100!
Сергей Беднарук
100!
Валентино Росси одержал в голландском Ассене свою сотую победу в MotoGP. Причём сделал это итальянец в доминирующем стиле, ненадолго уступив лидерство только на старте гонки.

Спустя 13 лет после своей дебютной победы в гонке чемпионата мира в классе 125 куб. см Валентино Росси отпраздновал свою уже сотую победу на этапах мирового первенства.

16. Габор Талмаши (Scot Honda) +1:25.099
17. Мика Каллио (Pramac Ducati) +1 круг.

Не финишировали:

Дани Педроса (Honda)
Андреа Довициозо (Honda).

Причём одержал он её в поистине доминирующем стиле, стартовав с поул-позиции, показав лучшее время круга и лидируя практически на протяжении всей дистанции.

Лишь на самом старте итальянец пропустил вперёд Дани Педросу, но уже по ходу первого круга вернул себе лидерство. Символично, что свою юбилейную победу Росси одержал именно в голландском Ассене – единственной трассе, которая принимала у себя этапы всех чемпионатов мира по мотогонкам, начиная с 1949 года. И именно на этой трассе 30 лет назад победил отец Валентино, Грациано Росси.

«Это очень эмоциональный момент, — сказал после триумфального финиша Росси. – Эту победу я запомню на всю жизнь – она значит для меня очень многое. И я бы хотел поблагодарить всех тех людей, которые мне помогают, как например, мой инженер Джереми Бёрджес, и также всю команду „Ямаха“. И конечно, огромное спасибо моим родителям – без их поддержки я бы не смог добиться всего этого».

Кстати, Росси стал всего вторым гонщиком в истории после своего соотечественника Джакомо Агостини, кому удалось достичь отметки в сто побед. Из своей сотни 12 побед Валентино одержал в 125-кубовом классе, 14 – в категории «250» и 74 – в «королевском» классе MotoGP. До рекорда Агостини теперь «Доктору» остаётся выиграть 22 гонки – на счету легендарного итальянца 122 победы на этапах чемпионата мира.

Победа в Ассене стал не только сотой за всю карьеру Росси в MotoGP, но и сороковой в составе команды «Ямаха», в составе которой он выступает с 2004 года. Сразу две круглые цифры!

Вместе с Росси на подиум поднялись два его главных соперника по борьбе за титул в нынешнем сезоне — вторым финишировал партнёр итальянца по «Ямахе» Хорхе Лоренсо, а «бронза» досталась Кейси Стоунеру из «Дукати». Учитывая, что перед голландским этапом у трёх этих пилотов было равное количество очков, теперь они располагаются в турнирной таблице в соответствии с результатами гонки в Ассене.

Росси стал всего вторым гонщиком в истории после своего соотечественника Джакомо Агостини, кому удалось достичь отметки в сто побед.

Лидирует в первенстве Росси, на пять очков опережающий Лоренсо и на девять – Стоунера.

По всей видимости, именно итальянец, испанец и австралиец разыграют между собой победу в чемпионате в этом году, поскольку ещё один предсезонный фаворит Дани Педроса вновь провёл неудачную гонку – на четвёртом круге он вылетел в первом повороте и сошёл с дистанции. Теперь испанец уступает Росси уже 64 очка и откатился на пятую позицию в генеральной классификации. Для «Хонды» этот этап вообще лучше забыть, поскольку и второй пилот японской команды Андреа Довициозо спустя шесть кругов также сошёл с дистанции…

Таким образом, четвёртое место досталось Колину Эдвардсу, который смог сравняться по очкам в общем зачёте с Педросой. Американец сумел опередить заводского гонщика «Сузуки» Криса Вермюлена – пятое место пока является лучшим достижением австралийца в нынешнем сезоне.

А шестое место — благодаря падению на финальном круге Мики Каллио – досталось партнёру Эдвардаса по команде «Тек 3» Джеймсу Тоузленду – это повторение его лучшего результата в карьере.

Уже через неделю участников MotoGP ждёт следующий этап, который пройдёт на сложнейшей американской трассе «Лагуна-Сека». В прошлом году она стала ареной эпической битвы Валентино Росси и Кейси Стоунера. Что нас ждёт на этот раз?