И последние станут первыми… на одну ночь
Михаил Сёмин
Чудеса "волшебников" под предводительством Агента Зеро, пальба в молоко АК-47 и рецепт победы "76-х" – в традиционном обзоре НБА.

Чудеса волшебников под предводительством Агента Зеро, пальба в молоко АК-47 и рецепт победы «76-х» — в традиционном обзоре НБА.

Матч дня. «Денвер» – «Юта»

С турнирной точки зрения, особенно долго выбирать из трёх игр, запланированных на сегодня, не приходилось. Это потом мы уже узнаем о подвигах столичной команды во встрече с Королём ЛеБроном и его свитой, и о них, конечно, слово молвим. Но всё же самая отчаянная борьба сейчас идёт за распределение мест в плей-офф на Западе, и кто, как не «Наггетс», понимают, что чем выше они заберутся сейчас, тем меньше опасений, что повторится кошмар, преследующий их на протяжении пяти последних лет: попав в плей-офф, но с невысокой позиции, они каждый год вылетают в первом раунде. Ведь в играх на вылет большим дополнительным козырем становится преимущество своей площадки.

Вот именно поэтому в преддверии встречи с «Ютой» Кармело Энтони и говорил, что «здорово, что команде удалось себе обеспечить попадание в плей-офф, но это не повод расслабляться. Стоит проиграть 2-3 матча – и ты со второй строчки моментально откатишься на восьмую». «Джазмены» же и вовсе находятся на седьмом месте. В плей-офф команда Андрея Кириленко, конечно, попадёт, но ей бы лучше «попасть» на «Сан-Антонио», или «Хьюстон», или даже тот же «Денвер», чем на «Лейкерс». Да и вообще, плотность борьбы даёт теоретические шансы «Юте» зацепиться и за 4-ю строчку… Но, видимо, не с такой игрой на выезде.

Вот и сегодня, поведя 22-11 за полторы минуты до конца первой четверти, они умудрились за этот кратчайший отрезок до перерыва всё растерять: вторая четверть началась уже при счёте 24-21. А к её середине «Денвер» качнул весы в свою сторону на те же плюс 11. Блестящий отрезок выдали резервисты Джей Ар Смит и Энтони Картер (первый в итоге наберёт 28 очков, а второй отметится 12 и 4 перехватами), в то время как «скамеечники» команды из Солт-Лейк-Сити во главе с Кириленко сыграли просто ужасающе (итоговые показатели АК-47 – 1 из 10 попаданий с игры и всего 4 подбора за 25 минут). И в результате уже к большому перерыву игра была сделана.

Максимум, что удалось «Юте», – это подобраться на расстояние 6 очков: 89-95 за шесть минут до конца. Но Бузер и Майлз залезли под блокшоты Андерсона, Окур дважды потерял мяч, и к тому моменту, когда Дерон Уильямс всё же сумел с линии штрафных поразить цель, «Наггетс» уже вновь сделали своё преимущество двузначным. Итоговый счёт 114-104. «Денвер» записывает в актив 50-ю победу в сезоне в кратчайшие сроки в своей истории и окапывается на второй строчке в Западной конференции.

Цифра дня. 13

Или, если хотите, 60. 60 лет команда со столь плохими показателями, как у «Вашингтона», не могла прервать столь впечатляющую победную серию соперника со столь высокими показателями, как у «Кливленда». Но сегодня уже давно ни на что не претендующие «волшебники» порадовали переполненные трибуны столичного дворца, уверенно переиграв «Кавальерс». 13-матчевый winning streak ЛеБрона Джеймса и компании остановлен.

Герой дня. Гилберт Аринас

Ну а всеми этими чудесами своей волшебной палочкой дирижировал Гилберт Аринас, предпринимающий колоссальные усилия, чтобы вернуться после травмы. Это был всего лишь второй матч Агента Зеро в нынешнем сезоне, вылившийся в 11 очков, 10 передач и 6 подборов. «Конечно, с турнирной точки зрения эта победа нам ничего не даёт, но она придаёт нам уверенности в наших силах. Да, товарищи, мы всё ещё здесь. Главное, что бы мы все были здоровы», – резюмировал сегодняшний герой.

Цитата дня

Друзья мои, секрета нет:
Агрессия – вот ключ к победе,
Я здесь уже немало лет,
И знаю, что всего важней на свете.

Пусть несколько иначе, но именно такую мысль высказал Реджи Эванс, объясняя, за счёт чего «Филадельфии» удалось перехватить инициативу в неудачно складывающемся матче против «Милуоки». Минус 13, значившиеся в протоколе в конце второй четверти, хозяева превратили в итоговые плюс 10. А Эванс отметил своё первое появление в нынешнем сезоне в стартовой пятёрке 13 очками и 7 подборами…

Ох, и здесь без цифры 13 не обошлось… а ведь сегодня пятница…