Блатт сказал, команда сделала!
Лев Савари
Сборная России в стартовой встрече квалификационного этапа Евробаскета в очередной тяжелейшей концовке сумела переиграть Хорватию и существенно повысить свои шансы на выход в плей-офф.

Положение сборной России накануне стартовой встречи квалификационного этапа Евробаскета с хорватами иначе как непростым никто не называл. Некоторые СМИ применяли эпитеты и покрепче в отношении национальной команды, но несмотря на всю кажущуюся очевидной безнадёгу, мы привыкли до последнего верить своим глазам – вера и надежда, как известно, умирают последними. Примерно это же, правда, другими словами в четверг в холле City Hotel сказал мне Дэвид Блатт, а затем, слегка задумавшись, добавил: «Обещаю, что встречу с подопечными Ясмина Репеши мы проведём лучше, нежели предыдущую. Но вот хватит ли этого для победы, я вам сказать не смогу». Забегая вперёд, стоит признать, что американец слово сдержал. Впрочем, обо всём по порядку.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Квалификационный этап. 1-й тур

Россия – Хорватия — 62:59 (16:16, 12:10, 14:16, 20:17)
.

Россия (Дэвид Блатт): Мозгов (18), Быков (9), Маккарти (9), Фридзон (9), Курбанов (8), Понкрашов (4), Моня (2), Зозулин (2), Соколов (1), Воронцевич.

Хорватия (Ясмин Репеша): Касун (13), Планинич (12), Банич (11), Попович (6), Лени-Укич (6), Вуйчич (3), Ничевич (3), Стоич (3), Розич (2), Кус, Пркачин.

Судьи: Белошевич (Сербия), Цмикевич (Польша), Больтаузер (Словения).
11 сентября. Быдгощ. Arena Luczniczka. 1500 зрителей.

Стартовый спорный первого поединка в Быдгоще остаётся за Мозговым, но первая атака заканчивается потерей Быкова, правда, спустя полминуты Сергей исправляется, заработав право на штрафные броски и открыв счёт в матче. Хорваты отвечают попаданием Вуйчича со средней – Мозгов тут же отмечается данком после двойки с Быковым – смотрится эффектно, тут же Укич запускает парашют в наше кольцо метров с двух через руки страхующего. Но в атаке у россиян снова бесподобен центровой «Химок» — сначала Тимофей добивает мяч после промаха Зозулина, а затем реализует один штрафной после фола Пркачина при броске – 6:4. Хорваты явно мандражируют, за исключением Касуна никто не может поразить наше кольцо, а вот у подопечных Блатта проходят и данки – снова отличается Мозгов и «трёхи» — метров с семи заряжает вышедший Фридзон. Однако удержать преимущество в концовке четверти не получается – Попович «палит» из угла, Банич с лёгкостью реализует лэй-ап в быстром прорыве, а Планинич безупречно исполняет штрафные и только бросок со средней Курбанова позволяет уйти на перерыв вровень – 16:16.

Вторую десятиминутку подопечные Блатта начинают с «трёхи» — это Понкрашов решился на бросок не доходя метра до дуги. Хорваты на попадание Антона отвечают двумя кряду лэй-апами в исполнении Касуна, но Курбанов и Маккарти четырьмя точными штрафными не дают сопернику оторваться. Складывается ощущение, что «шашечные» слегка побаиваются сборную России. Репеша подтверждает эту мысль – после «бомбы» Курбанова под углом в 45 градусов к кольцу наставник хорватов берёт тайм-аут – 25:21. Помогает, но ненадолго – после очередного продавливания от Касуна обе команды совершают серию потерь и ошибок, которую за две минуты до большого перерыва великолепным размашистым броском сверху развенчивает всё тот же Мозгов. В следующей атаке Тимофей вынуждает сфолить Пркачина и первым в матче разменивает десять очков. Однако трёхочковый Планинича из угла не позволяет нам чувствовать себя перед второй половиной встречи уверенно – 28:26.

