Взятие «Берлина». «Зенит» продолжает беспроигрышную серию
Александр Круглов
«Зенит» (Казань) — «Берлин» — 3:1
Лучший клуб мира продолжил побеждать в Лиге чемпионов, дав при этом шанс сопернику.

Игра в кошки-мышки

«Зенит» начал первую партию с мощных атак. Лучшие нападающие казанского клуба Максим Михайлов, Мэтью Андерсон и Вилфредо Леон стабильно набирали очки в атаке и ушли на первый перерыв с небольшим преимуществом. Приём «Берлина» порой вставал в тупик, но немецкие игроки действовали надёжно и выигрывали все свои мячи. Первая ошибка Михайлова позволила к середине партии сократить отставание до минимума. Временами казалось, что казанцы играют с соперником в кошки-мышки. Даже подачи Михайлова и Андерсона до цели не доходили и позволяли «Берлину» забирать доигровочные очки. Однако именно атаки Михайлова позволили «Зениту» сохранить преимущество ко второму перерыву — 16:13.

А затем на полную мощь включился зенитовский блок и позволил увеличить преимущество до пяти очков. Даже после не самых удачных передач связующего Александра Бутько атаки казанцев доходили до цели. У «Берлина» просто не было козырей, чтобы переломить ход партии в концовке. Хозяева действовали уверенно и по-хозяйски довели дело до победы в первом сете — 25:20.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов

«Зенит» (Казань) — «Берлин» — 3:1 (25:20, 25:19, 25:27, 25:22)

Кто сказал, что будет легко?

Начало второй партии также осталось за «Зенитом». На подаче Андерсона казанцы выиграли три очка подряд и затем спокойно удерживали комфортное преимущество. Подача «Зенита» долгое время ставила берлинцев в тупик, но при поездке в Казань они вряд ли рассчитывали, что будет легко. «Зенит» легко выигрывал даже переходящие мячи. «Берлин» заработал несколько очков на удачных отскоках, но этого было не достаточно, чтобы переломить игру. Андерсон великолепной атакой сохранил преимущество, но ошибки его партнёров позволили «Берлину» сравнять счёт — 13:13.

Владимир Алекно первым решился на замены и выпустил Артёма Вольвича вместо Александра Гуцалюка в роли блокирующего. Вольвич быстро вошёл в игру, отличился в атаке первым темпом, но преимущество «Зенита» долгое время оставалось минимальным. А потом на подачу вышел Вилфредо Леон и принялся «гвоздить» «Берлин» по полной программе. Тайм-аут тренера немецкой команды делу помог. Леон промахнулся и подал в аут, но отыграть отставание у немцев уже не было сил. Даже блок Михайлову получился неудачным и не позволил заработать ценное очко. В концовке уже казанцы отличились на блоке и довели и во второй партии дело до победы.

Форсаж включили поздно

В третьей партии включился берлинский блок. Андерсон проспал несколько игровых моментов и позволил сопернику уйти в отрыв. Однако на подаче Вольвич вернул долг и сумел сравнять счёт. Минимальное преимущество «Берлина» никак не смутило Алекно и его подопечных. «Зенит» смотрелся машиной, которая в любой момент может включить форсаж. Андерсон выиграл переломный мяч у сетки, а затем провёл мощную атаку — 11:10.

Затем Артём Вольфич использовал брейковый шанс и обеспечил «Зениту» преимущество, с которым ему было комфортно играть концовку. Леон снова удивил соперников эйсом, но видео-просмотр соперников выбил его из колеи и следующая кубинская пушка пальнула по воробьям. Берлинцы также допускали ошибки на подаче и позволяли «Зениту» сохранять преимущество. Зацепиться гостям было не за что — доигровка казанцев работала, как швейцарские часы. Берлинцы сумели переломить игру в концовке партии и даже выйти вперёд, предоставив подопечным Алекно первый шанс спасти концовку. Аленко взял тайм-аут после того, как зачехлили Вольвича. В концовке «Зенит» цеплялся за каждый мяч и усилиями Михайлова отыгрывал сетболы, но партия осталась за «Берлином» — 27:25.

Михайлов поставил точку

В начале четвёртой партии «Зенит» сразу закусил удила и принялся цеплять очки на блоке. Совсем необязательно проигранный третий сет мобилизовал казанцев, которые яростно завершали свои атаки, несмотря на то, что берлинцы пытались смягчить каждый мяч. Леон перед техническим перерывом оформил двукратное превосходство — 8:4.

Максим Михайлов атаками у сетки пресекал все попытки гостей подобраться в счёте и держал комфортный перевес в пять очков. Австралийский наставник гостей долго терпел эту ситуацию и не брал тайм-аутов, а Алекно делал только косметические корректировки. Леон даже перешёл на планерную подачу для надёжности, но две ошибки подряд Михайлова дали шанс «Берлину». После пяти подряд проигранных мячей взял тайм-аут Алекно — 18:17. Переломил серию только Леон мощным пайпом, а затем включился и «пулемёт Максим» Михайлов. Но эйс Кэролла позволил даже сравнять счёт «Берлину». Матчбол заработал эйсом Михайлов, а затем подал столь же мощную подачу и поставил точку в партии — 25:22.