Место встречи изменить можно. Исход – нет
Дмитрий Евдокимов
"Химки" выиграли у немецкого "Кёльна" и вышли в 1/8 Кубка УЛЕБ. Матчи со следующим соперником для подмосковного клуба превратятся в досрочный финал. Испанский "Ховентут" - не чета "Кёльну"

В ответной встрече 1/16 финала Кубка УЛЕБ «Химки» на домашнем паркете принимали «Кёльн-99» из Германии. Уже в первой половине матча исход был практически предрешён. После перерыва химчане завершили разгром — 96-69 (26-20, 22-10, 22-19, 24-17). Следующий соперник областного коллектива на пути к «Финалу восьми» Кубка — один из лидеров чемпионата Испании «Ховентут» из Бадалоны.

Химчане не считали, что, невзирая на 19-очковый гандикап (91:72), добытый на выезде, задача двухраундового противостояния была выполнена. «Стоимость» каждой ошибки была высока. Результат одного матча мог свести на нет достигнутое в групповом турнире Кубка УЛЕБ. Подопечные Кестутиса Кемзуры, помня неразбериху в Кёльне (немецкая команда из-за финансовой кризиса до последнего момента отказывались выходить на площадку), готовились очень серьёзно.

В заявочную дюжину «жёлто-синих» не попал приболевший МакКарти, но вернулся залечивший травму Владимир Дячок (на подходе — Веремеенко и Ранникко), а гости привезли в Россию лишь девять игроков. Дружина из Подмосковья выставила такую стартовую пятёрку: Юинг — Таккер — Фридзон — Уилкинсон — Лампе. «Девяносто девятые» сделали ставку на броски из-за дуги, и из первых четырёх цели достигли два. А вот игроки российского клуба пытались использовать своё преимущество в росте и мощи под кольцами.
Правда, при первом же удобном случае «не брезговали» и бросками с периметра: оставлять Таккера без присмотра явно не стоило (два первых выстрела Клэя осечек не дали). Визитёры старались плотно действовать в обороне, что приводило к частым нарушениям правил. К концу первой четверти преимущество хозяев стало обретать «очковое выражение», пока, правда, не очень очевидное. После быстрого отрыва Понкрашова разрыв достиг десяти очков, и тренер «Кельна» Саша Обрадович взял тайм-аут.

Однако картина по-прежнему оставалось для немцев печальной. На 13-й минуте самый результативный игрок «Кёльна» Бьелица получил третий фол. Да и в других аспектах игры «экстренное совещание» плодов не принесло: по сумме двух матчей «фора» российской команды перевалила за «тридцатник». Но оборотов хозяева не сбавляли, столь же усердно трудясь в обороне, что не раз приводило к тому, что «99» так и не удавалось бросить за отведённое на атаку время. Постепенно, их усталость стала сказываться. Баскетболисты в красной форме, которых в первой половине появилось на площадке всего семеро, просто не могли успеть за всеми перемещениями оппонентов.

Незадолго до большого перерыва разность достигла двадцати баллов: единственные статистические показатели, в которых «Кёльн» превзошёл россиян, да существенно — это потери и нарушения правил. Правда, во второй половине, команды подравнялись по полученным фолам: баскетболисты «Химок» не снижали активности в обороне, что порой приводило к нарушениям. Защитные построения подопечных Кемзура были плотны, и единственным средством преодолеть их было, не сближаясь, «стрелять» издали. Что гости и делали почти вдвое чаще оппонентов. С некоторым успехом, но исход поединка сомнений уже не вызывал.

Кемзура дал поиграть всем, и соперник не мог угадать, кто из химчан нанесёт «решающий удар» (за 6,5 минут до финальной сирены все игроки российского клуба имели баллы в графе «набранные очки»). У хозяев пошли дальние броски, и соперник, похоже, понял бесперспективность сопротивления. «Кёльн», конечно, не сдался, но и не бился как «в последнем и решительном»…