В Великих прериях Король неудержим
Лев Савари
Разгромные победы "Сан-Антонио", "Мемфиса" и "Атланты", волевая виктория "Кливленда" в Оклахоме, феерии Джеймса и Гэя и рекорды результативности в истории – в традиционном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

Очередной день регулярного чемпионата НБА оказался не столь богатым на упорные, традиционно граничащие с фантастикой концовки и отчаянные разборки в овертаймах. В воскресенье в моде были разгромы – ни в одном из пяти состоявшихся матчей интриги как таковой не было, а проигравшие на финише оказывались как минимум в чёртовой дюжине очков от победителя.

Меньше всего досталось воспрянувшему и демонстрирующему в последнее время весьма содержательный баскетбол «Хьюстону». Лихорадящий «Торонто» в родном Air Canada Centre ещё в первой четверти благодаря усилиям Криса Боша привёз сопернику «пятнашку», после чего, умело держа соперника на расстоянии, как опытный боксёр-джеббист, без особых проблем довёл встречу до закономерной виктории. Максимум, чего удалось добиться гостям по ходу встречи, это сократить отставание до "-9" после лэй-апа Луиса Сколы в начале заключительной четверти, но размечтаться о большем «Рокетс» не дали – слэмданк Попа Менса-Бонсу и «трёха» Джарретта Джека, ставшие катализатором скромного рывка хозяев 10:2, расставили все точки над i. Примечательно, что в нынешнем сезоне «Торонто» выиграл все 8 матчей, в которых позволял сопернику набирать 100 и менее очков.

«Сан-Антонио» в домашнем поединке с «Клипперс» решил пойти по проторенной «Торонто» дорожке и уже к первому перерыву создал настолько комфортный отрыв – 39:23, что в оставшееся время мог себе позволить откровенно валять дурака. Гости, улучив один из таких моментов, попытались вернуть интригу и сократили отставание до "-7", но не тут-то было. Как только запахло горелым, Тим Данкан и компания, облачившись в «костюмы пожарных» и развернув свои «рукава», мгновенно занялись устранением причин пожара. Стена воды, обрушившаяся на подопечных Майка Данливи, не оставила шансов – рывок 27:6 на рубеже третьей и четвёртой четвертей окончательно сняли все вопросы о победителе в этом матче.

Поединок в Оклахоме местных «Тандер» и «Кавальерс» сложился куда более напряжённо. Хозяева, вознамерившиеся продлить свою победную серию до трёх матчей, в первой половине встречи с лидером Центрального дивизиона выглядели чуть лучше и закономерно ушли на большой перерыв, выигрывая 54:49. Сразу после него гости попытались перехватить инициативу, но франчайз «Оклахомы» Кевин Дюрант при помощи Джеффа Грина и Рассела Уэстбрука не только смог вернуть всё на круги своя, но и слегка увеличить преимущество своей команды до обнадёживающих "+7".

Однако это была лебединая песня хозяев – концовку четверти они проигрывают вчистую, причём не всему «Кливленду», а одному человеку, имя которого знают в Огайо, наверное, даже груднички. Леброн Джеймс за минуту с небольшим лёгкими движениями руки отправляет в кольцо хозяев три трёхочковых кряду и выводит гостей вперёд – 78:76. «Тандер» в начале заключительной двенадцатиминутки делают всё, чтобы не упустить соперника, но куда там, когда у «Кавальерс» с периметра полетело абсолютно всё – Джамарио Мун и трижды Мо Уильямс «стреляют» из-за дуги на поражение. А когда Король добавляет к смертельному апсету хозяев 0:14 свои 6 очков, всё становится окончательно ясно, и жалкий лэй-ап Ненада Крстича за 29 секунд до финальной сирены после 7 минут «засухи» уже не способен порадовать местных болельщиков – 89:102.

Продолжил серию неудач у себя на площадке «Майами» — поражение от «Мемфиса» со счётом 90:118 стало четвёртым кряду для хозяев American Airlines Arena. «Хит» были настолько мощно припечатаны гостями в дебюте встречи, что шансов отыграться у них просто не было. Дуэйн Уэйд и его партнёры выглядели школьниками на фоне мастеров «лучшей на свете игры с мячом», а посылавший оранжевую сферу раз за разом в корзину «Гризлиз» Руди Гэй и вовсе казался профессором. Именно 41 очко, 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата форварда сыграли ключевую роль в победе команды из Теннесси и позволили автору установить не только свой личный рекорд в карьере, но и войти в историю клуба как одному из самых результативных игроков. Ещё 6 баскетболистов хозяев выполнили гроссмейстерский минимум в 10 очков, а Марк Газоль даже записал себе в актив дабл-дабл, реализовав все 7 бросков с игры.

ГЕРОЙ ДНЯ. ЛЕБРОН ДЖЕЙМС

На фоне всех остальных поединков дня встреча «Оклахомы» и «Кливленда» получилась самой упорной и наверняка бы закончилось куда более драматично, если бы не Леброн Джеймс. Форвард «Кавальерс» не только в конце третьей четверти организовал рывок, увенчавший погоню гостей, но и собственноручно вколотил три из последних четырёх гвоздей в «крышку гроба» «Тандер». Всего же на счету Короля 44 очка (16 из 29 реализованных бросков с игры, 5 из 8 трёхочковых, 7 из 10 штрафных) 7 подборов, 6 передач, 4 перехвата и блок-шот. Если бы не столь внушительные цифры, пальма первенства сегодня досталась Руди Гэю, но кто же мог знать, что у Джеймса на 13 декабря намечен бенефис с обновлением личного рекорда результативности в нынешнем сезоне.

НОВОСТЬ ДНЯ

Руководство «Олимпиакоса» договорилось с защитником Воном Уэйфером о расторжении контракта, сообщает официальный сайт клуба. Баскетболист, выступавший в сезоне-2008/09 в «Хьюстоне», не смог приспособиться к европейскому стилю игры. В ближайшее время Уэйфер может вернуться в НБА и стать игроком «Мемфиса». Именно «Гризлиз» проявляют к 24-летнему защитнику наибольший интерес.

ТРАНСФЕР ДНЯ

«Нью-Йорк» объявил о подписании контракта со свободным агентом форвардом Джонатаном Бендером. 213-сантиметровый баскетболист не играл более трёх лет из-за хронической боли в колене. 28-летний Бендер был выбран под пятым номером на драфте-1999 и набирал за карьеру в среднем по 5,6 очка и 2,2 подбора, выступая за «Индиану». Он отыграл в НБА семь сезонов, но из-за травм провёл только 237 матчей. «Джонатан упорно трудился, чтобы вернуться в НБА. Я работал с ним в „Индиане“, надеюсь, он поможет нам в „Никс“, — заявил президент клуба Донни Уолш.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

13 декабря 1983 года „Денвер“ и „Детройт“ в очном поединке регулярного чемпионата установили рекорд результативности НБА в отдельно взятом матче. „Пистонс“ лишь в третьем овертайме сумели сломить сопротивление „Наггетс“ и победили со счётом 186:184. Примечательно, что в этой игре также были обновлены достижения по количеству точных бросков с игры – 136 и передач – 93.