Allenatore Ettore
Михаил Поршнев
ЦСКА играючи разобрался с итальянским "Виртусом" в последнем туре группового раунда Евролиги. Джон Роберт Холден провел хорошую тренировку, а Этторе Мессина покидал зал со сложными чувствами

ЦСКА победил «Виртус» из Болоньи, завершив групповой турнир Евролиги с 12 победами в 14 матчах и уверенным первым местом в группе А. Во время жеребьевки топ-16, которая пройдет 4-го февраля в штаб-квартире УЛЕБ в Барселоне, армейцы получат посев в первую корзину и все карты в руки для выхода в «финал четырех» в рекордный в истории турнира шестой раз подряд.

Столичный ЦСКА завершил первый групповой раунд Евролиги УЛЕБ разгромом аутсайдера группы итальянского «Виртуса» — 92:68. Лучшее отражение происходящего в Болонье в полупустом зале некогда чемпиона Евролиги, славного «Киндера», а нынче Virtus Vidi Vici, — в техническом протоколе: плеймейкер стартовой пятерки и один из лучших снайперов команды в январе Джей-Ар Холден – единственный из армейцев, кто не набрал ни одного очка. Остальные 11 игроков ЦСКА на славу приложились к итальянской груше, а голодная по игровому времени молодежь (Курбанов, Швед, Забелин, Каширов) набрала 27 очков – больше, чем весь «Виртус» вместе взятый за первую половину матча.

Сомнений в победе российского чемпиона, в принципе, не было и до матча – слишком в разных весовых категориях сегодня находятся клубы. Но созвучно той легкости, с какой складывался – минута за минутой — багаж крупной победы красно-синих, любой мог утвердиться во мнении, что такой «Виртус» в чемпионате России боролся был с Сургутом и Красноярском за предпоследнее место. Стартовый пятак ЦСКА уже к пятой минуте создал непреодолимую заградительную линию в трехсекундной, следом – двузначный перевес (12-3), в начале второй четверти армейцы освоили «двадцатник» (29-8), а в середине периода игра потеряла и без того небольшой исходный смысл – 35-8.

Перед игрой Этторе Мессина не скрывал, что игры в Болонье для него всегда особенные (с «Киндером» он выигрывал Евролигу в начале 21-го века) и несмотря на отсутствие турнирной составляющей, «хотелось бы показать хороший баскетбол». Армейцам это удалось в полной мере, что в последние минуты матча оценили и немногочисленные тиффози, устроившие персональные песнопения в честь Allenatore (тренера) Ettore. Тренера, который вряд ли в обозримом будущем вернется в Болонью и вернет «Виртусу» былую славу (финансовые возможности клуба из Болоньи слишком непритязательны), но который, с трудом сдерживании эмоции от признания торсиды, наверняка покидал площадку после финальной сирены вдвойне счастливым человеком.