Видеообзор первого тура Топ-16
Мария Кравченкo
Первый тур Топ-16 получился богатым на неожиданные результаты: "Цибона" обыграла "Сиену", "Армани Джинс" увели победу у "Олимпиакоса". Об этом – в видеообзоре Евролиги на "Чемпионат.ру".

Первый тур Топ-16 получился богатым на неожиданные результаты: «Цибона» обыграла «Сиену», «Армани Джинс» увели победу у «Олимпиакоса». Об этом – в видеообзоре Евролиги на «Чемпионат.ру».

Евролига. Топ-16. Первый тур

Группа E

ТАУ (Испания) — «Проком» (Польша) — 99:77 (34:15, 17:24, 18:19, 30:19).
Т: Телетович (22), Ракочевич (20), Видаль (18), Макдональд (11 + 6 блок-шотов).
П: Юинг (19), Баррел (16), Логан (15), Бурк (12 + 11 подборов).

«Армани Джинс» (Италия) — «Олимпиакос» (Греция) — 76:74 (23:20, 19:12, 20:21, 14:21).
А: Хоукинс (15), Витали (15), Томас (14), Холл (13).
О: Принтезис (22), Вуйчич (10), Папалукас (7 + 5 передач).

Группа F

«Маккаби» (Израиль) — «Альба» (Германия) — 96:65 (27:20, 22:12, 19:10, 28:23)
М: Элияху (22), Фишер (21 + 8 подборов), Касспи (12), М. Браун (11), Д. Браун (11).
А: Макелрой (17), Сесэй (15), Дженкинс (14).

«Реал» (Испания) — «Барселона» (Испания) — 85:83 (19:26, 21:19, 19:19, 26:19).
Р: Лул (18), Баллок (18), Рейес (15).
Б: Наварро (21), Васкес (16), Базиле (9).

Группа Н

В среду хорватская «Цибона» в домашнем матче обыграла итальянскую «Сиену» — 88:81, чем потенциально запутала турнирную ситуацию в группе Н. До большого перерыва гости спокойно контролировали ход игры, проблемы у чемпиона Италии возникли в третьей четверти. С одной стороны, высокорослые игроки команды прилично нагрузились персональными замечаниями. Бенджамин Изи покинул площадку с пятым фолом уже в третьей четверти, Ромэйн Сато продержался до четвёртой, а Шон Стоунрук, хоть в итоге и избежал удаления с пятью фолами, провёл большую часть последнего периода на скамейке запасных: наставник «Сиены» опасался ещё одной потери. С другой стороны, на руку «Цибоне» сыграла результативность Давора Куса, набравшего 13 очков в третьем периоде. А в последней четверти итальянцы сделали хозяевам по-настоящему царский подарок в виде двух неспортивных замечаний на Каллоуэе и Андерсоне. «Цибона» использовала презент по максимуму: 8 очков подряд, смена лидера и первая победа в Топ-16.

Ссылка на обзор матча «Цибона» — «Сиена»

Во втором матче в группе Н, который состоялся в четверг, ЦСКА без особых проблем разобрался на выезде с «Фенербахче» — 66:48. Армейский клуб играл в Турции без Смодиша, зато с Холденом и Планиничем. Хозяева площадки наконец продемонстрировал Евролиге главное приобретение межсезонья — хорватского нападающего Гордана Гиричека, восстановившегося после травмы. Впрочем, даже участие этого опытного экс-армейца не позволило туркам завладеть инициативой хотя бы ненадолго. Наибольшим успехом команды Богдана Таневича стало сокращение разницы до 12 очков в третьей четверти.

Ссылка на обзор матча «Фенербахче» — ЦСКА

Во втором туре 4 февраля встречаются: ЦСКА – «Цибона» (20:15 МСК), «Сиена» — «Фенербахче» (22:45).

Группа Е

«Армани Джинс» в очередной раз доказали, что рассчитывать на беспроблемный визит в Милан может только отъявленный оптимист. К скальпам ЦСКА и «Реала», собранным на групповой стадии Евролиги, итальянцы прибавили остов «Олимпиакоса» — 76:74. Победе «джинсовых» не помешали даже 20 потерь – статистический показатель, способный повергнуть в ужас любого тренера. Впрочем, у наставника греческого клуба Панайотиса Яннакиса ещё больше оснований для досады: 12,5% попаданий из-за дуги (2 из 16), 63,6% попаданий с линии штрафных (14 из 22). Да и из Принтезиса спасителя Отечества не вышло: 22 очка – это персональный рекорд, но выиграть он так и не помог. Несмотря на то что в итоге разница между командами составила всего два очка, «Олимпиакос» так и не получил шанса на решающий бросок или атаку. Отдельно стоит добавить, что экс-динамовцы Холлис Прайс («Армани») и Джаннеро Парго («Олимпиакос») дебютировали за свои новые команды, провели на площадке по 20 минут, но ничем особым не отличились.

