Не по-сестрински
Лев Савари
Сборная России обыграла сборную Белоруссии и досрочно вышла в плей-офф женского чемпионата Европы по баскетболу

Не испытала сборная России больших проблем в этом матче. Белоруски оказалась не готовы к нынешнему Евро и, похоже, в четвертьфинале их не будет. Что касается наших девочек, несмотря на победу некоторые нюансы в их игре пока настораживают. Будем надеяться тренерский штаб во главе с Валерием Тихоненко за оставшеся до плей-офф время сумеет разобраться, что к чему и внесёт поправки.

40" Тарасова не по правилам остановила Попову. Татьяна точна лишь наполовину, однако подбор после второго броска остаётся за Степановой и Мария набирает очередные два очка. Снытина на последок забивает из трёхсекундной, но это белорусок уже не спасает. 51:66

39" Артешина разряжает свою дальнобойную пушку, Левченко отвечает, не откладывая дело в долгий ящик. 49:63

38" Степанова совершает обидную потерю, но Подобед в ответной атаке дважды промахивается. 47:60

37" Корстина мажет и Волкова в защите вынуждена фолить на Ануфриенко. Наталья оба штрафных отправляет в молоко. 47:60

36" Левченко попадает метров с трёх, совершает перехват и Подобед не отходя от кассы кладёт «трюльник». Зря расслабились наши девочки, рановато. 47:60

35" У Волковой мяч свалился при броске, а вот Артешина нашла под кольцом Лисину и та, ничтоже сумняшеся забила. 42:60

34" Подобед и Ануфриенко прерывают очередное белорусское затишье. Следом, Волкова и Левченко обмениваются точными бросками со средней.42:58

33" Волкова и Кузина имели шанс довести преимущество сборной России до 20 очков, но простили соперниц. А вот Степанолва не пожалела белорусок, в очередной раз забив из-под кольца. 36:56

32" Пропал бросок у белорусок — Веремеенко и дважды Трофимова пытались завершить атаку, но всё мимо цели. Степанова же после паса Корстин не промахивается. 36:54

31" Корстин открывает заключительную двенадцатиминутку потерей, однако Марченко отвечает любезностью на любезность и Абросимова забивает в быстром прорыве. 36:52

Наращивают преимущество наши девчонки с каждой четвертью и ни у кого уже не вызывает сомнений исход этого матча. Как только в защите подпечные Тихоненко прибавляют, белоруски теряются, совершают потери и промахиваются.

30" Тарасова и Абросимова совершают потери, а Веремеенко и Попова поочерёдно промахиваются из-за дуги и со средней, соответственно. Маша Степанова завершает четверть лёгким мячом с близкого расстояния. 36:50

29" Веремеенко с горем пополам прерывает почти пятиминутное молчание своей команды. В ответной атаке Попова умудрилась заработать фол, однако Кузина успела совершить перехват. 36:48

28" Светлана Абросимова разобралась с оппоненткой на раз-два и забила. передачу, третью по счёту, отдала Илона Корстин. 34:48

27" Степанова теряет мяч на ведении, ну буквально через несколько секунд исправлется и ставит великолепный блок-шот сопернице. 34:46

26" Трофимова и Осипова поочерёдно промахиваются в ситуациях, из которых было проще забить, нежели промахнуться. 34:46

25" На Степановой фолит Подобед, Маша забивает лишь один из двух, но в следующей атаке после пердачи Корстин исправляется отличным лэй-апом. 34:46

23" Очередное подтверждение моих слов — снова Корстин и снова Левченко. на сей раз из под кольца забивают Ирина и Елена. 29:38

22" Корстин и Левченко обмениваются выстрелами со средней дистанции — атака выглядит сейчас лучше чем оборона, причём у обеих команд. 27:36

21" Начинают вторую половину соперницы точными бросками из под кольца. 25:34

Белоруски во второй четверти много ошибались в простых ситуациях, чем россиянки откровенно пользуются. Хотя пока получается не так хорошо, как хотелось бы. Тихоненко умышленно давит на разыгрывающих соперниц и утяжеляет центр, одним словом, чётко бьёт Буяльского по слабым местам.

