Победа в стиле ЦСКА
Михаил Сёмин
"Юта" одаривает соперников рекордным количеством блокшотов, Мэйсон спасает Данкана и Паркера, а Хайнрих оставляет фанатов без гамбургеров – в обзоре очередного игрового дня НБА.

«Юта» одаривает соперников рекордным количеством блокшотов, Мэйсон спасает Данкана и Паркера, а Хайнрих оставляет фанатов без гамбургеров – в обзоре очередного игрового дня НБА.

Матч дня. «Юта» — «Хьюстон»

Ещё полтора месяца назад, когда Трэйси Макгрэйди выбыл до конца сезона из-за травмы, многие стали сочувственно хлопать по плечам игроков «Хьюстона», и вряд ли тогда можно было сыскать хотя бы десяток человек, которые бы предсказали взлёт «ракет» на самый верх. Но сегодня в Солт-Лейк-Сити «Рокетс» приехали в статусе второй команды Западной конференции и имели все шансы его сохранить, если бы не отличная игра в защите их соперников.

Вряд ли Андрей Кириленко заставил с утра пораньше «джазменов» сесть перед экраном монитора и посмотреть, что его бывшие партнёры вытворяли в Евролиге с «Партизаном», но ход мыслей «Юты» и «ЦСКА» был очень похож. И если вы скажете, что 12 потерь «Хьюстона» — это много, но не катастрофа, то как вам 12 блокшотов хозяев паркета?! Но обо всём по порядку.

Стартовый порыв Баттье и Артеста не напугал баскетболистов «Юты» — всю первую четверть они держались хоть и позади, но на минимальной дистанции, зато, когда Мехмет Окур поразил кольцо со средней дистанции, больше они лидерства не упускали практически до самого конца матча.

Первый ударный отрезок (10-0) «джазмены» выдали в середине второй четверти: Корвер сделал то, что лучше всего умеет, дважды поразив кольцо издали, а партнёры, в числе которых был и Кириленко, хорошими действиями и у чужого кольца, и в первую очередь под своим его почин поддержали. Однако восемь очков, набранные Бруксом и Артестом перед самым перерывом, позволили гостям уйти в раздевалку с приподнятым настроением: всего лишь минус три.

В начале третьей четверти достойно сработала передняя линия «Хьюстона» в лице Яо Мина и Сколы и даже на мгновение вывела команду вперёд. Но это был очень непродолжительный успех. Бузер и Брюер, проведший блестящий матч, начинают забивать всё, что хотят. Заодно и сами броски накрывают, и вместе с партнёрами помогают оппонентам совершать потери. Перед началом четвертой четвёрти: 75-67.

В заключительном отрезке «Юта» гостей ближе, чем на шесть очков, не подпускала. Милсэп накрывал броски, АК-47 совершал перехваты и поражал цель, Уильямс ему помогал – и, победив 99-86, «джазмены» прервали двухдневное царствие «рокетс» в Юго-Западном дивизионе.

Герой дня. Роджер Мэйсон

Впрочем, «Сан-Антонио», игравший в это же время с «Голден-Стэйт», свой шанс на возвращение на трон едва не упустил. Тони Паркер и Тим Данкан, видимо, памятуя о последних неудачах в концовках, и здесь чуть не проиграли. Потеряв по разу мяч, они превратили свои плюс 5 (за две минуты до конца) в минус 1 (за 30 секунд до сирены). Тут-то на выручкуМэйсон и пришёл: он просто забрал мяч из рук Данкана, выбежал на верх трёхсекундной зоны и, отступив от неё на метр, положил мяч в цель. Отбившись в следующей защите, «шпоры» победили 107-106. А сам Роджер отметился ещё и суммарными 24 очками в итоговом протоколе (с хорошим процентом попадания), так что в данную номинацию он попал не за один бросок. Пусть и столь важный.

Цифра дня. 726

726-ю игру у руля «Лэйкерс» провёл Фил Джексон (которую, кстати, его подопечные уверенно у «Оклахомы выиграли). Теперь лучший тренер нашего времени уступает лишь Пэту Райли в списке наставников, проведших максимальное количество игр на тренерском мостике команды из Лос-Анджелеса.

Цитата дня

»У меня более толстая кожа, чем кажется", — сказал с усмешкой Кирк Хайнрих после победы над «Детройтом». И вроде бы не за что ему оправдываться: партнёры все хвалили его за блестяще проведённую игру. Вот только на последних секундах, когда уже всё было решено, он не реализовал штрафной бросок и остановил цифры «Чикаго» на отметке 99. А бесплатные бигмаки раздают на трибунах, только когда команда набирает 100 очков. Вот несколько голодных фанатов Кирка и освистали. Причём нашли в своих голодных желудках силы свистеть и после игры, когда Хайнрих давал интервью.