"Ситроен" и Лёб вновь переписали книгу истории WRC
Максим Вершинин
Себастьен Лёб и "Ситроен" на Ралли Франции WRC-2012 победили, завоевав титулы. Россиянин Евгений Новиков стал седьмым.

В заключительный день Ралли Франции лидеру гонки и лидеру сезона-2012 Лёбу нужно было просто доехать до финиша, чтобы гарантировать себе победу на домашнем этапе WRC, а так же досрочное чемпионство в личном зачёте и Кубок конструкторов для «Ситроена». Себастьен с поставленными задачами справился более чем уверенно.

16. Ромен Дюма («МИНИ») +16:16.7

Первый доп воскресенья проходил под дождём, так что не удивительно, что на мокрой трассе Лёб показал только седьмое время. Француз не рисковал, как не рисковал и Латвала – Яри-Матти отметился лишь шестым результатом. Микко Хирвонен стал четвёртым, упрочив свою третью позицию, а не претендовавший уже на очки Петтер Сольберг — девятым. Победу на СУ17 одержал Тьерри Невиль – бельгиец выиграл свой второй доп в WRC. Второе время показал Дани Сордо, третьим финишировал Мадс Остберг. Благодаря ошибке норвежца в одной из шпилек он выпустил на четвёртую позицию в общем зачёте гонки пилота «Ситроен Джуниор Тим». Без проблем не обошлось у гонщика «Продрайва» – на машине Сордо барахлил ручной тормоз, россиянин Евгений Новиков потерял время при вылете с трассы, а Мартин Прокоп пожаловался на нервное поведение своего автомобиля, погрешив на настройки «Форда».

На 18-м допе гонки вновь был неудержим Невиль. Второе время установил Сордо, третьим вновь оказался Остберг – на машине Дани починили тормоза, а Мадс осторожничал на залитой дождём дороге, так что «МИНИ» вышла на пятую позицию в общем зачёте гонки, опередив норвежского частника на «Форде». Не зря в субботу глава раллийной команды «МИНИ» Дэйв Уилкок надеялся на дождь – машина MINI John Cooper Works WRC оказалась крайне хороша в условиях низкого сцепления с трассой. Лидеры вновь избрали осторожную тактику – Лёб показал седьмой результат, Латвала стал восьмым, Хирвонен девятым, Сольберг пятым. На этом фоне великолепно смотрелись Иван Мюллер и Ромен Дюма – чемпион WTCC финишировал на спецучастке четвёртым, а гонщик спортпрототипов, который в субботу вернулся в гонку только благодаря зрителям, вытащившим его вылетевшую машину на трассу, показал девятое время. Увы, Евгений Новиков переусердствовал с атакой – россиянин вылетел в поле, перевернулся и хоть смог вернуться в гонку, но потерял на своей ошибке кучу времени, но сохранил за собой седьмое место в общей классификации ралли.

Третий спецучасток воскресенья снова лучше всех удался Невилю, опередившему на улочках Остберга и Латвалу. Лёб стал шестым, Сольберг восьмым, а Хирвонен отметился четвёртым временем. Новиков после своей незапланированной экскурсии на обочину на предыдущем спецучастке на СУ19 стал 18-м. Мюллер и Дюма продолжили демонстрировать хороший темп – Иван оказался пятым, а Ромен 14-м. Но главной новостью стал сход Дани Сордо. Испанец претендовал на пятую позицию по итогам гонки, однако отказ гидроусилителя руля вкупе с отсутствием сервис-парка в воскресной программе Ралли Франции поставил точку в выступлении пилота «Продрайва» за три допа до финиша гонки.

СУ20 волею организаторов стал ареной борьбы за бонусные очки за победу на Power Stage – обычно баллы разыгрывают на последнем спецучастке гонки, но тут решили сделать это за два допа до финиша. Самый важный с точки зрения общего зачёта чемпионата-2012 спецучасток выиграл Отт Танак, второе место занял триумфатор предыдущих допов Тьерри Невиль, а последний балл забрал себе Мадс Остберг. Трио лидеров не стало рисковать: Лёб показал шестое время, Хирвонен стал пятым, а Латвала четвёртым.

10. Дани Сордо («МИНИ»/«Форд») – 31

Вернувшись к обычным, не телевизионным допам, на первую строчку протоколов возвратился и Невиль – Тьерри выиграл СУ21, Остберг стал вторым и в этой паре борьба за четвёртое место в гонке практически завершилась. Латвала попал в топ-3, а Лёб довольствовался четвёртой позицией. Хирвонен и Сольберг стали седьмым и шестым соответственно. Новиков финишировал девятым, а Прокоп из-за технических проблем, мешавших ему в пятницу, стал автором 12-го времени.

