Надежда умирает...
Сергей Бирюков
"Химки" не ожидали лёгкой прогулки в 1/8 финала Кубка УЛЕБ против второй на данный момент команды испанского чемпионата - "Ховентута". Но реальность превзошла худшие ожидания.

«Химки», конечно, не ожидали лёгкой прогулки в матчах 1/8 финала Кубка УЛЕБ против второй на данный момент команды испанского чемпионата — «Ховентута» из Бадалоны. Но реальность превзошла все худшие ожидания. Обладатель испанского «Кубка короля» оказался не просто крепким орешком, а настоящим ураганом, набиравшим силу с каждой минутой химкинского матча и достигшим апогея в последней четверти. «Ховентут» победил со счетом 96:73 и превратил ответный матч, который состоится через неделю в Pabellon de deportes, — в формальность.

К ключевому матчу Кубка УЛЕБ (хотя спортсмены утверждают, что самый важный поединок — «сегодняшний», и не строят далеко идущих планов на будущее) химчане вернули в строй почти всех своих травмированных. В заявочной дюжине вновь «обнаружились» Ранникко и МакКарти. Клуб из Каталонии зачастую решает исход встречи стартовым рывком, буквально «ломая хребет» противнику. Химчане оказались готовы к подобному поведению гостей, и в начале второй минуты после бросков Уилкинсона и Лампе вышли вперёд. Но скоростной «Ховентут», не уступавший сопернику под щитами, злобно «огрызнулся». И хотя ход игры до определённого момента вроде бы контролировали хозяева, испанцам помогла замена на позиции разыгрывающего. Маллет не только обострил игру гостей, но и сам «положил» первый мяч встречи из-за дуги.

Последовавший вскоре тайм-аут и ряд замен Кемзуры остановили рывок гостей. Однако «поставить бросок» с периметра «Химкам» никак не удавалось. На второй 10-минутке быстрый баскетбол в исполнении обеих команд продолжился, но соперники стали внимательней действовать в защите. К сожалению, в первую очередь это относилось к «Ховентуту», игроки которого, к тому же, поправили прицел и дважды забили из-за дуги. После очередного тайм-аута тренера «Химок» казалось, что пыл гостей с пиренейского полуострова удалось погасить: Уилкинсон дважды забил издали, и химчане нивелировали 11-очковое отставание до минимума. А следом Фридзон забросил с фолом и вывел «Химки» вперед – 39:38. Однако, уйти на большой перерыв «в плюсе» подмосковному клубу не удалось: Руди Фернандес очередной трёхой обеспечил «Ховентуту» легкий, но психологически важный перевес – 41:39. Ставка «Химок» на артобстрел испанского кольца из-за трёхочковой явно провалилась – лишь два попадания из 10 попыток.

В начале второй половины Лампе вновь уравнял показатели на табло, а аккуратист Уилкинсон на мгновение даже вывел хозяев вперёд. Но у подопечных Аиты Ренесеса после перерыва открылось второе дыхание, они обрушили на владения «Химок» очередной град трёхочковых, причем большинство атак испанцев заканчивались столь быстро, что защита хозяев толком не успевала понять, куда бежать и кого страховать. Третья четверть подопечным Кемзура не удалась, хотя в концовке дважды с периметра попал Юинг, вернув в матч какую-никакую интригу.

Все кончилось для «Химок» в течение нескольких минут заключительного периода. Вундеркинд Рубио, не замечая висевших на плечах оппонентов, трижды подряд забил в проходе, и отставание достигло печальной отметки «минус 12». Ну а последние минуты и вовсе превратились в бенефис молодежи «Ховентута» — Фернандес, Рубио и Рибас вытворяли на паркете домашней арены«Химок» все, что хотели, с элементами «шоутайм», позаимствованными из-за океана. «Химки» были полностью обескуражены, и итоговый счет матча двух недавних обладателей Кубков своих стран обескуражил болельщиков подмосковного клуба ничуть не меньше. Отыграть через две недели в гостях 23 очка – будет сродни чуду. Только на это и надежда.