С миру по нитке
Дмитрий Герчиков
"Милуоки" пополняет коллекцию скальпов, а Ману Жинобили пеняет на несовершенство принципов отбора игроков на "всезвёздный уик-энд". Подробности — в обзоре игрового дня НБА от "Чемпионат.ру"

«Милуоки» пополняет коллекцию скальпов, а Ману Жинобили пеняет на несовершенство принципов отбора игроков на «всезвёздный уик-энд». Подробности — в обзоре игрового дня НБА от «Чемпионат.ру».

Матч вечера. «Милуоки» — «Денвер».

Парни из Колорадо выиграли последние 9 из 10 дуэлей с «оленями», включая четыре подряд в Висконсине. «Самородки» горели желанием добиться успеха после обидного фиаско в Чикаго, где личный рекорд результативности Джей.Ар.Смита — 43 очка при восьми (!) попаданиях из-за дуги — оказался проигнорирован напарниками. В стартовом тайме «Наггетс» совершил рывок 16:0, воспользовавшись тем, что «Бакс» отправил в «молоко» 12 из 15 первых бросков. И, тем не менее, подопечные Джорджа Карла уступили!

Завоевать титул «грозы авторитетов недели» (кроме «Денвера» под горячую руку «Милуоки» попал «Детройт») висконсинцам помог Майкл Редд. Защитник набрал рекордные в сезоне 42 балла, включившие в себя пять подряд попаданий с линии штрафных на последней минуте встречи. Именно его героические усилия во многом оказались определяющими при погоне хозяев за представителями Западной конференции — как-никак «оленям» было необходимо отыграть отставание в 23 (!) очка.

Помимо выдающихся действий Редда отметим умелую работу представителей «Бакс» под щитами («Наггетс» оказались переиграны по количеству собранных отскоков 40:53) и рачительное отношение к реализации штрафных бросков. Проще говоря, «Милуоки» сподобился собрать с миру по нитке и выткать вторую победу в трёх последних играх.

Герой вечера. Ману Жинобили.

И этого парня не включили в ростер «Матча звёзд»?! Побойтесь бога, мистер Стерн! Вам необходимо срочно менять систему отбора, иначе ближайшие годы рискуете не избавиться от пресности главной встречи All Star уик-энда. Только представьте, какого лоска мог привнести в шоу аргентинец, в последних пяти встречах в среднем набирающий 34,4 очка. В матче с «Новым Орлеаном» защитник, кроме привычного покорения планки в три десятка очков, добавил в собственную копилку рекордные в карьере 12 (!) голевых передач. Его не смутили даже проблемы «Сперс» в атаке — на протяжении восьми с половиной (!) минут в третьей четверти техасцы не поражали кольцо с игры, позволив «шершням» нивелировать гандикап и сравнять счёт. В заключительном периоде Жинобили на пару с Брюсом Боуэном, как ни в чём не бывало, забросали «Хорнетс» бомбами со средней и дальней дистанции, позволив чемпионам одержать пятую победу подряд.

Антигерой вечера. Майк Данливи

Тренер «Клипперс» так и не придумал, с помощью чего (или, точнее, кого) его команда будет сдерживать Поу Газоля. Выбывшего до конца сезона Элтона Брэнда обычно довольно неплохо заменял Крис Каман, но на сей раз молодой центровой оказался вне заявки из-за проблем со здоровьем. «Утром он подошёл ко мне и сказал, что боли в спине просто невыносимы, — признался на пресс-конференции коуч. — Запасного варианта закрытия позиции пятого номера у меня не было, пришлось импровизировать. В итоге получилось, что Газоль большую часть встречи чувствовал себя столь же непринужденно, как на прогулке в городском парке».

Цифра вечера. 14

«Юта» может смело записывать «Атланту» в соавторы рекорда. Одолев «ястребов», мормоны записали в актив 14-ю домашнюю победу кряду. В последний раз «Хокс» добивались успеха в Солт-Лейк-Сити 13 февраля 1993 года, когда 43 очка Доминика Уилкинса («Атланта выиграла 121:112) оказались решающим аргументом в споре команд.

Цитата вечера. „Что мы делали в первой половине встречи? Тупо стояли и смотрели, как гости играют в баскетбол! У парней даже желания не было пошевелить конечностями, чтобы что-либо изменить. Но стоило провести пару хороших атак в начале третьей четверти, как в игроках проснулась вера в победу. Оставалось лишь прибавить в скорости и довести матч до триумфа“, — анализировал коуч „Милуоки“ Лэрри Кристковяк действия подопечных в матче с „Денвером“.