107 шагов Сордо к успеху
Максим Вершинин
В свой 107-й старт в WRC Дани Сордо одержал свою первую победу, принеся "Ситроену" очередной триумф на Ралли Германии.

Очередной этап чемпионата мира по классическому ралли, проходивший в Германии, завершался в воскресенье двумя спецучастками, которые представляли собой повторное прохождение одного допа сначала просто, а потом в статусе Power Stage и сражения за дополнительные очки для тройки лидеров.

По итогам субботы, которая завершилась досрочно из-за трагедии в историческом зачёте на СУ14, в лидеры вышли два гонщика – испанец Дани Сордо из

10. Нассер Аль-Аттия («Форд») – 30

заводского «Ситроена» и бельгиец Тьерри Невиль, представляющий «Форд». В отсутствие самоликвидировавшихся пилотов «Фольксвагена» именно этому дуэту предстояло разыграть победу в ралли, которая для любого из пары становилась первым триумфом на арене WRC.

СУ15 выиграл Сордо, второе время показал Невиль и это позволило испанцу нарастить свой отрыв относительно бельгийца с 0,8 секунды до трёх ровно. Третий результат на допе показал лидер сезона француз Себастьен Ожье, который уступил победителю больше 10 секунд, отметив при этом работу с прицелом на бонусные очки финального спецучастка. Четвёртым стал Яри-Матти Латвала – финн вернулся в гонку по Rally2 после того, как в субботу, уверенно лидируя в общей классификации ралли, разбил машину. Россиянин Евгений Новиков («Форд») показал восьмое время.

На финальном допе тон задавал Ожье – Себастьен ничего не терял в случае неудачи, но мог заработать важные очки в случае триумфа на СУ16 и именно пилот «Фольксвагена» стал лучшим под занавес Ралли Германии. Второе время показал Сордо, что и позволило ему отпраздновать свою первую победу в гонке мирового ралли – главный соперник по борьбе за триумф оказался только девятым с отставанием от лидера почти в минуту. На финиш спецучастка Невиль прибыл после вылета с трассы, не выдержав ожесточённого сражения с «Ситроеном». Ну а последние бонусные баллы получил Латвала, занявший третье место. Новиков довольствовался пятой позицией.

В результате первую победу за 107 стартов в WRC, после 34 подиумов и почти 10 лет попыток одержал Дани Сордо, а кроме того испанец продолжил успешную серию «Ситроена», который за 11 лет проведения Ралли Германии ни разу не уступал первую позицию соперникам! Невиль стал вторым, завоевав очередной подиум, но вот отставание Тьерри от победителя оказалось немаленьким – к финишу бельгийский гонщик свой «Форд» привёл в 53 секундах позади испанского визави, хотя перед стартом финального спецучастка отставание составляло лишь три секунды… Третье место в гонке занял Микко Хирвонен, обеспечив «Ситроену» двойной подиум, хотя финн был и не очень заметен по ходу дистанции, очки набрать ему удалось.

За пределами призовой тройки оказались чех Мартин Прокоп («Форд»), поляк Роберт Кубица («Ситроен») и британец Эльфин Эванс («Форд»). Но эти гонщики выступали на технике WRC2 и результат их можно назвать поистине блестящим – экс-пилот Формулы-1 после трёх побед вышел в лидеры своего зачёта, попутно добившись лучшего результата для пилотов из Польши за всё время участия в чемпионате мира. Ещё одним выходцем из WRC2 в топ-10 общего зачёта стал новозеландский раллист Хайден Пэддон, выступающий на «Шкоде», который финишировал восьмым, опередив двух пилотов

«Форда» – норвежца Мадса Остберга и россиянина Евгения Новикова. Седьмым же стал финский раллист «Фольксвагена» Яри-Матти Латвала. Катарец Нассер Аль-Аттия привёл свой «Форд» на 13-е место, француз Себастьен Ожье («Фольксваген») после схода смог пробиться на 20-ю позицию в общем зачёте.

К финишу гонки лидерство в классе WRC3 удержал французский раллист Себастьен Шардонне, вторым стал ирландец Кейт Кронин, а вот третью позицию у своих коллег по «Ситроену» отвоевал немец Кристиан Ридеманн.

Молодёжный монокубоку FIA Junior WRC Championship, где выступают на одинаковых «Фордах», выиграл швед Понтус Тидеманд, второе и третье места заняли швейцарец Мишель Барри и испанец Йерай Лемье соответственно.

После девяти гонок сезона-2013 лидерству в личном зачёте Ожье ничего не угрожает даже после неуспешного ралли в Германии, зато Невиль благодаря ряду подиумов вышел на второе место в турнирной таблице, а третьей позиции Латвалы угрожает Сордо, одержавший свою первую победу в WRC. Десятая позиция Новикова не помогла россиянину улучшить положение в личном зачёте – Евгений так и идёт девятым.

Следующий, 10-й этап чемпионата мира по классическому ралли сезона-2013 состоится с 12 по 15 сентября – уик-энд WRC будет принимать Ралли Австралии, где вместо действующего победителя мирового ралли на старт выйдет британец Крис Мик.