"Спартак" обыграл армейцев
Алексей Водопьянов
Во Владивостоке "Спартак-Приморье" выиграл в центральном матче тура российской Cуперлиги у самарского ЦСК ВВС. Подробности – в репортаже "Чемпионат.ру".

Во все другие дни игра восьмой и девятой команд Суперлиги в далёком Владивостоке не привлекла бы такого внимания как воскресное противостояние местного «Спартака» и самарского ЦСК ВВС. Дальневосточников списали с соискателей места под солнцем (в плей-офф) ещё в начале зимы, когда команда провела серию невнятных матчей, а вскоре стало известно о том, что у клуба из Владивостока начались серьёзные трудности с деньгами. Иностранцы бастовали, и речь шла лишь о том, чтобы сохранить в Приморье боеспособный коллектив и более-менее достойно закончить сезон.

Но в феврале руководство клуба наконец-то разобралось со схемами получения бюджетных средств, игроки снова стали тренироваться и играть, забыв про старые обиды, а команда в итоге неожиданно для всех выиграла шесть матчей из семи (единственное поражение за последние три месяца — в гостях от ЦСКА) и вернула себе утраченные позиции. Для обеспечения путёвки в плей-офф красно-белым теперь необходимо было переиграть своего главного конкурента из Самары, да ещё и с преимуществом минимум в пять очков, ведь во встрече первого круга сильнее оказались жёлто-синие (76:72).

«Спартак-Приморье», памятуя о четырёхочковой отрицательной разнице со своим соперником, с первых минут постарался создать для себя уверенный задел и преуспел в этом. Литовский защитник Гиневичюс вырывал мячи на своей половине и отправлял в атаку партнёров, которые в первой четверти практически не промахивались. Хозяева играли легко и раскованно, а того напряжения, которое было еще недавно, в матчах против столичного «Динамо» и подмосковного «Триумфа» не было и в помине. Как следствие — 30:17 после первой 10-минутки. Но военные лётчики сдаваться и не собирались.

Двухминутный перерыв явно пошёл им на пользу. Подопечные Валерия Тихоненко прибавили в защите, а команда Сергея Бабкова свой кураж несколько упустила (23:21). Самарский защитник Воронов зубами вцепился в американца Бремера, а Трушкин и Грин отсекли мяч от центрового «Спартака» Блейра. В аналогичном ключе прошла и третья четверть, подарившая лётчикам ещё два отыгранных очка (16:14). Но самое главное, что в третьей четверти гости сумели сократить отставание всего до одного очка, а хозяева с трудом возвращали преимущество.

Временами казалось, что это именно владивостокцы накануне совершили длительный перелёт на Ил-18 с двумя дозаправками и прибыли на матч ранним утром воскресенья. Волжане почувствовали слабину в игре соперника, и четвёртый период превратился для переполненного зала в очередное адреналинно-валидольное шоу. К середине заключительного периода акцент в задаче на матч у приморцев сместился с необходимых "+5" до просто победы. Спартаковцы никак не могли сдержать ни Скейлза, ни Перри и лишь героическими усилиями Бремера, Панина, Гиневичюса, Сухорукова, снова восстанавливали равновесие.

На последней минуте самарцы прибегли к тактическим фолам. Блейр и Бремер безбожно мазали с линии штрафных, но их партнёры дважды подряд подобрали на чужом щите и удержали добытую минутой ранее столь необходимую, комфортную разницу в счёте – 81:75. Последние матчи чемпионата в итоге расставят всё по своим местам. Приморцы при идеальном раскладе могут взлететь и на шестую позицию, и остаться на седьмой, и финишировать восьмыми. Всё зависит от того, как они дома сыграют с казанским УНИКСом, а также от результатов встреч «Спартак» — «Урал-Грейт», «Урал-Грейт» — «Локомотив-Ростов».

Чемпионат России. Суперлига.

«Спартак-Приморье» (Приморский край) — ЦСК ВВС-Самара (Самарская область) – 81:75 (30:17, 21:23, 14:16, 16:19)

«С-П»: Бремер – 24 очка + 5 передач + 5 подборов, Макшанцев – 15, Панин – 10 + 5 передач, Блейр – 9 + 13 подборов, Гиневичюс – 8 + 6 подборов, Сухоруков – 8 + 3 передачи + 9 подборов, Сепелев – 7.

ЦСК ВВС: Скейлз – 21 очко + 5 передач, Воронов – 14 + 4 передачи + 5 перехватов, Грин – 13 + 9 подборов, Перри – 11, Трушкин – 10 + 6 подборов, Демешкин – 6.