Евролига. Топ-16. Уверенный старт ЦСКА
Михаил Сёмин
Московские армейцы с победы начали своё выступление в Топ-16, выиграв в Стамбуле у "Фенербахче-Улкера". О том, как это было, "Чемпионат.ру" рассказывал в прямой текстовой трансляции...

В первом туре Топ-16 ЦСКА не встретил сопротивления «Фенербахче», несмотря на то, что турки обладали преимуществом игры на своей площадке. Армейские баскетболисты контролировали ход встречи с самых первых минут, оторвавшись от преследователей уже в первой четверти – 12:20. В составе «Фенербахче» в Евролиге заново дебютировал хорват Гордан Гиричек, который в последний раз принимал участие в матче этого турнира в 2002 году. Причём по иронии судьбы играл за ЦСКА. К слову, именно он стал самым результативным баскетболистом своей команды, набрав 13 очков. У армейцев 14 очков на счету Рамунаса Шишкаускаса.

Полностью ход встречи вы можете посмотреть ниже. «Чемпионат.ру» проводил текстовую трансляцию этой встречи.

Евролига. Топ-16. Группа Н. Первый тур

«Фенербахче» – ЦСКА – 48:66 (12:20, 13:21, 13:8, 10:17)

Ф: Гиричек (13), Эрден (8 + 11 подборов).
Ц: Шишкаускас (14), Моррис (12 + 10 подборов), Хряпа (11).

Последние 48 секунд. Холден демонстрирует умение стучать мячом, Лорбек получает блок-шот, Эрден бьет два штрафных за 13 секунд до конца. У ЦСКА на площадке появляется Саша Каун. Холден с сиреной бросает с восьми метров. Мимо. Матч закончен. 48-66.

Лэнгдон делает подбор на своём щите после промаха Гиричека. Пошла доигровка матча.

Шишкаускас и Эрден обменялись попаданиями. Онан в быстром прорыве заработал два очка. ЦСКА опят не спешит. Хряпа добывает ещё три очка. 48-66. Две минуты играть.

Рассыпалась защита «Фенера». Планинич не попал из-под кольца, Моррис добавил. В ответ хозяева действуют сумбурно и неточно. Поскользнулся Хряпа, хозяева мяч перехватили. Эрден — слэмданк. 44-61.

7 минут до конца четвёртой четверти. ЦСКА опять не спешит. Хряпа отдает классную передачу с дуги на Зисиса под кольцо. ЦСКА + 16, Онан из-за дуги — мимо. А Хряпа из угла бросает трёхочковый — точно. Два подбора берут на щите ЦСКА Видмар и Саваш. Саваш пробивает два штрафных. 42-59.

Обе команды используют по 20 секунд на атаку: армейцы не торопятся, хозяева паркета не могут пройти армейскую защиту и вывести кого-то на открытый бросок. Коммерческий тайм-аут.

Хряпа ставит блок-шот Видмару. ЦСКА забирает мяч. Планинич зарабатывает три очка после заслона Хряпы. Лорбек фолит на Видмаре на усах. «Фенер» сбоку. 40-54.

Итак, четвёртая четверть. Гиричек бросил неточно из угла, Видмар взял подбор на чужом щите. Зисис оказался под кольцом против Саваша — фол. Гиричек следом забивает. Хряпа неточно бросает из-за дуги, но Лорбек берет подбор. Саваш фолит. ЦСКА из-за лицевой. Лорбек передаёт на входящего в трёхсекундную зону Планинича. Смит сфолил. Зоран — два штрафных. 40-51.

Видмар 1 из 2-х штрафные. Шишкаускас в проход, неточно, но Лорбек воткнул мяч сверху на добавку. Зоран фолит за секунду до конца четверти, Саваш будет бить 2 штрафных. Точно. 38-49 после 3-й четверти.

1из 2-х Прелджич. Гиричек выходит на площадку. Грин фолит на Планиниче. Зоран тоже 1 из 2-х Моррис 4-й подбор на чужом щите, но после этого не забивает 3-ху. Гиричек в проходе не забил. 35-47. Последняя минута.

Шикарный блокшот Планиничу ставит Видмар. ЦСКА не уложился в 24 секунды. Хозяева ответили потерей. Шишкаускас устроил день авиации Фенербахче, но не попал из под кольца. Лорбек, в свою очередь, выигрывает подбор под своим кольцом. Мршич вырывает мяч у Планинича. Видмар с мясом заталкивает мяч в кольцо. Зоран в ответ после взаимодействия с Лорбеком забивает-таки. 3 очка.34-46

Лэнгдона фолит за 2 секунды до конца владения соперников. Мршич — 2 штрафных. Осталось меньше 5 минут. 32-43

4-й командное у ЦСКА. Играть еще 6 минут. Каждый фол теперь пробивной. Отбились армейцы: блокшот Лорбека. Фол против Шишкаускаса. ЦСКА сбоку. Планинич выходит на паркет вместо Шишкаускаса. В первой половине Зоран сыграл всего минуту и, получив 2 фола, сел на скамейку. Лорбек не попал, но сам подобрал. Фол против него. 3-й командный у Фенера. Вместо Грина Мршич. Онан — 4-й командный фол против Лэнгдона. Все те же 30-43.

