Реалтайм
Илья Калягин
О первом дне девятой игровой недели Евролиги, рекордах подмосковного “Спартака” и других значимых событиях – в “Обзоре дня”.

Евролига. В минувшую среду стартовал восьмой тур групповой стадии сильнейшего клубного турнира Европы. ЦСКА на родном паркете без травмированных Смодиша и Шишкаускаса, но с Холденом не смог справиться с “Реалом” – 78:82. В последней четверти подопечные Этторе Мессины упустили инициативу и позволили испанцам более организованно сыграть под щитами. “Панатинаикос”, уверенно обыграв “Нанси” со счётом 83:69 досрочно обеспечил себе место в топ-16. “Барселона” уже после 10 минут матча отправила “Сиену” в нокдаун, выиграв первую четверть со счётом 25:3. По ходу встречи расстановка сил не изменилась, и каталонцы уверенно выиграли 87:61 заняв первое место в своей группе. “Фенербахче”, практически в таком же ключе, что и “Барса”, нанёс поражение “Ховентуту” со счётом 89:63. Никола Вуйчич в матче с “Цибоной”, разменяв 2000 очков в карьере, помог “Олимпиакосу” добиться уверенной победы 93:64 и места в топ-16. “Армани Джинс” достаточно неожиданно, без каких-либо проблем разобрался с “Партизаном” – 73:59. Итальянцы нетрадиционно для себя отлично сыграли под щитом. В четверг пройдут оставшиеся шесть матчей восьмой игровой недели.

Чемпионат России. В среду состоялся вынесенный матч восьмого тура российской Суперлиги между двумя “Спартаком-Приморье” и “Университетом”. В напряжённой борьбе подопечные Сергея Бабкова смогли добиться победы 95:91. Американский защитник приморской команды Десмонд Фармер дебютировал и отметился 15 очками.

Женские Еврокубки. В среду состоялись заключительные матчи Евролиги ФИБА. Три российские команды в этот день провели свои последние матчи на групповой стадии. Подмосковный “Спартак”, обыграв “Монпелье” со счётом 103:48 , установил два сезонных рекорда. Никому в этом игровом году не удавалось в трёх матчах кряду разменивать 100 очков и ни одной команде пока не удалось выиграть с разницей в 55 очков. Подопечные Ратгебера превзошли оппонента по всем ключевым показателям практически в два раза, а самой результативной стала Дина Таурази, набрав 23 очка. УГМК также без особых проблем одержал победу над “Валенсьеном” со счётом 85:56. Француженки не смогли найти аргументов против передней линии уральской команды, проиграв вчистую подбор и получив из трёхсекундной зоны большую порцию пропущенных очков. “Надежда” в последнем еврокубковом матче сезона не смогла порадовать своих болельщиков, уступив “Бешикташу” со счётом 72:76. Таким образом, в 1/8 финала Евролиги ФИБА: ЦСКА встретится с испанской “Авенидой”, УГМК — с латвийским ТЕО, а подмосковный “Спартак” — с чешским УСК. Армейская команда заняла третье место в группе и не будет иметь преимущества своей площадки. Матчи проходят до двух побед, а игры состоятся 27, 30 января и, если понадобится, 4 февраля.