Тюремные байки
Мария Кравченкo
"Мэджик" отправляют "Майами" в тюрьму, а "Денвер" смывается из Оклахомы, избегая задержания... Об этом и многом другом - в традиционном обзоре игрового дня НБА от "Чемпионат.ру".

«Мэджик» отправляют «Майами» в тюрьму, а «Денвер» смывается из Оклахомы, избегая задержания… Об этом и многом другом — в традиционном обзоре игрового дня НБА от «Чемпионат.ру».

НБА. Регулярный чемпионат.

2 января.

«Лейкерс» — «Юта» — 113:100 (37:20, 20:23, 24:23, 32:34)
«Бостон» — «Вашингтон» — 108:83 (28:14, 30:20, 28:21, 22:28)
«Кливленд» — «Чикаго» — 117:92 (32:17, 29:30, 28:25, 28:20)
«Нью-Джерси» — «Атланта» — 93:91 ОТ (16:21, 13:28, 32:20, 24:16, 8:6)
«Нью-Йорк» — «Индиана» — 103:105 (23:27, 21:26, 33:30, 26:22)
«Оклахома-Сити» — «Денвер» — 120:122 (26:32, 38:21, 32:36, 24:33)
«Детройт» — «Сакраменто» — 98:92 (29:18, 16:26, 28:22, 25:26)
«Мемфис» — «Сан-Антонио» — 80:91 (20:28, 20:16, 16:23, 24:24)
«Миннесота» — «Голден Стэйт» — 115:108 (32:26, 26:31, 33:27, 24:24)
«Финикс» — «Клипперс» — 106:98 (33:15, 29:34, 21:23, 23:26)
«Портленд» — «Нью-Орлеан» — 77:92 (16:21, 27:24, 18:16, 16:31)
«Даллас» — «Филадельфия» — 96:86 (16:20, 24:24, 24:22, 32:20)
«Милуоки» — «Шарлотт» — 103:75 (29:25, 27:19, 20:13, 27:18)

Матч вечера. «Лейкерс» — «Юта».

В первом матче 2009 года «Лейкерс» дали новое прочтение поговорке «как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Применительно к происходящему на площадке Staples Center она прозвучала «как матч начнёшь, так его и закончишь». В первой четверти подопечные Фила Джексона добились внушительного преимущества – 37:20. «Джаз» не удавалось даже отстреливаться: 8 из 22 с игры. Однако к большому перерыву гости из штата мормонов сократили отставание — 57:43. Но вновь упустили инициативу в третьем периоде, позволив хозяевам выдать рывок 17:4. Сигналом к последнему штурму стало кратковременное отключение электроэнергии по всей арене в начале последней четверти, которое местный ведущий попытался представить как подарок публике к Новому году. «Юте» презент понравился: команда немедленно выдала рывок 11:2 и подарила себе шансы на победу в концовке. Поучаствовал в возвращении «Джаз» в игру и Андрей Кириленко, набравший два очка со своего собственного перехвата: 97:93 за 2.59 до финальной сирены. Однако в составе «Лейкерс» нашёлся свой герой. Некто Тревор Ариза. Большинство его подвигов уместились в 19 секунд игрового времени: два перехвата, два очка в отрыве, два очка в проходе и фол соперника. Ну а завершил Ариза перфоманс передачей в отрыв По Газолю за 34 секунды до завершения встречи.
«Всего два действия Тревора изменили игру, — заявил после матча Фил Джексон. – Он здорово себя показал. Выглядел пронырливым, словно кобра».

Герой вечера. ЛеБрон Джеймс.

«Кливленд» продолжил побеждать на своём паркете и в новом году. И, конечно, ничего нет удивительного в том, что для этого потребовались сверхусилия ЛеБрона Джеймса. На сей раз на счету Короля трипл-дабл: 16 очков, 11 передач и 10 подборов.

Антигерой вечера. Кевин Дюрант.

Победа была необходима «Оклахоме» как воздух. Тем более такая неожиданная, как над «Денвером». За 2,4 секунды до конца Дюрант набрал три очка через Кармело Энтони и почти подарил её зрителям: 120:119. Но хитрый Энтони успел получить мяч от Кеньона Мартина и набрать свои три очка почти одновременно с сиреной. Остановить своего приятеля Дюрант попросту не успел. «Нам бы поскорее убраться из этого города, — констатировал наставник „Наггетс“ Джордж Карл. – Пока какой-нибудь шериф не арестовал нас в полном составе за кражу победы».

Цитата вечера. «Они попросту отправили нас в застенки в четвёртом периоде», — отпустил комплимент обороне «Мэджик» наставник «Майами» Эрик Споелстра.