Тем временем, коллеги говорят, что Партизан жжет: 9 из 10 трех. Но жарко становится и у нас.

Опять отбились хозяева. Грин расставил партнеров. 3 секунды на владение. Хряпа фолит на Видмаре. Хряпа -3й фол и вместо него Лорбек. Грин неточный наброс на кольцо, но опять Эрден добавил. Лорбек заигрался с мячом. Мессина недоволен. Грин неточен из-за дуги, и очередной подбор в нападении. Тайм-аут берет Мессина.30-43

Потеря у Холдена. Эрден в быстром отрыве добавляет мяч в кольцо. Шишкаускас на флажке из-за дуги — мимо. Эрден с 5 метров неточно. Гиричек пока на банке.28-43

Холден освободился от опеки Грина и чуть выше, чем с линии штрафной без сопротивления. В защите отбились. Холден из угла неточно, Хряпа, спасая смяч и улетая за лицевую, начал быстрый прорыв Онана. На том сфолили. 2 штрафных. Точен один 26-43.

3-я четверть началась. У ЦСКА — Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Моррис и Хряпа — те же, что начинали и матч.

Гиричек идет на свою обычную норму: у него действующая серия в Евролиге из 9 матчей подряд, в которых он набирал минимум 20 очков. Серия эта началась в январе 2002года… в ЦСКА… прежде, чем он уехал в НБА. И вот теперь он вернулся. В его активе 11 очков за 12 минут с хорошим процентом. Больше никто у хозяев не набрал и 5 очков. У ЦСКА 12 очков у Шишкаускаса, 10 очков + 5 подборов — у Морриса. Отстутствие Матьяжа Смодиша пока никак не сказывается.

По итогам первой половины ЦСКА имеет большое преимущество. Защита, как всегда, очень хороша. В нападение неподготовленные атаки отсутствуют. Впечатляет процент реализации дальних бросков: 6 из 10, да и со средней все в порядке — 62 процента. У Фенербахче-Улкера, цифры, конечно, иные: 2 из 9 из-за дуги и 46 процентов со средней.

Последняя минута. Холден промчался под кольцо — 2 очка. Гиричек с сиреной от забора 3 очка. И последняя атака ЦСКА — Холден на последней секунде, зависая в воздухе, ставит точку через Грина 25 -41. Перерыв.

Воронцевичу обложили льдом локоть правой руки. Трибуны завелись: не согласны с пробежкой, да и вообще ход событий им не нравится. Грин и Гиричек после перехвата убежали на одного Шишкаускаса. Рамунас отбился, Лорбек реализовал дальний бросок. Лэнгдон получает фол на Смите. 22-37

3 минуты до большого перерыва. Шишкаускас не попал с усов. Грин пошел под кольцо, все расступились, Грин удивился и не попал. Гиричек после ввода из-за лицевой из угла, едва наступив на линию. Шишкаускас в ответ в позиции центра не забил. И пробежка у Саваша. Холден перед ним постарался. И опять тайм-аут. 2.11 до конца. 22-34

Видмар 2 очка сверху. Воронцевич вместо Лорбека. Зону стоят хозяева. Видмар пытался подставиться под Воронцевича, но поймал его коленом в колено. Андрея поднимают с паркета врач и массажист. Увы, обратная замена, но Воронцевич покидает паркет сам. Даже трусцой.

Моррис из угла — 3 очка без сопротивления. Грин трехочковый под 45 — мимо. Долго играли короткие двоечки армейцы, и в итоге пробежка у Морриса. Гиричек с отклонением через Морриса с 5 метров. 18-34

4 минуты сыграли во второй. Обменялись потерями Грин и Лэнгдон. Прелджич опять промазал. Зисис со средней (с линии штрафных). И фол в нападении получает Прелджич. Замена назрела. А вместе с ней и коммерческий тайм-аут. 16-31

Поспешная атака хозяев — мимо. В ответ Моррис со средней — точно. Опять непонятный бросок Прелджича, в ответ быстрый прорыв Лэнгдона. Тайм-аут Фенера. 16-29.

