Победа как утешение после неудач
Максим Вершинин
Латвала выиграл Ралли Акрополиса, Новиков – 9-й
Финн Яри-Матти Латвала выиграл Ралли Акрополиса и первую за "Фольксваген" гонку. Евгений Новиков ("Форд") в Греции стал девятым.

Четыре заключительных спецучастка греческого этапа чемпионата мира по классическому ралли WRC-2013 сюрпризов не преподнесли. Лидеры предпочли начать воскресенье без излишнего риска – победу на СУ11 одержал норвежец Андреас Миккельсен («Фольксваген»), вторым стал россиянин Евгений Новиков («Форд»), третье время показал лидер сезона француз Себастьен Ожье («Фольксваген») – лидер ралли, финн Яри-Матти Латвала («Фольксваген»), стал только пятым, но его это время вполне устраивало.

10. Себастьен Ожье («Фольксваген») +10:10.3

Испанец Дани Сордо, идущий на своём «Ситроене» вторым, показал седьмое время, опередив на позицию бельгийца Тьерри Невиля («Форд»), занимающего в общей классификации гонки третью позицию. Не повезло норвежцу Мадсу Остбергу («Форд»), который потерял несколько секунд из-за разворота.

На СУ12 первенствовал вновь Миккельсен – это позволило Андреасу отнять четвёртую позицию в зачёте гонки у катарца Нассера Аль-Аттии («Форд»). В тройку лидеров допа также вошли Ожье и Остберг, отметившийся ещё одним разворотом, Латвала довольствовался четвёртым временем, опередив Новикова. Невиль и Сордо показали седьмой и восьмой результаты соответственно.

Заключительную часть гонки после дневного сервис-парка открыл третьей подряд победой Миккельсен, обогнавший на СУ13 Аль-Аттию и Новикова. Тройка лидеров гонки заняла пятое (Латвала), девятое (Сордо) и седьмое (Невиль) места на допе. На финальном СУ14 разыгрывались бонусные очки для топ-3 на Power Stage – воспользоваться этим шансом решили те, для кого гонка по ряду причин не задалась с самого старта. Лучшее время показал Ожье, получивший три очка, вторым стал Новиков, набравший два «лишних» балла, а третье время показал Миккельсен, довольствовавшимся бонусным баллом. Не повезло Остбергу, который реально претендовал на третье место, но проколол колесо и потерял массу времени, став девятым. Латвала показал четвёртое время, Сордо стал восьмым, а Невиль показал седьмое время.

Но по итогам гонки именно Яри-Матти стал быстрейшим – финн одержал свою первую за «Фольксваген» победу, а для немецкой марки этот триумф стал уже четвёртым в сезоне-2013. Сордо впервые в году поднялся на подиум, став в Греции вторым, а Невиль на Ралли Акрополиса завоевал свой второй финиш в топ-3 за карьеру в WRC, ну а в число призёров вошли представители всех трёх марок.

Четвёртым в Греции финишировал Миккельсен, для которого результат стал лучшим за недолгую пока карьеру в мировом ралли, пятёрку лидеров замкнул Аль-Аттия, шестым стал Остберг, седьмое место взял финн

9. Нассер Аль-Аттия («Форд») – 30
10. Андреас Миккельсен («Фольксваген») – 25.

Микко Хирвонен («Ситроен»), обошедший в последний момент чеха Мартина Прокопа («Форд»), а замкнули очковую зону Новиков и Ожье, который всё же смог прорваться в «очки».

В классе WRC2 свою первую победу в чемпионате мира по классическому ралли праздновал экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица – поляк уверенно привёл свой «Ситроен» к победе в Греции. Второе место занял украинец Юрий Протасов в своей первой гонке на «Форде», а компанию им на подиуме составил лидер чемпионата WRC2-2013 катарец Абдулазиз Аль-Кувари («Форд»). Ещё один украинец Алексей Тамразов («Форд») финишировал четвёртым, а напарники по «МИНИ» Валерий Горбань («МИНИ») и Алексей Кикирешко стали восьмым и девятым, а казахский раллист Арман Смаилов («Субару») занял седьмое место.

Гонку монокубка для молодёжи FIA Junior WRC Championship выиграл испанец Хосе Суарес («Форд»), следом за которым финишировали швед Понтус Тидеманд («Форд») и эстонец Сандер Пярн («Форд»), а немало гонщиков до финиша в последний день не добрались из-за поломок.

В итоге после шести этапов в личном зачёте WRC-2013 лидирует пара пилотов «Фольксвагена» – Ожье с более чем двукратным преимуществом идёт впереди Латвала, а тройку замыкает Лёб. Действующий девятикратный чемпион из заводского «Ситроена» даже с тремя гонками идёт впереди своих напарников по марке – французу уступают оба гонщика, проводящие все этапы сезона! Что до Новикова, то российский пилот «Форда» идёт восьмым, на счету Евгения 31 очко. Ближайшая возможность пополнить зачётную копилку будет 20-23 июня, когда в Италии состоится Ралли Сардинии.