Неутомимая "Барселона"
Лев Савари
"Динамо" громит УНИКС и лишает его 2-го места, ТАУ и "Барселона" одерживают тяжёлые победы перед продолжением очной битвы, а у "Лоттоматики" начались проблемы – об этом в "Еврообзоре".

«Динамо» громит УНИКС и лишает его 2-го места, ТАУ и «Барселона» одерживают тяжёлые победы перед продолжением очной битвы, а у «Лоттоматики» начались проблемы – об этом в «Еврообзоре».

Россия. «Динамо» сумело избежать встречи с ЦСКА в полуфинале плей-офф «на флажке»

Нынешний баскетбольный уик-энд как нельзя удачно прошёл для двух российских команд, которые в конце этой недели попытаются завладеть Еврокубком. Московское «Динамо» в Крылатском разгромило казанский УНИКС со счётом 79:53, тем самым прервав четырёхматчевую безвыигрышную серию с принципиальным соперником. Самыми результативными у бело-голубых стали Сергей Моня (18 + 10 подборов) и вернувшийся после травмы Трэвис Хансен (16). Благодаря этой победе бело-голубые в случае выхода в полуфинал плей-офф, вероятно, смогут избежать встречи с лидером чемпионата – ЦСКА. УНИКСу же в четвертьфинале теперь скорее всего предстоит помериться силами с самым сложным соперником – люберецким «Триумфом». Подмосковные баскетболисты в минувшие выходные на своей площадке легко разобрались с «Енисеем» — 87:58 и теперь с нетерпением ждут решения ФИБА о том, куда им предстоит отправиться на «Финал четырёх» Кубка вызова.

Что касается «Химок», то они в минувшие выходные одержали трудовую победу в Сургуте над местным «Университетом-Югра». На протяжении трёх четвертей хозяева на равных сражались с более именитым соперником, перед началом решающей даже вели "+3", однако их мечты о попадании в плей-офф разбились о грамотную оборону подопечных Серджио Скариоло, позволившую набрать сопернику всего 14 очков за 10 минут. В итоге 67:75, и сургутчане вынуждены на год отложить свои планы. У победителей сразу пять игроков преодолели гроссмейстерскую норму, а больше всех выделялись Антон Понкрашов (17 + 6 передач), Милт Паласио (11 + 7 передач) и Майк Уилкинсон (12 + 8 подборов). В двух других матчах Суперлиги аутсайдер первенства «Спартак-Приморье» обыграл обезглавленный «Урал-Грейт» — 93:82, тем самым преградив пермякам путь в плей-офф, а ростовский «Локомотив», наоборот, упрочил свои позиции, оставив не у дел самарский ЦСК ВВС.

Испания. ТАУ и «Барселона» выигрывают с трудом, «Реал» оступается на Канарах

А вот в Испании будущие участники «Финала восьми» Еврокубка своих болельщиков, наоборот, огорчили. Но если поражение «Бильбао» в гостях от не знавшего вкуса побед на протяжении трёх туров «Ховентута» было предсказуемо (98:77), то домашняя осечка идущей на седьмом месте «Памесы» от одного из аутсайдеров первенства «Кахасоли» выходит за все рамки (89:98). Возможно, что эти клубы пренебрегли национальным первенством ради подготовки к четвертьфинальным противостояниям с «Задаром» и «Химками», и, как мне кажется, логика в этом есть. Особенно глядя на то, как в минувшем туре мучились со своими внутренними оппонентами, после двух изматывающих матчей Евролиги, ТАУ, «Барселона» и «Реал». Лидеру чемпионата повезло с календарём — несмотря на то что команда играла в гостях, противостояла ей идущая второй с конца «Мурсия». Тем не менее до середины последней четверти преимущество подопечных Душко Ивановича составляло менее пяти очков, и лишь когда хозяева раскрылись, Ракочевич (23) и компания довели отрыв до комфортных "+9". А вот мадридский «Реал» не смог совладать в гостях с «Гран Канарией» (68:72), хотя удивляться этому не стоит – команды в турнирной таблице разделяют всего две строки, а теперь к тому же ещё и одно поражение.

Теперь пару слов о «Барселоне» — фантастической команде, заслужившей на минувшей неделе уважения многих. Если кто забыл, в прошлом туре каталонцы уступили в гостях в четвёртом овертайме «Манресе», затем получили на старте четвертьфинальной серии Евролиги подзатыльник от ТАУ, но через два дня сумели прийти в себя и дать достойный ответ команде из Виттории. И вот четвёртое испытание за неделю – игра с «Уникахой». Очевидно, что сил у команды уже практически не осталось, а на неделе снова предстоит сражение с ТАУ, на сей раз гостевое и снова двухматчевое, и обязательно нужно будет цеплять одну победу, для того чтобы вернуться в Барселону. Вполне логично в такой ситуации было пожертвовать одним матчем чемпионата, даже с прямым конкурентом. На протяжении первых 20 минут игры эта мысль находила подтверждение – баскетболисты из Малаги контролировали ход встречи и держали «Барсу» на расстоянии в 10 очков. Однако после большого перерыва расслабившиеся каталонцы заиграли так, что любо-дорого было смотреть – отрыв таял, и к концу встречи от него не осталось и следа. Команды продолжили выяснение отношений в овертайме, где на сей раз проиграть «Барселона» просто не имела право – несмотря на ожесточённое сопротивление, Хуан-Карлос Наварро фактически в одиночку похоронил «Уникаху». Не меньшего признания, впрочем, заслуживает иРоджер Гриау, при счёте 95-94 на последней секунде накрывший бросок Иржи Уэлша.

Италия. «Лоттоматика» в кризисе, «Армани Джинс» на подъёме

На Апеннинах «Сиена» благоразумно решила перенести матч минувшего тура, дабы не осложнять себе жизнь в преддверии двух противостояний с «Панатинаикосом». В отсутствие безоговорочного фаворита чемпионата Италии продолжил своё восхождение «Виртус», обыгравший в болонском дерби «Фортитудо» со счётом 75:74. У победителей здорово проявили себя Душан Вукчевич (14 + 4 передачи) иИрл Бойкинс (12), у проигравших блистали Марсело Уэртас (24 + 5 передач) и Лазарос Пападопулос (17 + 14 подборов). А вот «Лоттоматика», похоже, в кризисе – пять поражений в Топ-16 Евролиги настолько выбили команду из колеи, что она до сих пор не может прийти в себя. Второе поражение кряду и четвёртое в последних шести матчах в чемпионате терпят римляне, на сей раз их дома огорчила скромная «Феррара» — 93:88. У другой итальянской команды, закончившей свой путь на второй групповой стадии самого престижного европейского турнира – «Армани Джинс», наоборот, дела идут в гору – на протяжении пяти последних матчей она не знавала горечи поражений. В отчётном туре миланцы в гостях победили «Снайдеро» (88:85) и вместе с «Бенеттоном», камня на камне не оставившем в Пезаро от «Скаволини» (81:54), продолжили борьбу за места в первой четвёрке. Идущий перед ними «Терамо» на домашнем паркете не встретил сопротивления во встрече с «Риети» (85:58).