IRC: официальный пресс-релиз по итогам Ралли Куритибы

6-7 марта 2009 года раллийная серия IRC впервые с момента своего создания приехала в Южную Америту. Бразильская гонка Rally Internacional de Curitiba собрала на старте 33 экипажа – пять европейских, представляющих команды Peugeot и FIAT Abarth, а также сильнейших гонщиков Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая. Спецучастки проходили в джунглях около бразильского города Куритиба. Сильнейшим по итогам 13 спецучастков стал британский гонщик Крис Мик, выступавший на автомобиле Peugeot 207 S2000.

После узких асфальтовых серпантинов Ралли Монте-Карло, где прошел первый этап IRC, пилотов ждали быстрые гравийные дороги с трамплинами, проложенные прямо в джунглях. В первый день неподражаем на них был британец Крис Мик – из семи спецучастков он показал лучшее время на всех семи. Это позволило гонщику команды Peugeot UK обеспечить себе солидное преимущество в 48,6 секунды над ближайшим преследователем.

Правда, во второй день Мик первым выезжал на допы, работая своеобразным «бульдозером» — расчищая траекторию от пыли и мелких камешков, скользя и теряя на этом время. Однако созданного накануне задела всё же хватило – и Крис первым въехал на финишный подиум на автодроме в Куритибе, где пилоты IRC проводили совместный уик-энд со своими коллегами из чемпионата мира WTCC.

Второе место в гонке долго удерживал пилот команды Abarth Джандоменико Бассо. Однако в середине финального дня гонки его автомобиль заглох на одном из скоростных участков – и в итоге итальянец стал только третьим, пропустив действующего чемпиона IRC Николя Вуйоза (Peugeot). А вот еще один европеец, которого до старта считали фаворитом – молодой финн Антон Ален, сын знаменитого раллиста 70-80-х Марку Алена – до финиша не добрался. Сначала он налетел на камень, повредив подвеску, а когда бросился отыгрываться – и вовсе перевернул свой Abarth.

Лучшим из южноамериканских пилотов в итоге стал аргентинец Алехандро Канчо, занявший пятое место. Он проиграл победителю гонки без малого три минуты.
Следующий этап IRC пройдет 7-9 мая в Португалии.