После большого перерыва Маккарти и Банич поочерёдно теряют мяч, следом синхронно из-под кольца забивают Быков и всё тот же Банич, причём последний делает это дважды. Однако Мозгов и Быков четырьмя точными штрафными продолжают уверять хорватов, что нам победа нужнее в этом матче. Когда же Маккарти со средней разряжает свою пушку, преимущество россиян достигает максимального – 36:30.

Группа E

Россия — Хорватия — 62:59 (16:16, 12:10, 14:16, 20:17)
Германия — Греция — 76:84 (19:25, 14:16, 17:20, 26:23)
Франция — Македония — 83:57 (24:9, 25:9, 18:17, 16:22)

6. Македония — 3 (3).

Но радоваться времени нет – Стойчич после раскидки по периметру наказывает нас «трёхой», оставшись в одиночестве, Банич реализует один штрафной из двух за четвёртый фол Курбанова и команды вновь идут практически вровень. Вышедший тем временем вместо Никиты, Зозулин забивает лэй-ап с фолом, тут же Понкрашов находит под кольцом Мозгова, и тот в очередной раз вколачивает в кольцо хорватов с мясом – снова ведём "+6". Но две ошибки Понкрашова сводят преимущество на нет – Укич дважды забивает в проходе, а Касун столько же раз из под кольца. На последний перерыв мы вновь уходим вровень – 46:46.

Заключительный отрезок точным выстрелом из-за дуги открывает Маккарти. Ничевич отвечает со средней после паса Укича в лицевую. Спустя минуту Роко-Лени сам наказывает россиян за неаккуратность Мозгова в трёхсекундной – с линии штрафных. Чувствуется, что хорваты постепенно прибирают инициативу к своим рукам, однако наши не спешат сдаваться – выстрелы приходящего в себя Маккарти и очередной данк Мозгова срывают овации трибун. Следом Планинич и Быков солируют в проходах, и за 4.18 до конца Репеша берёт тайм-аут – 51:48. Сразу после него хорватский разыгрывающий ЦСКА точным выстрелом по центру метров с семи сравнивает счёт в матче, и тот, выражаясь шахматным языком, переходит в эндшпиль. Мозгов и Планинич поочерёдно зарабатывают фолы в нападении, однако Тимофею простительно – через секунду он с отклонением забивает метров с трёх, но Банич в ответку дважды кладёт в цель со штрафных.

1.19. Блатт использует свой второй тайм-аут – 53:53
1.14. Фридзон умудряется на носовом платке накрутить двух хорватов и забить с фолом – 55:53
1.13. Виталик промахивается со штрафного, подбор за Розичем – 55:53
1.00. Планинич в очередной раз «взрезает» оборону сборной России по центру – 55:55
0.45. Быков повторяет подвиг Зорана, но на нём фолят. Сергей дважды точен – 57:55
0.24. Кус промахивается из-под кольца на исходе владения, на мяче первым оказывается Мозгов – 57:55
0.22. Планинич не даёт возможности Тимофею сделать пас. Фол – 57:55
0.21. Центровой «Химок» дважды мажет с линии штрафных, на мяче первым оказывается всё тот же Зоран – 57:55

0.14. Моня нарушает правила на Вуйчиче в трёхсекундной. Никола забивает только второй – 57:56
0.13. Кус фолит на Фридзоне при вводе из-за лицевой. Блатт берёт тайм-аут – 57:56
0.12. Фридзон кладёт оба штрафных точно в цель – 59:56
0.09. Попович торопится и мажет со средней дистанции, подбор выигрывает Понкрашов – 59:56
0.05. Фол на Антоне. В кольцо ложится лишь второй бросок с линии – 60:56.
0.04. Тайм-аут Репеши – 60:56
0.03. Попович кладёт «трёху», даже несмотря на противодействия двух россиян – 60:59
0.01. Бания фолит на Фридзоне при вводе мяча. Виталик забивает оба – 62:59
0.00. Кус получив передачу через всю площадку успевает бросить по кольцу метров с восьми. Мяч проходит мимо кольца – сборная России одерживает вторую победу в Польше!!!

Напоминаем, что «Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча Россия – Хорватия, ход которой можно посмотреть здесь.