Бессмысленные подвиги "Никс"
Дмитрий Шахов
"Никс" второй день подряд отыгрывают большое отставание и переводят игру в овертайм, но в дополнительной пятиминутке снова уступают. Об этом и не только – в обзоре 5-го игрового дня НБА.

В последний день октября за океаном состоялось несколько интересных матчей регулярного сезона НБА. «Нью-Йорк» вторую ночь подряд терпит поражение в овертайме, «Кливленд» продолжает поправлять своё положение, 42 очка Брендона Роя не помогают «Портленду» победить «Хьюстон», за который блестящий матч проводит Тревор Ариза, а команда Михаила Прохорова вновь проигрывает.

НБА. Регулярный чемпионат. 31 октября

«Милуоки» — «Детройт» — 96:85 (20:29, 18:20, 36:14, 22:22)
«Сан-Антонио» — «Сакраменто» — 113:94 (34:27, 27:18, 34:30, 18:19)
«Хьюстон» — «Портленд» — 111:107 (33:28, 26:26, 24:25, 28:28)
«Клипперс» — «Даллас» — 84:93 (27:23, 28:32, 16:25, 13:13)
«Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 123:104 (28:24, 34:27, 37:28, 24:25)
«Кливленд» — «Шарлотт» — 90:79 (25:21, 20:20, 21:13, 24:25)
«Нью-Йорк» — «Филадельфия» — 127:141 (25:40, 26:30, 30:26, 41:26) (ОТ 5:19).

Не успели игроки «Никс» отдышаться после битвы в гостях у «Бобкэтс», где они уступили только во втором овертайме, как уже пришло время для следующего матча. В этот раз «Никс» играли у себя дома против «Филадельфии-76». Хозяева выбрали проверенный сценарий матча: вновь поначалу прилично уступали, позволив уйти «сиксерс» вперёд даже на 23 очка. Когда оставалось три минуты до окончания четвёртой четверти, у гостей всё ещё было "+10". И при этом «сиксерс» не переставали сами попадать, просто у «Нью-Йорка» стало залетать практически всё, а ключевой стала трёха Данило Галлинари с 7 метров (у него вообще в тот день легли в цель 8 трёхочковых из 16). Итальянец сократил отставание своей дружины до 1 очка, а в ответной атаке сплоховал Капоно и реализовал только один штрафной. Крис Дан же в последнем нападении хозяев был точен – 122:122! Правда, там ещё была попытка Игуодалы на последней секунде вырвать победу, но триумф пришлось отложить на несколько минут. Дополнительную пятиминутку «Никс» начали без своего защитника Робинсона, который в последней четверти подвернул правую ногу и с трудом покинул площадку. И, вроде бы, неплохо: хозяева повели благодаря 5 очкам Харрингтона (вышедший со скамейки Ал в общей сложности за матч набрал 42 очка, побив свой собственный рекорд результативности 7-летней выдержки). Однако после этого на паркете осталась одна команда – «Филадельфия», а у «Никс» напрочь сбился прицел. Не смогли они порадовать Джона Макинроя, сидевшего рядом с их скамейкой. 19:5 – гости устроили настоящий разгром в последние пять минут.

Довольно любопытная игра получилась в «Хьюстоне», где местные ребята принимали «Портленд». Здесь таких серьёзных отрывов не было, самый большой гандикап был у «Рокетс» — 11 очков. Оборона оставляла желать лучшего у обоих коллективов. Ариза и Рой забрасывали в кольцо один мяч за другим. Если бы они в этот день играли вместе, то наверняка кого-нибудь обыграли, но тут одному суждено было проиграть. И им стал Брендон. Его 42 очка не помогли «Трэйл Блэйзерс» одержать вторую победу в сезоне. Смазавший важный дальний бросок в конце игры Рой после встречи зато точно метнул камень в огород защиты собственной команды. Победивший Ариза набрал 33 очка.

«Кливленд» встал на победные рельсы и отпраздновал второй успех кряду. Король Джеймс в этот день был весьма скромен – 14 очков, 9 передач и 7 подборов. Самым результативным у «Кавальерс» стал Морис Уильмс с 24 очками. Шакил продолжает постепенную адаптацию, но пока в своей команде он даже не является лучшим по блок-шотам. В субботу он уступил по этому показателюИлгаускусу – 2:5.

Без травмированного Ричарда Хэмилтона «Детройт» проиграл уже два матча. Бен Гордон попытался повести за собой свою новую команду, но у него пока не всё получается. Такая же история со всей командой «Нью-Джерси». Прошедшим вечером «Вашингтон» набросал 128 очков, и команда принадлежащая Михаилу Прохорову потерпела третье поражение в трёх матчах.

ГЕРОИ ДНЯ

Тревор Ариза совсем недавно перешёл из «Лэйкерс» в «Хьюстон», но очень быстро освоился и становится лидером в Техасе. В субботу он набрал 33 очка, обновив личный рекорд результативности. Также установил новый ориентир для себя Ал Харрингтон – 42 очка, причём ему на 11-м году профессиональной карьеры рекорды обновлять несколько сложнее, чем тому же Аризе.

ФРАЗА ДНЯ

«Мы бились своими головами об стену, пытаясь понять, как можно обыграть их. Мы не единственная команда, которая не может сдержать Паркера или Жинобили, но могу похвалить своих парней за то, что они пытались это сделать», — сказал наставник «Сакраменто» Пол Уэстфал после поражения от «Сан-Антонио». И всё же маленькое достижение «Короли» занесли себе в актив…

ЦИФРА ДНЯ. 7

7 очков. Лишь столько позволили набрать легендарному Тиму Данкану «короли». Подобное происходило только 14 раз за 13-летнюю карьеру лидера «шпор».

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

31 октября 1997 года женщины-судьи Виолет Палмер и ди Кантнер сотворили историю, отработав на матче-открытии сезона «Мемфис» — «Даллас». Это был первый случай, когда представительница прекрасного пола работала арбитром на игре НБА.