20" Веремеенко торопится и не попадает из хорошего положения, а вот у Корстин с прицелом всё впорядке, набирает Илона очередные два очка и уводит нашу сборную на большой перерыв с преимуществом в 9 очков. 23:32

19" Кресс со средней отправляет оранжевый снаряд в наше кольцо, однако Лисина спустя каких-то десять секунд забивает в своём излюбленном стиле. 23:30

18" А вот и Карпунина отметилась исполнением бросков с линии за фол Подобед, однако у номинальных хозяек неплохо выглядит Дурейко — снова Юля забивает нам. 21:28

17" Трофимова фолит на Лисиной при броске. Катя забивает лишь один, на подборе первой оказывается Кресс, но атака белорусок захлёбывается в зародыше. 19:26

16" Аброоооосимова забивает в проходе красивый мяч, но Дурейко тоже не дремлет, отвечает моментально метров с четырёх. 19:25

15" Ну, наконец-то, Осипова, воспользовавший передачей Степановой забивает. Трофимова отвечает безупречным исполннием штрафных. за фол всё той же Осиповой. 17:23

14" Ещё одну минуту команды отбегали впустую — на промахи Трофимовой, Веремеенко и Дурейко, наши ответили неточным выпадом Корстин и Волкова. 15:21

13" Кузина ставит «горшок» Веремеенко. Прибирают россиянки потихоньку инициативу к своим рукам, ещё бы забивали чаще. 15:21

12" Левченко зарабатывает фол в нападении и Кузина, не долго думая, отправляет очередную бомбочку в кольцо соперниц. Умничка Марина!!! 15:21

11" Кузина открывает втору четверть потерей — перехват на счету Левченко. Обмениваются промахами соперницы. 15:18

Наши девчонки пока не спешат, играют даже местами медленновато и это скорее на руку белорускам. Преимущества под щитами у россиянок тоже пока не видно, что довольно странно, учитывая что до этого, к примеру, та же Веремеенко не блистала… Посмотрим, что будет дальше.

1
10" Степанова промахивается в простейшей ситуации и расплата следует незамедлительно — Ануфриенко забивает из-под кольца. 15:18

9" Марченко не забила и россиянки спешат наращивать своё преимущество. На Кузиной фолит Снытина — Марина кладёт два из двух. В ответной атаке Кузина уже сама фолит на Кресс. Белоруска тоже бьёт без промаха. 13:18

8" Соседки наши завозились в атаке и не уложились в 24 секунды, такие подарки мы любим — Кузина без сопротивления из-за дуги попадает. 11:16

7" Снова Степанова (!!!), на сей раз после досадного промаха Кресс забивает Мария. Артешинааааа ставит шикарнейший блок-шот сопернице. 11:13

6" Трофимова здорово исполнила лэй-ап, однако Степанова тоже не лыком шита. 11:11

5" Трофимова попыталась восстановить отрыв, но Абросимова моментально остудила белорусок «трёхой». 9:9

4" Корстин набирает четыре очка кряду набирает — сначала, реализовав лва штрафных из двух за фол Веремеенко, затем, воспользовавшись передачей Абросимовой, со средней. 7:6

3" Снова Веремеенко забивает, Степанова наконец-то распечатывает кольцо соперниц-славянок, но Марченко палит из-за дуги. Начало провалили, проигрываем "-5". 7:2

2" Счёт в матче броском со средней дистанции открывает Веремеенко. Тут же Степанова и Веремеенко обмениваются потерями. 2:0

1" Итак матч начался. Белорусски атакуют первыми, но Вольная промахивается, подбор остаётся за Абросимовой. Света в ответной атаке тоже промахивается. 0:0

Стартовые составы команд
Белоруссия: Вольная, Веремеенко, Левченко, Марченко, Трофимова
Россия: Волкова, Корстин, Степанова, Абросимова, Осипова

Похоже сегодня на площадке мы не увидим Татьяну Щёголеву, она даже не вышла на разминку, а сразу проследовала на скамейку запасных. Впрочем у белорусок тоже есть потеря — не сыграет Татьяна Троина. А вот и Светлана Абросимова решила попозировать фотографам, настроение у нашей нападающей, судя по всему, отличное.

Добрый вечер уважаемые любители баскетбола. «Чемпионат.ру» начинает прямые трансляции из Латвии с Riga Arena с чемпионата Европы по баскетболу среди женщин. Сегодня в рамках первого матча второго группового этапа встречаются сборные Белоруссии и России. Наши девчонки на групповом этапе обыграли всех своих соперниц – Турцию (74:61), Сербию (72:37) и Литву (60:52), а вот наши территориальные соседки, несмотря на статус тёмной лошадки, умудрились дважды проиграть: Франции (63:61 ОТ) и Италии (58:67), а также обыграть Израиль (81:76), тем самым усложнив для себя задачу попадания в плей-офф до предела. Фактически, в случае поражения от подопечных Валерия Тихоненко коллектив Анатолия Буяльского прекратит борьбу — вероятность выхода в четвертьфинал у белорусок будет равно 1%.