Четыре пробоины под копирку. «Енисей» не попал в Лигу чемпионов
Юлия Ивaновa
Как проиграть четыре партии подряд и подарить сопернику путёвку в Лигу чемпионов.

Лига чемпионов впервые в Красноярске

Волейбольная Лига чемпионов впервые в истории добралась до Красноярска. Местные волейболистки в квалификационном этапе боролись за попадание в групповой турнир, где уже гарантированно сыграют московское и казанское «Динамо». Для решения задачи дома «Енисей» устраивала победа над болгарской «Марицей» с любым счётом. В первой игре российская команда одержала волевую победу над чемпионом Болгарии, уступая по ходу матча 2:0 по партиям. В ответной игре подопечные Александра Кошкина предстали в оптимальном составе.

«Енисей» начал матч так, как будто он был продолжением предыдущей партии. Яна Манзюк подала эйс и существенно усложнила свою подачу, что позволило её подругам по команде получить комфортное преимущество уже в самом начале, а наставник гостей был вынужден брать первый тайм-аут. «Марицу», укомплектованную несколькими игроками сборной Болгарии, эта пауза немного встряхнула, и они начали цеплять первые мячи на блоке, успешно закрывая Фролову. В итоге к техническому перерыву болгарки вышли вперёд — 8:7.

Большое количество невынужденных ошибок в атаке не давали «Енисею» уйти в отрыв в середине партии, притом что в мощи подачи и атаки хозяйки площадки соперниц превосходили. Мария Фролова и Наталья Малых постепенно приспособились к болгарскому блоку и обеспечили команде минимальное преимущество в концовке. Постепенно наладилась у «Енисея» и игра на блоке. Нервозность в концовке позволила болгаркам сократить отставание до минимума, а Кошкин попытался успокоить подопечных во время тайм-аута. Соперницам эта остановка сбила подачу, а «Енисей» свой шанс использовал легко, завершив партию 25:20.

Гостям указали на дверь. Даже если ты чемпион страны

Фролова хороша в атаке, Малых — на блоке

Первое брейковое очко во второй партии «Енисей» выиграл на подаче Фроловой. Отлично у сетки проявила себя Екатерина Ефимова, уверенно реализовав переходящий мяч. Затем у хозяек возникли трудности в приёме, и «Марице» удалось восстановить равновесие. Фролову при небольшом для нападающей росте активно подключали к атакам, но обыграть болгарский блок ей удавалось не всегда. Невынужденных ошибок хватало и у «Марицы», что снова позволило к середине партии хозяйкам выйти вперёд — 17:14.

Красноярский блок цеплял почти все атаки болгарок в концовке, особенно хороша была Наталья Малых. Оказавшись на грани поражения, болгарский тренер снова взял тайм-аут, но и он не помог сразу сняться с подачи Ксении Бондарь. С пятиочковым перевесом и на кураже хозяйкам было проще играть в концовке, в то время как защита болгарок трещала по швам. Замена связующей «Марицы» стала уже экстренной мерой и, конечно, спасти партию не могла. Фролова поставила победную точку в этой партии.

Болгарки бились за каждый мяч

Теперь шансы «Марицы» пробиться в Лигу чемпионов превратились в гипотетические. Для этого надо было не только повторить подвиг «Енисея» в первой игре, но и выиграть «золотой» сет, то есть победить в четырёх подряд партиях. Проблемы болгарок в приёме никуда не делись и в третьей партии. Наталья Малых даже незамысловатым планером ставила принимающих в тупик. «Марица» ответила блоком на Фроловой, выигранным переходящим мячом, а после того как пайп Малых не достиг цели, болгарки вперые в матче повели в два очка — 7:5.

Стало очевидно, что сами болгарки победу не отдадут. В середине партии каждый долгий розыгрыш вытаскивала «Марица», заставляя «Енисей» постоянно быть в роли догоняющих. К середине партии тройной блок «Марицы» положил в копилку ещё пару очков, а отрыв болгарок стал критическим. Поправить ситуацию удалось на подаче Евгении Щегловой, когда отрыв сократился до трёх очков. Однако в концовке партии болгарки отлично принимали, а у «Енисея» слишком много ошибок было на подаче, а потому завершить матч в сухую не удалось.