WSBK/WSS: когда никто не хотел уступать…
Максим Вершинин
Шестой раунд мирового Супербайка и Суперспорта принимала Португалия – заезды в Портимане выдались напряжённо-зрелищными в обоих классах.

Португальский трек славится своим непростым характером – виной тому и сложная конфигурация гоночного полотна, изобилующая скоростными отрезками, непростыми поворотами и серьёзным рельефом, а также переменчивая погода, которая зачастую вносит немалую лепту в итоговый расклад сил на финише заездов.

10. Федерико Санди («Кавасаки») +1:26.995

Уик-энд WSBK начался с доминирования Джонатана Рея в первых сегментах квалификации – британский пилот «Хонды» в первой части опередил ирландца Юджина Лаверти («Априлия») и британца Тома Сайкса («Кавасаки»), а во второй в тройку вошли всё тот же Рей, а также Лаверти и его партнёр по команде француз Сильвен Гинтоли. В первой же квалификации допустил падение француз Жюль Клюзель («Сузуки»), а итальянцу Микелу Фабрицио («Априлия») пришлось досрочно завершить работу из-за технических проблем с его мотоциклом. Неполадки на байке возникли и у Сайкса, что помешало Тому во втором сегменте квалификации. Стоит отметить, что на свободных заездах Рей было далеко не лидером – в первой тренировке Джонатан показал третье время, уступив Сайксу и Фабрицио, а во второй части практик в топ-3 были Сайкс, Лаверти и французский гонщик «Кавасаки» Лорис Ба.

Впрочем, со стартом суперпоула ситуация резко обострилась – в первом сегменте лидировали Клюзель, британец Чаз Дэвис («БМВ») и испанец Карлос Чека, вернувшийся в седло «Дукати» после травмы. Во второй части не было равных Сайксу, который на одну тысячную опередил Лаверти и почти полсекунды «привёз» Рею. Сессия была остановлена досрочно из-за начавшегося дождя, так что Том записал на свой счёт 16-й поул в карьере, пятую подряд выигранную квалификацию в сезоне-2013 и обновлённый рекорд трассы в Портимане для мирового Супербайка! На 14-й позиции остался Леон Хазлэм – британец из «Хонды» никак не может смириться с переломами обеих ног и раз за разом принимает не очень успешные попытки как можно скорее вернуться в гонки…

На уорм-апе в тройку лидеров вошли Сайкс, Лаверти и Рей – как показало время, именно им и предстояло в начале первого заезда вести борьбу за победу, но до клетчатого флага добрались не все из этой группы гонщиков. Старт удался пелетону неплохо, но затем попадали итальянец Давиде Джульяно («Априлия»), швед Александер Ланд («Кавасаки»), но то были пилоты отнюдь не из лидирующей группы.

10. Микел Фабрицио («Априлия») +44.603

Топ-3 достаточно быстро оторвалась от остальных преследователей и пока те вели свой междусобойчик, лидеры разменивались позициями в сражении за первое место. Преуспел в этом итальянец Марк Меландри («БМВ») – он буквально на несколько тысячных опередил Гинтоли в финальном рывке к победе. Тройку лидеров замкнул Сайкс, который долгое время претендовал на триумф, но допустил ошибку и откатился назад, а потом и вовсе предпочёл гарантированный подиум эфемерной победе. Очень не повезло «Хонде» – Рей выбыл из борьбы после технических проблем с мотоциклом, а Хэзлам вернулся в боксы и признал, что его форма не позволяет участвовать в гонках, приняв решение вовсе не стартовать во втором заезде. На пит-лейне досрочно завершил сражение немец Макс Нойкирхнер («Дукати»), а неполадки мотоцикла подкосили на трассе Лаверти и итальянца Айртона Бадовини на «Дукати».

Но во втором заезде для двух представителей подиума первой гонки дела сложились ещё хуже. Поул пустовал – на прогреве Сайкс упал и вынужден был стартовать из боксов, а потом Том и вовсе вернулся в гараж, где на протяжении нескольких кругов механики устраняли технические неисправности на его «Кавасаки». Британец в итоге вернулся на трассу и даже обновил рекорд круга, но очков не набрал и финишировал в семи кругах от лидера. Кроме него не был классифицирован лишь британец Леон Камьер («Сузуки»), сошедший по ходу дистанции из-за поломки мотоцикла.

