IRC: обзор Ралли Испании

Победителем девятого этапа IRC стал чешский пилот команды Skoda Ян Копецкий. Это уже второй кряду успех гонщика, который теперь уступает лишь один зачётный балл лидеру сезона Крису Мику. Начав асфальтовую гонку в окрестностях Овьедо достаточно спокойно, Копецкий не допускал ошибок и во второй день вышел вперёд, воспользовавшись ошибками своих соперников.

«Второе место в Ралли принца Астурийского досталось Мику. Прокол в первый день отбросил пилота Peugeot на 16-е место, но после этого Крис быстро вернулся в очковую восьмерку, а позже поднялся и до третьей позиции. В самом конце дистанции британцу подыграл напарник Николя Вуйоз – действующий чемпион IRC опоздал на один из пунктов контроля времени и получил 40 секунд штрафа.

До этого француз, ставший в итоге третьим, выиграл шесть из 15 допов гонки, но также не обошелся без пробитых шин. Похожая история случилась и с лучшим из местных пилотов – экс-чемпион Испании Альберто Эвиа наделал шума в первый день, когда захватил лидерство. Затем гонщика сместили на вторую позицию. Он лишился заслуженной возможности подняться на подиум, когда тоже „поймал“ прокол на предпоследнем допе.

После Rally Principe de Asturias компания Peugeot стала недосягаемой для преследователей в зачете производителей IRC. В копилке у французских „львов“ уже 109 баллов, так что за два этапа до финиша сезона они завоевали почетный титул, ставший уже третьим подряд», — сообщает официальный пресс-релиз агентства «Манускрипт».

IRC. Ралли Испании (Rally Principe de Asturias)

* — включая 40 секунд штрафа

Победитель в зачете IRC 2WD Cup – Денни Милле (Peugeot 207 RC)

Победы на СУ: Вуйоз – 6, Бассо – 3, Эвиа и Копецкий – по 2, Мик – 1. СУ8 отменён из-за слишком большого количества зрителей.