Финальный спецучасток гонки выиграл Невиль, для него это была шестая победа на допах WRC. Остберг стал вторым и не смог отнять у Тьерри четвёртое место на финише гонки. Тройку лидеров СУ22 замкнул Латвала, Сольберг показал четвёртое время, Новиков оказался 14-м. Хирвонен стал шестым, а Лёб только восьмым, но зато Себастьен выиграл свой 75-й старт в чемпионате мира по классическому ралли и досрочно, за две гонки до финиша сезоан-2012, на родной земле выиграл свой девятый титул и принёс «Ситроену» восьмую победу в Кубке конструкторов. «Ситроен» и Лёб вновь переписали книгу истории WRC, обновив сразу несколько рекордов – к максимальному числу титулов добавился и рекордное количество гонок экипажа Себастьен Лёб/Даниэль Елена.

Яри-Матти Латвала остался доволен второй позицией, отметив, что ему ещё никогда не удавалось так близко подобраться к новоиспечённому рекордсмену на асфальте, любимом покрытии француза. Не был огорчён своим третьим место и Микко Хирвонен. Конечно, особой радости у Петтера Сольберга, ставшего 27-м, не было, но винить в этом пилот заводского «Форда» мог только себя. Череда блестящих побед на допах принесла Тьерри Невилю заслуженное четвёртое место, а ведь без штрафа в 20 секунд у пилота мог быть и лучший результат, хотя, конечно, вряд ли бы он подвинул с подиума гонщиков заводской команды «Ситроен». Пятым финишировал во Франции Мадс Остберг – это его лучший в карьере результат на асфальтовом этапе WRC.

Шестое место занял Отт Танак, преподнёсший сюрприз своей победой на Power Stage. Евгений Новиков стал седьмым только благодаря тому, что его машина чудом уцелела в аварии на одном из допов воскресенья. Дани Сордо и без вылета повезло меньше, когда сорвавшийся с креплений двигатель повредил гидроусилитель руля и привёл пилота «Продрайва» к сходу. Восьмым в Эльзасе стал вернувшийся в мировое ралли Крис Аткинсон на «МИНИ» заводской команды. Напарник австралийца бразилец Пауло Нобре до финиша не добрался, что, в общем-то, давно уже никого не удивляет. Девятое место занял Мартин Прокоп, а замкнул очковую зону в своём дебютном старте в WRC Себастьен Шардонне – протеже Даниэля Елены и участник программы поддержки молодых пилотов, выведшей в свет Себастьена Лёба, громко заявил о себе и вполне может стать преемником легендарного француза.

Во внутрикомандном и внезачётном сражении пилотов «Фольксвагена» верх взял Себастьен Ожье, который на родной гонке финишировал 11-м, опередив Андреаса Миккельсена. Даниэль Оливейра сошёл на СУ18, а Нассер Аль-Аттия вовсе не стал рестартовать по Rally 2 после субботней аварии. Знаменитые кольцевые гонщики Иван Мюллер и Ромен Дюма стали на ралли в Эльзасе 14-м и 16-м соответственно. Украинский гонщик зачёта Rally Class Юрий Протасов по итогам Ралли Франции-2012 финишировал 41-м в общей классификации.

Что касается гонки в классе FIA Super 2000 World Rally Championship, то там финальный день выдался куда более драматичным. Крейг Брин сначала отвоевал у Язида Аль-Раджи вторую позицию, а затем за два допа до финиша ралли вышел в лидеры – у Хэйдена Паддона возникли проблемы с машиной из-за которых он сошёл, но ещё до этого пилот потерял много времени, вылетев на одном из допов с трассы и застряв в канаве. Третье место во Франции занял Андреас Айнер, дебютировавший в серии с «Протоном». Его напарник по команде Пер-Гуннар Андерссон рестартовал в воскресенье и смог классифицироваться четвёртым.

Судьба титула SWRC-2012 решится в первой декаде ноября на финальной гонке чемпионата мира в Испании – там и состоится заключительное ралли зачёта Super 2000. Пелотон же WRC помимо старта в Испании ждёт ещё одна гонка – ближайший, 12-й, этап, состоится 19 октября в Италии. Лёб и компания будут ехать в своё удовольствие, так что не исключено, что оставшиеся ралли позволят блеснуть молодым талантам – Невилю, Остбергу, Шардонне, или бывалым гонщикам – Сордо, Аткинсону или, чем чёрт не шутит, Ожье.