Ссылка на обзор матча «Армани Джинс» — «Олимпиакос»

Лидеры ТАУ и «Прокома» порадовали своих агентов хорошей статистикой. Конечно, для лучшего снайпера Евролиги Игора Ракочевича (ТАУ) – 20 очков не бог весть какой результат, но это позволило установить персональные статистические рекорды Мирзе Телетовичу – 22 очка и Серхи Видалу – 20. Уилл Макдональд, занявший место травмированного Тьяго Сплиттера в стартовой пятёрке, добавил 11 очков и 6 блок-шотов. Польские легионеры также не остались внакладе. Что до самой игры, то рывок ТАУ 20-2 в первой четверти если не расставил все точки над ё, то предопределил дальнейший ход встречи. ТАУ обеспечил себе победу со счётом – 99:77.

Ссылка на обзор матча ТАУ — «Проком»

Во втором туре Топ-16 5 февраля встречаются: «Олимпиакос» — ТАУ (21:45 МСК), «Проком» — «Армани Джинс» (21:45).

Группа G

«Лоттоматика» (Италия) — «Уникаха» (Испания) — 75:88 (14:26, 20:22, 22:23, 19:17).
Л: Джаабер (12), де ла Фуэнте (11), Гьячетти (10).
У: Хэйслип (22), Ндонг (15), Келати (13).

«Панатинаикос» (Греция) — «Партизан» (Сербия) — 81:63 (22:23, 14:18, 19:11, 26:11).
Пан: Пекович (26), Спанулис (15), Диамантидис (8).
Пар: Величкович (13), Ласме (12), Трипкович (10).

Группа H

«Цибона» (Хорватия) — «Сиена» (Италия) — 88:81 (17:25, 21:19, 24:18, 26:19).
Ц: Каллоуэй (23), Кус (18), Пркачин (13).
С: К. Лавринович (18), Стоунрук (18), Каукенас (12), Макинтайр (12).

«Фенербахче» (Турция) — ЦСКА (Россия) — 48:66 (12:20, 13:21, 13:8, 10:17).
Ф: Гиричек (13), Эрден (8 + 11 подборов).
Ц: Шишкаускас (14), Моррис (12 + 10 подборов), Хряпа (11).

Группа F

Первый же тур Топ-16 подарил Евролиге первый раунд «эль-классико». «Реал» в домашнем матче переиграл «Барселону» со счётом 85:83. Усилиями Наварро и Даниэля Сантьяго каталонский клуб захватил лидерство с самого начала встречи: 17-5. Всё оставшееся время «Барселона» старалась не растерять добытое преимущество. Еще за 8 минут до конца встречи плюс гостей был двузначным: 72:62. Но тут своё слово сказал Лул, инициировавший рывок 9-0, а потом добавивший трёхочковый, который вывел хозяев вперёд — 81:78 за 1,13 до конца. Изменить ход событий «Барселоне» так и не удалось.

Ссылка на обзор матча «Реал» — «Барселона»

Немецкой «Альбе» можно только посочувствовать. Мало того что соперники по группе достались сильные и непроходимые, так ещё и начинать Топ-16 пришлось с культурного шока в полностью забитой фанатами арене Nokia в Тель-Авиве. Естественно, что поражение было предопределено: 96-65, а преимущество «Маккаби» по статистическим показателям столь велико, что представляет интерес разве что для фанатов математики. Как пример, четыре игрока стартовой пятёрки «Альбы» в сумме набрали 15 очков.

Ссылка на обзор матча «Маккаби» — «Альба»

Во втором туре Топ-16 5 февраля встречаются: «Альба» — «Реал» (22:30 МСК), «Барселона» — «Маккаби» (22:45).

Группа G

Греческий «Панатинаикос» явно затаил обиду на «Партизан» за то, что в прошлом году сербы не пустили Обрадовича и Ко в плей-офф. Гранд Евролиги предпочёл для острастки не оставить камня на камне от обороны соперника – 81:63. Любопытно, что особое рвение проявил прошлогодний лидер «Партизана», перешедший в «Панатинаикос». Никола Пекович записал на свой счёт 26 очков, исполняя штрафные почти идеально: 14 из 15.

Ссылка на обзор матча «Панатинаикос» — «Партизан»

«Уникаха» пока оправдывает все выданные в межсезонье авансы. Во всяком случае «Лоттоматика» оказалась не той командой, чтобы хоть как-то помешать испанцам завоевать первую победу в Топ-16 — 88:75. Более того, лидер римского клуба Сани Бечирович пробегал первые 28 минут вхолостую, а по итогам всего матча довольствовался всего 6 очками в активе. Максимальным успехом хозяев стало сокращение отставания до отметки 73:78. Однако концовка встречи осталась за «Уникахой».

Ссылка на обзор матча «Лоттоматика» — «Уникаха»

Во 2-м туре Топ-16 4 февраля встречаются: «Уникаха» — «Панатинаикос» (22:45), «Партизан» — «Лоттоматика» (22:45).