Очень не повезло Меландри – Марко долгое время ехал в группе лидеров, но потом задняя покрышка на «БМВ» итальянца начала стремительно разрушаться и победитель предыдущей гонки с первой позиции откатился за пределы топ-10. Вторым долгое время шёл Рей, но Джонатана догнал и уверенно прошёл Гинтоли, который и принёс «Априлии» победный дубль в Портимане. Не везёт лишь Чеке – Карлос не до конца восстановился после травм, да и новый «Дукати» не так быстр на фоне соперников, так что испанец пока далёк даже от подиума, не говоря уже о победах.

Оба заезда наглядно продемонстрировали, что никто из пилотов WSBK не намерен был в Португалии никому уступать позиции, а тем более места на подиуме без боя, но ещё более острое сражение прошло в «младшем» зачёте WSS.

10 Кристиан Иддон («МВ Агуста») +18.756

Первую тренировку выиграл британский гонщик российской команды «Яхнич Моторспорт» Сэм Лоус, его партнёр россиянин Владимир Леонов стал девятым. В топ-3 вошли ирландец Джек Кеннеди («Хонда») и турок Кенан Софуоглу («Кавасаки»). Что касается других представителей России, то Владимир Иванов («Кавасаки») оказался 19-м, а Эдуард Блохин («Хонда») показал 32-е время. Во второй части свободных заездов первенствовал южноафриканец Шеридан Мораис («Хонда»), вторым был Кеннеди, а замыкал первую тройку Лоус. Леонов занял восьмое место, Иванов – 19-е, а Блохин – 33-е.

Однажды отдав первое место в тренировке, в квалификациях Лоус свою позицию во главе протоколов не уступил – Сэм возглавил оба сегмента борьбы за поул и выиграл его уже в четвёртый раз кряду, в первой сессии позади оказались Софуоглу и Кеннеди, а во второй всё тот же Кенан и уже Мораис. Леонов в первой квалификации оказался 19-м сразу позади Иванова, а Блохин установил последнее время, во второй квалификации Владимир на «Ямахе» стал 12-м, а Владимир на «Кавасаки» опустился на 25-е место, Эдуард «стабильно» остался на 33-й позиции.

На уорм-апе протоколы возглавили Лоус, Софуоглу и Мораис, Иванов с Леоновым заняли 18-ю и 19-ю строчку соответственно, а Блохин продолжил замыкать пелетон. Не изменилась для Эдуарда ситуация и на финише гонки, где он стал 26-м, но в отличие от некоторых всё же сумел увидеть клетчатый флаг. В ожесточённом сражении, шедшем на всех рядах, Леонов смог выцарапать себе очки за 11-е место, Иванов до зачётных баллов не добрался, став 18-м, ну а в баталиях за первое место сильнейшим стал в который раз за сезон Лоус – британец своей победой в Португалии укрепил лидерство в личном зачёте, в также на финише смог опередить француза Фабьена Форе на «Кавасаки» и Софуоглу – своих основных соперников в борьбе за титул.

После шести этапов в WSBK лидируют пилоты «Априлии» – Сильвен Гинтоли идёт первым, третье место удерживает Юджин Лаверти, которого совсем немного отделяет от идущего вторым Тома Сайкса из «Кавасаки». В WSS первым уверенно держится Сэм Лоус («Ямаха»), а позади идут два гонщика «Кавасаки» Кенан Софуоглу и Фабьен Форе, у которых очков поровну. Владимир Леонов («Ямаха») пока лишь 13-й, Владимир Иванов («Кавасаки») – только 15-й, а Эдуард Блохин («Хонда») – 28-й и первый из тех, у кого очков нет.

Следующим этапом в календаре WSBK/WSS значится второй Гран-при Италии, принимать который 30 июня будет всемирно известная трасса «Имола».