Цска перехватывает мяч, Лорбек мажет со средней. Мршич на Гиричека в угол, то показ-уход-остановка-бросок. В ответ за секунду до конца Шишкаускас 2 очка 16-25

Вторая четверть начинается фирменным проходом Мршича. В ответ Зисис продержал мяч, отдал Лорбеку, тот полез под кольцо и врезался в Видмара. Трибуны требуют фол в нападении, но судьи дают фол защищаемуся. Лэнгдон трехочковый через руки — мимо, но Моррис подбор в нападении, а следом и 3 очка. 14-23

Так, пока перерыв, ваш покорный слуга перестраивается на привычный лад и обещает появления новой информации в верхней части страницы.

Добрый вечер, уважаемые поклонники баскетбола, да и спорта вообще. Сегодня в центре внимания дебютный матч на стадии Топ-16 действующих чемпионов Евролиги московских армейцев. Матч начнется в 21:15 по московскому времени. Вместе с вами за развитием событий будет наблюдать (а о чем-то вам и рассказывать) главный редактор «Чемпионат.ру» Михаил Сёмин.

По традиции, присущей нашим баскетбольным трансляциям, напоминаю, что для обновления информации вам необходимо периодически (с той частотой, какая вам наиболее близка) нажимать кнопку F5.

Как сообщил официальный сайт ЦСКА, увы, «продолжилась печальная традиция кадровых потерь накануне важных матчей. В Москве остался Матьяж Смодиш, на вечерней тренировке во вторник подвернувший ногу уже в третий раз в нынешнем сезоне».

Положительные моменты в том, что к тренировкам вернулся Холден и наверняка примет участие в матче Планинич.

Есть проблемы со здоровьем и у некоторых игроков «Фенербахче». Наверняка за пределами состава окажется центровой Омер Асик, получивший травму колена. Но зато, по словам главного тренера турецкого клуба Богдана Таньевича, скорее всего, сыграют против российской команды бывшие армейцы Гордан Гиричек и Мирсад Туркан, пропустившие несколько матчей в начале января.

Накануне в нашей группе Н «Цибона» победила «Монтепаски» (88:81), преподнеся определенный сюрприз. Стоит отметить, что в концовке судьи были совсем не против такого исхода, раздавая раз за разом сомнительные (в том числе и неспортивные) фолы гостям.

Стартовая пятерка ЦСКА: Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Моррис, Хряпа.

1-я минута Шишкаускас — 3 очка. И следом Рамунас получает первый фол в защите .0-3

ЦСКА защищается персонально. Отбились в защите. Двоечка Шишкаускас — Моррис 0-5.

Подбор на чужом щите берут турки и после хорошей скидки Дэвин Смит исполняет лэй-ап. В ответ после хорошего заслона Шишкаускас еще 3 очка 2-8

4-я минута Хряпа перехват в защите, после чего 3-х очковый через руки соперника. У ЦСКА 3 из 3-х из-за дуги. Следом еще одна потеря хозяев и таймаут2-11.

На паркете у хозяев: Грин, Онан, Басак, Эрден и Смит. Мирсада Туркана в заявке нет. Все-таки, травма. Гиричек в ростере присутствует.

Холден 1 из 2-х штрафных, в ответ Басак — 3 очка… Моррис — первый промах ЦСКА с периметра, и Девин Смит в силовом проходе, не сближаясь с Моррисом по дуге — 2 очка. А Шишкаускас продолжает бить без промаха. На сей раз средний бросок. 7-14.

На паркете у хозяев появляется хорошо знакомый нам по играм за Уникс и Динамо Дамир Мршич. А Хряпа вколачивает мяч сверху после хорошей передачи Холдена.ВАУ!!!7-16

Армейцы отбились под кольцом.У ЦСКА на паркете Планинич, восстановившийся после травмы, вместо Шишкаускаса. Тут же Зоран перый фол в защите. Лорбек вместо Морриса.

Саваш 2 из 2-х штрафные. Лорбек под кольцом, вроде, обыграл Саваша, но не попал. Планинич — 2-й фол, и Зисис вместо него. Мессина играет в 3-х маленьких.9-16

2.30 до конца первой четверти. Зисис вынуждает Смита фолить. Хряпа прошел под кольцо и сбросил на Лорбека, который без сопротивления переложил мяч в кольцо. Затем Хряпа 5- командный фол на Мршиче. 2 штрафных. Но Дамир первый промазал10-18.

Прелдзич блокшотом награждает Зисиса. А вот и дебют Гиричека в нынешнем сезоне Евролиге. Появился и реализовал 2 штрафных. Шишкаускас ответил 2-мя промахами с линии. 12-18

Последняя минута. Отбились армейцы после затяжной атаки хозяев. Гиричек фолит против Шишкаускаса, и Рамунас вновь на линии штрафных. 2 из 2-х на сей раз. И последняя атака Фенера — Гиричек передержал мяч. И в итоге Шишкаускас перехватывает мяч. 12-20 после первой четверти.