Мастер-класс для "Академика"
Александр Кочетков
Московские динамовцы обыграли в ответном матче 1/8 Кубка УЛЕБ болгарский "Академик-Лукойл" со счётом 103:77 и вышли в "Финал восьми", который пройдёт в Турине.

Московские динамовцы обыграли в ответном матче 1/8 Кубка УЛЕБ болгарский «Академик-Лукойл» со счётом 103:77 и вышли в «Финал восьми», который пройдёт в Турине.

Еще до игры мало кто сомневался, что москвичи пройдут болгарский клуб. Победа на площадке соперника с разницей в 11 очков — хорошая гарантия общей победы. А дома, как говорится, и стены помогают. Впрочем, дело было не столько в пресловутых родных стенах баскетбольного дворца в Крылатском, сколько в очевидной, даже для простого болельщика, разницы в классе между двумя командами. Положа руку на сердце, можно сказать, что сколько-нибудь серьёзная борьба в поединке продолжалась лишь до большого перерыва.

Первую четверть хозяева выиграли и вовсе довольно скромно — 25:21. К концу второго отрезка преимущество динамовцев стало более весомым — 55:41. Но дело даже не в счёте. Тот же Генри Домеркант обыгрывал соперников словно первоклашек (неважно, что играют они за «Академик»), забрасывая на любой вкус — как из-за дуги, так и из-под щита. Не отставал от него и Трэвис Хансен, который тоже куражился над соперником, как хотел. Ну и остальные — Антонис Фоцис, Робертас Явтокас и компания исправно вносили свою лепту в общую победу. Лучше всего у динамовцев получались трёхи. И это еще в отсутствие штатного дальнобойщика — Сергея Быкова!

Против этого убийственного оружия болгары оказались бессильны. Нет, «Академик», конечно, сражался, как мог. Или, точнее, сражались лидеры — Дин, Муезинович, Стефанов, Стойков. Но после большого перерыва силы иссякли и у них, а преимущество «Динамо» медленно, но верно стало расти. И чем больше становился разрыв между соперниками, тем реже на площадке появлялись игроки стартовой пятёрки «Динамо» — Вуянич, Хансен, Фоцис, Явтокас и Домеркант. В четвёртой четверти Светислав Пешич и вовсе выпустил чисто российскую пятёрку, чего не встретишь и в первенстве страны. Против «Академика» одновременно бились Самойленко, Хвостов, Моня, Васильев и Королев. Игра у них шла неважно, и болгары даже сумели немного сократить отставание в счёте, которое грозило бы стать вовсе неприличным, оставайся на площадке Домеркант с Хансеном.

Но даже при таком, довольно экспериментальном, составе динамовцы без особых усилий сумели преодолеть гроссмейстерскую отметку в сто очков. Не менее примечателен и другой факт — все двенадцать баскетболистов, внесённых в заявку и выходивших на площадку, сумели набрать очки. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что в последние минуты обе команды играли практически без обороны. Одни не сомневались в победе, другие признали своё поражение. В «Финале восьми», который пройдет с 10 по 13 апреля в Турине, москвичам придётся столкнуться с куда более серьёзными соперниками, чем болгарские «академики». Да и в чемпионате страны ещё предстоит сразиться с «Триумфом» и «Химками». Вот эти матчи и станут настоящим экзаменом для дружины Пешича.

Кубок УЛЕБ. 1/8 финала.

Ответный матч.
«Динамо» (Москва, Россия) — «Лукойл Академик» (Болгария) — 103:77 (25:21, 30:20, 31:18, 17:18 )

Д: Домеркант (25 + 4 подбора), Хэнсен (23 + 3 подбора), Моня (13 + 4 подбора), Фоцис (10), Явтокас (7 + 6 подборов).
ЛА: Дин (24), Стефанов (16 + 7 подборов), Муезинович (15), Стойков (10).

Первый матч — 89:75.