Счёт - на табло
Александр Давыдов
Пермский "Урал-Грейт" выиграл в матче лидеров группы В Кубка Европы у бельгийской "Дексии", сыграв свой худший матч в сезоне

Перед матчем лидеров группы В Кубка Европы неожиданно выяснилось, что у двух игроков «Дексии» Грея и Эванса не оказалось должным образом оформленной лицензии ФИБА, из-за чего оба баскетболиста наблюдали за игрой со скамейки запасных. На площадке же в трёхсекундной зоне бельгийцев с самого начала встречи стало жарко. Башминов залечил ахилл, Райт справился с гриппом, и оба «высоких» пермяка, которых так не хватало в недавнем матче чемпионата страны с «Химками», принялись нагнетать давление под кольцом бельгийцев. Хватило их, правда, ненадолго. Райт оказался явно не в форме, а Башминов настолько переусердствовал, что получил третий фол на исходе третьей минуты и уступил место Ване Плисничу.

Гости к напору хозяев оказались готовы. Согласно очевидной домашней заготовке своего тренера, бельгийцы встречали плеймейкера «грейтовцев» Вишневски в середине площадки и не давали американскому разыгрывающему разгонять атаки своей команды. В позиционном нападении в первой четверти у хозяев не было ни одного шанса на свободный бросок. Переломить ситуацию хозяева не смогли даже когда нервы подвели Джеймса Кантамессу, заработавшего технический фол на ровном месте. Главный тренер «Урал-Грейта» Дражен Анзулович не дотерпел до конца четверти: при счёте 14-19 он отозвал своих игроков на минутный разговор по душам.

Перед игрой главный тренер «Дексии» Кристофер Финч отметил, что в «Урал-Грейте» здорово выходит на замену Иван Кольевич. Черногорский защитник вышел в начале второго периода, однако через две минуты Анзулович вынужден был взять ещё один тайм-аут. Хорватскому специалисту было от чего прийти в ярость. Бельгийцы ошибались (четыре пробежки в первой половине и пара неоправданных потерь), были заметно медленнее (средний возраст команды зашкаливал далеко «за тридцать»), но при этом постоянно вели в счёте с преимуществом в 5-6 очков. Кольевич, которого так опасался Финч, не отметился ничем полезным, и к большому перерыву пермяки ушли в роли догоняющих.

Во второй половине «Урал-Грейт» и «Дексия» продолжили гнуть свою линию, проповедуя зонный принцип построения обороны. И для каждого из соперников это стало камнем преткновения: ни о какой зрелищности не могло быть и речи. На 25-й минуте матча на табло горели унылые и унизительные цифры — 34:34. «Грейтовцы» постепенно начали пробуждаться после удачного сольного прохода Вишневски. Сбросив оцепенение, Плиснич точно бросил из-за дуги. Зозулин успел нагнать убегавшего в отрыв Лензли и наградить американца знатным «горшком». На 29-й минуте «Урал-Грейт» — после «трехи» Зозулина — наконец-то по-настоящему почувствовал себя хозяином положения – 42:38.

Однако настырная «Дексия» никак не сдавалась, предприняв на старте четвёртого периода рывок (8:2), и доведя окончательную разборку отношения до последних минут. Все надежды пермяков мог перечеркнуть всё тот же Кантамесса, но при счёте 58:55 в пользу своей команды он заработал глупый фол в нападении и подарил подопечным Анзуловича шанс. Воспользоваться им пермяки не преминули: сначала брошенный на произвол судьбы свободный Плиснич положил трёхочковый, а следом Биггз дважды реализовал штрафные. Последний шанс «Дексии» уехать из Перми со щитом упустил Лензли, чей бросок с девяти метров за полсекунды до сирены был столько же безнадёжен, как и пермское пиво на фоне бельгийского.