Кириленко репетиция удалась, "Юте" - наполовину
Лев Савари
Один из лучших матчей Кириленко закончился для "Юты" поражением, Слоун отдаёт должное "Лейкерс", а Пол Пирс 12-й раз в сезоне перевалил за "тридцатник" - об этом в обзоре игрового дня НБА.

Один из лучших матчей Андрея Кириленко закончился для «Юты» поражением, наставник «Джаз» Джерри Слоун отдаёт должное «Лейкерс», а Пол Пирс 12-й раз в сезоне перевалил за «тридцатник» и заслуженно стал героем дня – об этом и другом читайте в традиционном обзоре игрового дня НБА.

Матч дня. «Лейкерс» – «Юта»

В программе предпоследнего дня регулярного чемпионата НБА значилось всего три матча, поэтому выбор центрального не занял много времени. Для российских болельщиков, безусловно, таковым должен был стать поединок в Лос-Анджелесе, где победитель Западной конференции «Лейкерс» на своей площадке принимал «Юту» Андрея Кириленко. Примечательно, что этот матч волею календаря превратился в репетицию предстоящей серии 1/8 финала, так как команды заранее застолбили за собой первую и восьмую строчки в итоговой табели о рангах.

(25:27, 31:28, 35:28, 34:29).

Первая половина встречи в целом прошла в равной борьбе, что было, в принципе, учитывая статистику домашних встреч «Лейкерс» (35-5), удивительно. Лишённые всякой мотивации «Джаз» неожиданно заиграли настолько раскованно и рассудительно, что порой у Брайанта и компании просто кружилась голова от их фортелей. Однако, как только на площадке запахло жареным – счёт после двух попаданий АК-47 с линии штрафных (всего во второй четверти россиянин забил 6 из 6 и набрал 10 очков) стал 44:36 не в пользу калифорнийцев, хозяева проснулись и, засучив рукава, взялись за дело.

Причём взялись основательно – на большой перерыв они ушли лидерами, благодаря точному броску Саши Вуячича со средней дистанции после отличного паса По Газоля. Начало третьей четверти подопечные Джерри Слоуна откровенно провалили, и лишь когда преимущество хозяев после попадания Дерека Фишера из-за дуги приблизилось к двузначному – 68:59, гости зашевелились. В течение минуты Дерон Уильямс дважды забил сам, а ещё дважды ассистировал партнёрам. В итоге после рывка «Юты» (9-0) паритет был восстановлен.

Впрочем, «Лейкерс» такой наглости гостям простить не смогли, и потому один из кандидатов в MVP нынешнего сезона Коби Брайант, державшийся до этой минуты этаким скромником, моментально наладил прицел и потащил хозяев из грязи в князи. Именно его 9 очков позволили хозяевам закончить 12-минутку с приятными глазу "+8". Ну а когда в начале решающей четверти Чёрная Мамба дважды отдал результативные передачи Газолю, а затем и сам отправил в кольцо соперника трёхочковый подарок, всё стало окончательно ясно – 101:83.

В оставшееся время гости усилиями Кириленко (всего в активе россиянина в этот вечер за 28 минут проведённых на площадке: 20 очков, 4 перехвата, 3 подбора и 3 передачи) и Уильямса подсократили разницу в счёте, но прыгнуть выше головы в этот вечер у них не получилось – 112:125. Впрочем, делать этого сейчас не было необходимости, другое дело в матчах плей-офф, которые начнутся в ближайшее воскресенье – две первые игры «Джаз» проведут здесь же, в «Стэплс Центре».

Герой дня. Пол Пирс

Форвард «Бостона» Пол Пирс сегодня был просто великолепен. Именно его 31 очко (5 из 7 со средней дистанции и 7 из 9 из-за дуги) позволило «Селтикс» на выезде одержать победу над идущей седьмой «Филадельфией», для которой, к слову, концовка «регулярки» превратилась в сущий кошмар – 6 поражений кряду. Это 12-й раз в нынешнем сезоне, когда Пирсу удаётся перевалить «тридцатник».

10. Голден Стэйт – 29 / 52
11. Миннесота – 24 / 57
12. Мэмфис – 23 / 58
13. Оклахома Сити – 22 / 59
14. Клипперс – 19 / 62
15. Сакраменто – 16 / 65

Примечательно, что в последней четверти, когда его команда проигрывала, Пола на площадке не было, и выпустил его Док Риверс только за четыре минуты до окончания, когда счёт стал равным. За оставшееся время Пирс совершил лишь один бросок по кольцу хозяев, но именно он и стал победным. Кстати говоря, велика вероятность, что в плей-офф пути команд могут пересечься уже в первом же раунде.

Цифра дня. 7

Именно столько раз проиграла в последних 9 встречах регулярного первенства «Юта», тем самым фактически поставив крест на своём выступлении в плей-офф в нынешнем сезоне. Конечно, соперники у «Джаз» в большинстве случаев были не подарок, да и проводить матчи с ними приходилось на выезде, но что случилось с командой в домашних встречах с «Миннесотой» и «Голден Стэйт», вообще не понятно, а ведь победы в них спокойно выводили «мармонов» на шестое место. Обидно вдвойне за Андрея Кириленко, который, судя по его личной статистике, сейчас находится в весьма неплохой форме — во всех этих девяти матчах он 7 (!!!) раз преодолевал гроссмейстерскую отметку в 10 очков.

Цитата дня

«Мы не смогли навязать им борьбу, и это выглядит ещё более безрадостным, учитывая, что нам предстоит играть с „Лейкерс“ в первом раунде плей-офф. Сейчас начинается, можно сказать, новый сезон. Все игроки должны поправиться и приготовиться к борьбе, посмотрим, что из этого выйдет. Команда Фила Джексона чувствует себя уверенно в матчах против нас, и они заслужили на это право», — так прокомментировал игру своей команды против лидера Западной конференции главный тренер «Юты» Джерри Слоун.