Молодой да ранний
Андрей Сухотин
В последние дни пилот "Торо Россо" Себастьян Феттель оказался в центре внимания. Самый молодой победитель гонки, "наследник Шумахера", будущий чемпион... Самое время узнать Феттеля поближе.

В прошлое воскресенье на Гран-при Италии в Монце над небосклоном Формулы-1 взошла молодая звезда по имени Себастьян Феттель. Представитель «Торо Россо» заставил одновременно восторгаться и недоумевать специалистов автогонок ещё в квалификации, где немецкий гонщик стал лучшим и получил возможность стартовать с поул-позишн. Что уж говорить о гонке… И теперь самое время узнать Феттеля поближе.

Результат серии 2004 года стал по-настоящему выдающимся для 17-летнего гонщика – из 20 заездов в 18 случаях Феттель приходил к финишу первым.

Карьера молодого немецкого пилота началась в семь лет, когда уроженец небольшого германского городка Хеппенхайм решил заняться картингом. Безусловно, в городе с населением в 25 тысяч человек юный талантливый гонщик – практически уникум, потому Себастьяна уже в столь раннем возрасте начали сравнивать с выдающимся Михаэлем Шумахером. Завидев на трассе субтильного юношу с искусным владением картом, бывалые специалисты автогонок предрекли Феттелю блестящее будущее, и паренёк вскоре сполна оправдал выданные ему авансы.

В последующие пять лет немецкий гонщик выиграл не одну гонку, занимая первые позиции на соревнованиях на юге страны и попутно одерживая победы в ряде мелких коммерческих турниров Германии. Апогеем юниорского периода Себастьяна стал 2001 год, когда Феттелю удалось добиться триумфальных викторий в картинге и привлечь внимание крупных функционеров из молодёжной серии «БМВ». Себастьян выиграл юношеские чемпионаты Германии и Европы и как раз благодаря этим достижениям получил право на повышение в классе.

К удивлению многих специалистов, дебют в серии «БМВ» для молодого немца оказался чрезвычайно удачным: став вице-чемпионом этого турнира в 2003 году, Феттель выиграл чемпионат в следующем сезоне – как говорится, с места в карьер. Причём результат серии 2004 года для 17-летнего гонщика стал по-настоящему выдающимся – из 20 заездов в 18 случаях Феттель приходил к финишу первым. Благодаря таким показателям Себастьян занял первую позицию в общем зачёте и обратил на себя внимание руководителей команды «БМВ-Заубер».

К 2005 году, когда Себастьян завоевал свой первый титул в классе Формула-3, представители различных команд Формулы-1 начали настойчиво вербовать талантливого гонщика, но сам Феттель охотно принял приглашение со стороны «БМВ». Тестируя болиды немецкого концерна, Феттель продолжал выступать в Формуле-3. Более того, победы Себастьяна в данной серии в 2006 году принесли рекордные барыши его покровителям, а сам гонщик подписал свой первый большой контракт тест-пилота «БМВ-Заубер». Теперь уже известный гонщик стал завсегдатаем журналистских очерков о перспективах автогонок в ближайшие годы. Но роль тест-пилота Ф-1, обычно вожделенная для гонщиков его возраста, оказалась отнюдь не подходящей для 20-летнего Феттеля. Стремительно прогрессировавший гонщик очень хотел почувствовать настоящую борьбу в большой гонке.

Долгожданный дебют Себастьяна в ранге основного пилота «БМВ» состоялся в 2007 году, когда немецкий гонщик заменил на Гран-при США в Индианаполисе травмированного Роберта Кубицу. В первой же гонке Феттель пришёл к финишу восьмым, завоевав свои первые очки и став самым молодым в Ф-1 по этому показателю. Затем, правда, вновь пришлось уступить место в кокпите Роберту. Но уже к Гран-при Венгрии гонщик готовился в статусе основного пилота «Торо Россо», с которой Феттель подписал соглашение на сезон-2007. Вернуться в гонки удалось раньше: этому поспособствовало увольнение из команды Скотта Спидда, которого и должен был заменить Себастьян.

Своего первого знакового успеха в Формуле-1 Феттель мог добиться на Гран-при Японии, где в проливной дождь немецкий гонщик на всех парах мчался к заветному подиуму, но, допустив грубую ошибку на одном из участков трассы, даже не смог пересечь финишную черту. Зато на Гран-при Китая Феттель финишировал четвёртым, набрав зачётные очки во второй раз в своей карьере пилота Ф-1.

Долгожданный дебют Себастьяна в ранге основного пилота «БМВ» состоялся в 2007 году, когда немецкий гонщик заменил на Гран-при США в Индианаполисе травмированного Роберта Кубицу. В первой же гонке Феттель пришёл к финишу восьмым, завоевав свои первые очки и став самым молодым в Ф-1 по этому показателю.

Нынешний сезон начался для Феттеля не слишком удачно – в стартовых четырёх гонках немецкому пилоту не удавалось доехать до финиша. Но затем дела пошли на лад. Сначала Себастьян занял высокую пятую позицию на Гран-при в Монако, а также седьмое место в Канаде, заработав очень важные для своей команды очки. И, наконец, Гран-при Италии в Монце… На закуску Феттель заполучил поул-позишн в квалификации, а затем одержал убедительную победу в основной гонке, невзирая на убеждения экспертов, уверенно прогнозировавших победу Хэмилтону или Райкконену. Более того, Себастьян Феттель выиграл в дождливую погоду, став самым молодым триумфатором Гран-при в истории Формулы-1.

«Мне кажется, что для него это был фантастический уик-энд. На протяжении этого сезона он смотрится всё лучше, и данная победа показывает, насколько он стал хорош. Когда вы двигаетесь впереди остальных без водяных брызг перед вами, то получаете большое преимущество перед соперниками. И всё же стартовать с первой позиции не так просто, ведь гонщик испытывает огромный прессинг и может легко совершить ошибку. Но Себастьян оплошностей не допустил, поэтому я поздравляю его с этим успехом. Он выполнил отличную работу», – заявил по окончании гонки лидер в общем зачёте Льюис Хэмилтон.

Триумф Феттеля, по крайней мере, на одну неделю наверняка станет притчей во языцех для специалистов и любителей Формулы-1. Но очевидно, что высокий уровень надо подтверждать. Где сейчас, скажем, Баттон и Монтойя? Так что ждём от Феттеля новых свершений. И в этом году, и уже в следующем за рулём «Ред Булл».