Дмитрий Захарченко
Лэнс Стролл выиграл квалификацию Гран-при Турции
Квят вылетел в решающий момент и корит себя за «глупую ошибку».

Хотели как лучше…

Уик-энд в Турции изначально пошёл не по плану, и виной всему новый асфальт, который местный промоутер положил на трассе буквально за две недели до гонки. В первых тренировках машины сильно скользили на гладком покрытии, и чтобы как-то улучшить ситуацию со сцеплением, всю ночь дорожные машины наматывали круги, чтобы покрыть асфальт слоем резины.

Однако утром в субботу над «Истанбул-парком» пошёл дождь. До последнего момента не было понятно, смогут ли организаторы провести квалификацию — местами образовались лужи, автомобили аквапланировали, но сессия всё же стартовала. Но дождь не собирался стихать, видимость, по словам Леклера и Магнуссена, была нулевой, а Квят отметил, что сцепление хуже, чем на льду.

В итоге через десять минут судьи остановили заезды красными флагами, и когда дождь всё же стих, на трассу выехали автомобили-сушилки, разогнавшие основные лужи. В конце концов после 45 минут простоя квалификация возобновилась.

Правда, ненадолго. Трасса оставалась мокрой, пилоты выехали на «дождевых» шинах, но сцепления по-прежнему не хватало. Не удержались на трассе Райкконен и Леклер, а Грожан после вылета зарылся в гравий и не смог самостоятельно продолжить движение — сессию во второй раз остановили красными флагами.

Формула-1 покусилась на зарплаты пилотов. Квяту не страшно, а Хэмилтон уже напрягся

Поул у Стролла

Влажная трасса смешала командам карты, и после первых попыток финального сегмента на первой позиции неожиданно расположился Серхио Перес, опередивший Ферстаппена на 0,3 секунды. Третье время показал Лэнс Стролл, а вот все остальные проиграли Чеко и Максу более четырёх секунд.

Состояние трассы постепенно улучшалось, но никто так и не смог дотянуться до времени Переса, а Чеко под конец сессии снял со своего времени ещё 1,7 секунды! Уже под клетчатым флагом время Переса смог превзойти Лэнс Стролл — и два пилота «Рейсинг Пойнт» расположились на первой и второй позициях. Правда, ненадолго — Ферстаппен последним кругом превзошёл время Переса и занял второе место, но первая строчка осталась за Лэнсом Строллом!

Алекс Албон показал четвёртое время и разделит в гонке второй ряд с Пересом. На пятой позиции расположился Даниэль Риккардо, в то время как Льюис Хэмилтон остался только шестым. Эстебан Окон закончил сессию на седьмом месте, а вот Валттери Боттас стал лишь девятым, расположившись между Райкконеном и Джовинацци — «Альфа Ромео» вышла в Q3 обеими машинами.