MotoGP: Леонов – не первый…
Сергей Беднарук
Владимир Леонов — вовсе не первый наш соотечественник, который выйдет на старт чемпионата мира по мотогонкам. В своё время советские гонщики даже поднимались на подиум в мировом первенстве.

Владимир Леонов — вовсе не первый наш соотечественник, который выйдет на старт Гран-при чемпионата мира по мотогонкам. В своё время советские гонщики не только участвовали в мировом первенстве, но даже поднимались на подиум!

Дебют первого гонщика из СССР в чемпионате мира состоялся на Гран-при ГДР 1962 года.

Сейчас это кажется фантастикой, но четыре десятилетия назад советские гонщики действительно выступали в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам и даже добивались весьма неплохих результатов. Причём — самое главное — стартовали они на отечественной технике! Правда, эти выступления носили лишь эпизодический характер – наши пилоты принимали участие только на этапах в Германии, Чехословакии и Финляндии.

Дебют первого гонщика из Советского Союза в чемпионате мира состоялся на Гран-при ГДР 1962 года. На трассе «Заксенринг» Николай Севастьянов за рулём серпуховского мотоцикла ЦКЭБ (он создавался в содружестве с чехословацкими инженерами, а поэтому очень напоминал «Яву») принял участие в гонках сразу двух классов – 250 и 350 куб. см. Причём в обоих заездах он попал в зачётную шестёрку (тогда очки присуждались первым шести пилотам), финишировав на пятом и шестом местах соответственно.

В следующем году Севастьянов на серпуховском мотоцикле С-360 принял участие уже в двух Гран-при – ГДР и Финляндии. В Восточной Германии он финишировал пятым в классе 350 «кубиков», а в Тампере стал четвёртым в этой категории и заработал очко за шестое место в заезде «пятисоток».

В 1964 году ЦК КПСС и Совет министров выпустили постановление о том, что советские гонщики на советских мотоциклах в ближайшее время должны занять ведущие позиции в мировом первенстве.

На Гран-при Финляндии 1964 года пилот из СССР впервые поднялся на подиум этапа чемпионата мира.

Были выделены средства на создание новой модели С-364 «Восток», оснащённой рядной «четвёркой» с двумя распределительными валами, сборным коленвалом и трёхклапанными головками цилиндров.

В дебютном для этого мотоцикла Гран-при ГДР Николай Севастьянов и эстонец Эндель Кийса (на фото) заняли в квалификации второе и третье места, а в гонке 500-кубового класса Севастьянов финишировал четвёртым. Он повторил этот результат в Финляндии, а Кийса занял там третье место в категории 350 куб. см – впервые пилот из СССР поднялся на подиум этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам!

Через год на Гран-при Чехословакии в Брно Севастьянов повторил это достижение. А на Большом призе ФРГ, который проходил на Северной петле «Нюрбургринга», Кийса выиграл квалификацию в классе 350 «кубиков»! Правда, реализовать преимущество поула ему не удалось – в гонке он финишировал только пятым.

Увы, несмотря на впечатляющее начало, советская «верхушка» быстро потеряла интерес к мотогонкам и прекратила финансирование серпуховского ВНИИМотопрома. Севастьянов и Кийса провели ещё только по одному Гран-при в классе 500 куб. см. Николай занял четвёртое место на Гран-при Финляндии 1968 года, а Эндель финишировал 10-м год спустя в Восточной Германии.

Несмотря на впечатляющее начало, советская «верхушка» быстро потеряла интерес к мотогонкам и прекратила финансирование серпуховского ВНИИМотопрома.

Но спустя три года, в 1972-м, на старте Гран-при ГДР в классе 50 «кубиков» вновь появился советский гонщик за рулём советского мотоцикла! Эдуард Борисенко на мотоцикле «Рига», оснащённом одноцилиндровым мотором с воздушным охлаждением, финишировал восьмым и заработал три очка в зачёт мирового первенства (к тому времени очки присуждались уже первой десятке).

К сожалению, продолжения не последовало, и до сих пор Борисенко являлся последним нашим соотечественником, выходившим на старт этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, ныне именующимся MotoGP.

Но в этом году на арене мирового первенства наконец вновь появится наш гонщик. Как вы знаете, Владимир Леонов проедет весь сезон в классе 250 куб. см. Правда, выступать он будет не на отечественной технике, а за рулём итальянского мотоцикла «Априлия». Впрочем, об участии в MotoGP наших мотоциклов сейчас и мечтать не приходится…