Организаторы RRC подвели итоги первого этапа в Нижнем Новгороде

Как уже сообщал «Чемпионат.com», в минувшие выходные на автодроме «Нижегородское кольцо» стартовал новый сезон чемпионата RRC. По итогам этапа организаторы выпустили официальный пресс-релиз.

«Открытие кольцевого сезона преподнесло приятный сюрприз, первый этап чемпионата собрал 47 участников и порадовал зрителей полными стартовыми решётками, интересными гонками и яркой борьбой.

Главными действующими лицами в классе „Туринг“ стали сразу три команды: AMG Motorsport, „ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ ТИМ ЛАДА“ и B-TUNING. Хотя в обеих гонках первая ступень подиума покорилась Олегу Петрикову на BMW 320 Si, но пилоты всех трёх команд побывали на призовом подиуме, и борьба за титул обещает быть жаркой. Не очень удачно сложился первый этап для признанного лидера „Туринга“ Алексея Дудукало, технические сложности заставили его завершить первую гонку раньше времени.

В классе „Супер-продакшн“, который вместе с „Турингом“ участвует в заезде класса „Объединенный 2000“, в обеих гонках победил Виктор Козанков, но для опытного кольцевика победа стала не простым делом, сильную конкуренцию ему составил Дмитрий Добровольский, который долгое время лидировал во втором заезде и уступил лидерство только после контактной атаки своего визави.

Заезды „Объединённый 1600“ поставили современный рекорд, на старт гонок вышло 30 гонщиков. В квалификационных заездах первенствовал пилот заводской команды „ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ ТИМ ЛАДА“ Павел Кальманович, тольяттинец был быстрее своих соперников и, несмотря на жестокое сопротивление соперников, смог конвертировать свой поул в две победы. Помимо него на остальные ступени во время первого этапа на призовой подиум поднимались как опытные ветераны Родион Шушаков, Василий Мезенцев и Виктор Черевань, так и 15-летний дебютант чемпионата Артём Кабаков. Первая гонка сезона была отмечена неожиданными сходами новичков, из-за различных технических проблем в первой гонке сошло сразу три дебютанта класса.

В классе „Национальный“ двойной праздник себе устроил Дмитрий Брагин, опытный трековик и кроссмен выиграл оба заезда в свой день рождения. В первой гонке с ним боролся дебютант класса Егор Санин. Третье место занял Андрей Масленников. Во второй гонке оставшиеся места заняли дуэлянты прошлого сезона Айдар Нуриев и Наталья Гольцова.

Следующий этап чемпионата RRC пройдёт 8-9 июня на подмосковной трассе Moscow Raceway. На „Нижегородское Кольцо“ чемпионат России по кольцевым гонкам Russian Racing Championship вернётся 14-15 сентября», — гласит пресс-релиз.