самой главной изюминкой динамовского противостояния должна была стать встреча двух игроков, ещё совсем недавно определявших игру нашей национальной сборной, а ныне завершивших карьеру в главной команде страны и сосредоточившихся на клубных делах. Екатерина Гамова и Любовь Соколова должны были повести свои команды к первой победе в новом сезоне.

На майке Екатерины, как она и обещала, значилась двойная фамилия – Гамова-Мукасей, а дебют матча целиком и полностью остался за Соколовой, впервые после четырёх лет иностранной клубной карьеры вновь надевшей майку российской команды.

Волейбол. Чемпионат России
Женщины. Первый тур
23 сентября. Краснодар

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Казань) – 1:3 (25:20, 23:25, 23:25, 20:25).

Она набрала два очка в атаке, тогда как Гамова из четырёх своих атак не забила ни одной. Итогом столь невзрачного для Казани старта стал тайм-аут, взятый Ришатом Гилязутдиновым при счёте 1:5. И лишь после него Гамова забила свой первый мяч, очень косо пробив из четвёртой зоны и обыграв тройной блок. На первый технический перерыв команды ушли при трёхочковом преимуществе хозяек площадки.

Продолжение матча вполне могло натолкнуть тренерский штаб Казани на использование второго перерыва. Сначала Росир Кальдерон забила брейковый мяч, а затем сербская доигровщица Краснодара Аня Спасоевич исполнила пару эйсов, плюс ещё одно очко принёс хозяйский блок. 12:5, тайм-аут Гилязутдинова и ещё одна результативная подача Спасоевич досрочно подвели черту под борьбой в первом сете. В женском волейболе, как известно, бывает всё, но отыграть семиочковое преимущество у такого «Динамо» (речь, конечно же, о краснодарской команде) вряд ли мог хоть какой-нибудь клуб в мире.

В оставшихся розыгрышах сета Гилязутдинов немного потасовал состав, а Авитал Сэлинджер бесконечно подсказывал своим подопечным вне зависимости от того, набрали они очко или отдали. Гамова забила пару хороших мячей, Соколова, сосредоточившись на приёме, почти не атаковала, доверяя делать это Спасоевич и Кальдерон. Кубинка очень вовремя забила красивый мяч, техничным накатом переиграв двойной блок, а Подскальная с подачи хоть и не смогла заработать чистый эйс, но мяч в этой партии не сторону Краснодара так и не вернулся – 25:20.

Второй сет для Казани начался ещё кошмарнее, чем первый. 0:5 на подаче Уралёвой, наглухо закрытая Гамова, уверенная игра хозяек на блоке и в атаке – всё это было до тренерского тайм-аута Гилязутдинова. После него – удачная атака Соколовой «по Гамовой», и последняя даже не шелохнулась, чтобы поднять этот мяч – 0:6. От совсем уж катастрофического развития событий команду гостей избавили две хорошие подачи Старцевой, а потом и Бородакова смогла пару раз неплохо затруднить сопернику приём. От солидного преимущества Краснодара не осталось и следа, и лишь удачная атака Соколовой в ход из второй зоны сумела вернуть болельщикам хорошее настроение – 8:6.

Испортилось оно быстро: спустя всего три розыгрыша подопечные Селинджера уже уступали в счёте. Гамова поймала свою игру, и Старцева, недолго думая, снабжала Екатерину передачами, где бы та ни находилась. В итоге ко второму техническому перерыву Казань была уже на три очка впереди, а после того, как Соколову закрыл двойной блок, наставник краснодарской команды взял перерыв – 14:18 и смог организовать сопернику нервную концовку. После атаки Соколовой счёт стал уже 22:23, но опытная Старцева совершенно точно знала, кому нужно пасовать в такой ситуации. Гамова забила всё, что от неё требовалось, а Соколова заключительную подачу отправила в сетку – 23:25.

Следующая партия для красоты сюжета просто обязана была стать упорной, и она ей стала. Команды шли очко в очко, стоило Казани немного вырваться вперёд в дебюте, и краснодарские волейболистки устроили успешную погоню и вышли вперёд. Дирижировали своими партнёрами в этот момент Гамова и Соколова. При счёте 18:20 хозяйки площадки сначала успешно снялись, а потом заработали важнейшее брейковое очко – Кальдерон блестяще сыграла в защите, а Спасоевич угодила в самый край первой зоны. Равенство держалось до счёта 23:23, после чего 11-й номер гостей забила две атаки и принесла победу Казани — 25:23.

Четвёртая партия вполне могла оказаться последней в этом матче, и подопечным Селинджера этого очень не хотелось. Вероятно, потому они и начали сет очень ярко, поведя 4:1. Казанские волейболистки не стали доводить своего тренера до внепланового тайм-аута и быстро счёт сравняли. И вновь начались качели, вновь равная игра, в которой чуть удачливее оказывались подопечные Гилязутдинова. По очку, по моменту они выгрызали себе преимущество в счёте. Селинджер терпел до последнего, но при 16:19 вынужден был взять паузу, после которой Мельникова исполнила эйс, а Бородакова один в один закрыла Дианскую. Отыграть пять очков по такому матчу было уже нереально. Соколова тут же угодила под блок – 17:22, окончательно уничтожив надежды местных болельщиков на чудо. В концовке Гамова не забила, предоставив возможность выйти на подачу Соколовой, но только для того, чтобы самой же организовать своей команде победный съём. В итоге 25:20 – чемпион набирает свои первые очки в сезоне.