В обзоре 13-го тура группового этапа Евролиги Дмитрий Герчиков оценивает контрастность выступлений итальянских клубов, а заодно выясняет, как попадают в историю Евролиги.

В анализе 13-го тура Дмитрий Герчиков оценивает контрастность выступлений итальянских клубов, а заодно выясняет, как попадают в историю Евролиги.

Гвоздь вечера. «Барселона» — «Лоттоматика»
Иногда они возвращаются. Да как! Преображение римской команды Ясмина Репежи из небытия группы «С» в во вторую стадию состязаний, восхищает неправдоподобием. Уложив в предпоследнем туре квалификационного этапа на лопатки саму «Барсу» (а ведь ранее аппенинцы разобрались еще и с «Реалом», и с «Панатинаикосом»), римляне в очередной раз заставили говорить о себе исключительно в превосходных тонах.

Гости избрали на матч, пожалуй, единственно верную тактику — ставку на продуктивные атаки «малышей» с периметра. Объективно, класс Васкеса, Триаса или Марконато будет повыше, нежели уровень Тонноли или Габини. Посему итальянцам оставалось за счет высокого темпа и постоянных перемещений, как защитников, так и форвардов, запутывать конкурентов (к примеру, стягивать по несколько «больших» вглубь трехсекундной зоны или же переводами мяча растягивать линию обороны на дуге), а затем уповать на твердость рук Укича или Рэя.

Первую половину «Лоттоматика» провела просто великолепно. Даже с применением фирменной защиты, работавшей на полных оборотах, каталонцы ничего не могли поделать с настырностью визави. Правда, в душе зародились сомнения: смогут ли апеннинцы всю игру отбегать «энерджайзерами»? Ни для кого не секрет, что усиливать игру за счет замен по причине куцости скамейки Репеже крайне трудно, посему воз ответственности обычно тянет стартовый пятак. В соперничестве же с таким монстром, как «Барса», подобные нюансы могут вылезти командой с небогатой на таланты обоймой боком.

Подозрения оправдались после большого перерыва. Тренер хозяев Душко Иванович, направив вектор атак подопечных на «усы», без сомнения попал в точку. «Большие» каталонцев за счет атлетизма и физической мощи выдавливали оппонентов к углам, расчищая пространство для бомбежек со средней дистанции. К тому же пиренейцам удалось сбить скорость атак противника и за счет грамотной подстраховки наверху снизить кпд Укича и его коллег по амплуа. За четыре минуты до финальной сирены уже «блауграна» диктовала условия, имея запас прочности в пять очков.

Что произошло с «Барсой» в решающие минуты матча, не объяснит, пожалуй, даже самый искусный психолог. Пропустив «треху» от Укича, хозяева словно впали в транс. Запороли позиционное нападение, длившееся целую минуту (!), дали возможность Рэю поразить цель метров с семи с половиной, а напоследок набедокурили в атаке, позволявшей перевести встречу в овертайм — после промаха Лаковича сначала Базиле, а затем Гримау благополучно пустили снаряд мимо цели.

From zero to hero. Фил Рикки
У французских болельщиков появился повод для локальной радости. «Ле-Ман» вышел из пораженческой комы, прервав 14-матчевый летаргический сон (с учетом минувшей «регулярки») победой над «Цибоной». Опережая ворчание скептиков, соглашусь: хорваты сами в нынешнем розыгрыше перебиваются с хлеба на воду, даже решились на смену тренера в новом году. Поэтому говорить о громком хлопке дверью напоследок — мол, запомните нас такими наглыми и дерзкими — не приходится. Однако факт остается фактом.

По ходу матча «трехцветные» ни разу не уступали в счете, при этом сами дважды совершили рывок 10:0. Спурты оказались инициативой американского легионера «Ле-Мана» Рикки, забросавшего «Цибону» со средней дистанции. Форвард, изрядно поколесивший по миру (в его послужном списке значится даже чемпионат Кореи!), набрал 21 очко и переписал личный рекорд результативности. Остается только догадываться, как сложилась бы судьба одной из самых безвольных команд турнира, работай ее лидеры столь же вдохновенно в каждой встрече.

Лучше бы я остался дома… Резервисты «Милана»
Не видать бы «Маккаби» четвертой победы кряду в Евролиге при Зви Шерфе, если бы не попустительство скамеечников «Милана». Пока Галлинари, Вукчевич, Сисэй и Уотсон в поте лица «зарубались» на паркете Nokia Arena, победный свет в конце тель-авивского тоннеля перед гостями еще маячил. Но стоило Аттилио Кахе дать отдохнуть лидерам, как стройность игры апеннинцев моментально испарилась. Достаточно сказать, что итогом 40-минутного пребывания на площадке троицы резервистов стали жалкие 6 очков при трех потерях. Разумеется, экономные израильтяне не преминули конвертировать слабость «Милана» в собственный успех.

Посчитали — прослезились.
Разгромно уступив белградскому «Партизану», баскетболистам «Бамберга» ничего не остается, как утешаться тем, что они попали в историю Евролиги. К примеру, 8 очков, набранных немцами во второй четверти, завоевали «бронзу» в табели антирекордов по числу очков за период. 37 очков за встречу — показатель, всего на два балла превосходящий абсолютный антирекорд Евролиги (в 2003-м ЦСКА позволил словенской КРКА добраться лишь до отметки в 35). Наконец, итоговая разница в 48 очков застолбила за собой шестую строчку в номинации «самый крупный разрыв в счете», лидерство в которой удерживает итальянская «Сиена» (аппенинцы в 2003-м обыграли «Будучност» 112:49).