Никто не хотел забивать
Сергей Щербаков
"Чудеса" результативности "Детройта", битва в Канаде и очередное достижение Коби Брайанта в традиционном обзоре игрового дня НБА "Чемпионат.ру".

Матч вечера: «Торонто» — «Портленд»

Для полной характеристики сегодняшнего боевика в Торонто, куда пожаловали гости в майках «Трейл Блейзерс», больше всего подходит приставка «самый». Самый продолжительный матч вечера, самый результативный поединок из шести сыгранных, и, пожалуй, самый изнуряющий. Уступив в двух овертаймах, «Портленд» проиграл всего второй матч из последних 19-ти, а этим поражением гости могут быть обязаны Крису Бошу. Нападающий «Торонто», словно на батарейках, отбегал целых 55 минут, задорно записав на свой счет 38 очков и 14 подборов. А главную пользу команде Бош принёс во втором овертайме, набрав шесть очков.

Впрочем, баскетболисты «Торонто» могли бы гораздо раньше покончить с «Блейзерс», разойдясь по домам в детское время и успев аккурат к ужину. В основное время канадцы вели со счетом 93:89, однако на бросавшем из-за дуги Трэвисе Аутло неосмотрительно сфолил Джамарио Мун. Судьба первого овертайма также решилась с расстояния в шесть метров — за две секунды до сирены защитнику «Портленда» Брэндону Рою удался трёхочковый, позволивший гостям в очередной раз уравнять шансы на победу. Рой, кстати, весьма недурно поиграл в баскетбол, отдав 10 передач и установив личный рекорд результативности, набрав 33 очка. На этом, правда, радости «Портленда» и закончились — во втором овертайме «Торонто» наконец добил своего назойливого неприятеля.

Герой вечера: Джо Джонсон

«Атланта» не обыгрывала «Чикаго», начиная с 9 апреля 2004 года. Защитник «Хоукс» Джо Джонсон наконец-то победил упрямую статистику, заодно обыграв и клуб из Иллинойса, отягощенный внутренними разборками. В сегодняшнем матче Джонсон записал на свой счёт 37 очков, причём 25 из них Джо забил в первой половине встречи, нанеся тем самым существенную моральную травму чикагским баскетболистам.

Антигерой вечера: «Детройт Пистонс»

Безоговорочно провалив встречу с «Нью-Йорком», ослабленным очередным отсутствием Стефона Марбери, «Детройт» удосужился набрать всего 65 очков. Таким образом, команда чуть не установила собственный антирекорд результативности — более безобразно «Детройт» сыграл лишь против «Сан Антонио» в 1999 году и против «Юты» три года назад. Этим командам «Пистонс» подарил аж по 64 очка.

Цифра вечера: 44

Продолжает удивлять и радовать Коби Брайант. Сегодняшние 37 очков главной движущей силы «Лейкерс» нынешнего сезона лишь подчеркнули очередное достижение Брайанта — баскетболист стал 44-ым игроком в истории НБА, кому удалось забить тысячу трёхочковых бросков. Скромно и со вкусом.

Цитата вечера:«Очень хочу помыться, чтобы с водой из душа смыть весь этот ужас. Это было отвратительно», — прокомментировал безалаберную игру «Детройта» в атаке чистоплотный Чонси Биллапс. С лёгким паром!