Неистощимый Дизель
Александр Разинков
Заслуженные победы "Кливленда" и "Майами", супердостижение Шакила О’Нила и его громкие заявления, результативность Уэйда и несостоявшийся трипл-дабл Джеймса — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Выбившийся благодаря стабильной игре в лидеры Восточной конференции «Кливленд» принимал в Quicken Loans Arena напичканный европейцами «Торонто». Канадский коллектив в последнее время также выступает неплохо и закрепился в зоне плей-офф, правда, он до сих пор не может наладить оборонительные порядки и рассматривается многими заокеанскими специалистами как худший в лиге в этом компоненте.

5. «Вашингтон» – 14/26

Тем не менее команда Джея Триано смогла за счёт грамотного и обстоятельного нападения навязать борьбу даже негостеприимным «кавалеристам», проигравшим в Огайо только три матча в текущем сезоне.

В стартовой четверти удивил, набрав 10 очков, новичок «Рэпторс» Демар Дерозан. 20-летний игрок, занимающий позицию основного атакующего защитника, показал, что умеет не только забивать сверху (между прочим, он приглашён на конкурс по данкам в рамках Уик-энда всех звёзд), но и выполнять броски со средней дистанции. Его усилия придали партнёрам положительный импульс и не позволили «Кливленду», совершившему на первых минутах рывок 6:0, развить преимущество. «Торонто» мог уйти на перерыв, ведя два очка, однако того же Дерозана одновременно с сиреной накрыл один из главных героев встречи Леброн Джеймс.

Начав вторую четверть при счёте 28:28, соперники сохранили прежний агрессивный настрой, однако оторваться никому из них было не под силу. Гости по-прежнему сохраняли высокий процент попаданий, а «Кавальерс», в составе которых особенно усердствовал Шакил О’Нил, отвечали им взаимностью. Хозяева попытались прибавить под конец половины: после точных бросков Джеймса и Энтони Паркера разрыв вырос до пяти баллов. Но у «Торонто» дал о себе знать Антуан Райт, получивший секундами раньше технический фол. Его трёхочковый подвёл итог второй четверти — 60:62.

Несмотря на все старания «Кливленда» и его лидеров, Джеймса, О’Нила и Мо Уильямса, гости в течение 10 минут после большого перерыва упорно сопротивлялись. Пусть они и не выходили вперёд, но шли фактически корпус в корпус с грозным оппонентом. Лишь под конец третьей четверти силы стали покидать Криса Боша и компанию. Наметился перелом. Подопечные Майка Брауна всё чаще выигрывали борьбу под щитами, и рано или поздно это должно было повлиять на результат. Сначала Мо Уильямс забил из-за дуги после передачи Джеймса, а затем второй шанс в атаке использовал Жидрунас Илгаускас — 91:83.

Впрочем, даже когда отрыв вырос до двузначного, «динозавры» проявили волю к победе. Марко Белинелли и Хосе Кальдерон на двоих набрали подряд семь баллов и заставили Брауна взять тайм-аут. Обсудив возникшие проблемы, хозяева вышли на космические скорости, что позволило им окончательно убить интригу. Король отметился данком после скидки Дизеля, точно пробил четыре штрафных и отдал три результативных передачи в последние пять минут, а его клуб в комфортной ситуации не расслабился, доведя поединок до победы со счётом 108:100.

Второй матч игрового дня состоялся во Флориде между «Майами» и «Индианой» и вылился в разгром «иноходцев», лидер которых Дэнни Грэнджер безобразно провёл на паркете 32 минуты. Если ведущий баскетболист реализует всего два из 16 бросков с игры, то что говорить о его менее именитых партнёрах. Они, конечно, ничем положительным так и не отметились, пусть и не проиграв борьбу на подборе, но реализовав только 36,5 % бросков.

В то же время «Хит» не имели никаких проблем как в нападении, так и в обороне. Поведя после первой четверти "+17", хозяева должны были только правильно распорядиться заработанным преимуществом. И получилось это у них на отлично. К финальной сирене разница в счёте составила 30 баллов. Определяющую роль в успехе «Майами» сыграл, разумеется, Дуэйн Уэйд. Флэш немного сдал по сравнению с предыдущим сезоном, однако «Индиане» он набросал 32 очка, забив четырежды из-за дуги. Флоридцы победили со счётом 113:83 и сохранили за собой пятое место на Востоке.

ГЕРОЙ ДНЯ. ЛЕБРОН ДЖЕЙМС

Форварду «Кливленда» Леброну Джеймсу не хватило всего одного подбора до 27-го в карьере трипл-дабла. Во встрече с «Торонто» самый ценный баскетболист сезона-2008/09 набрал 28 очков, сделал 11 передач, девять подборов, по три блок-шота и перехвата. Единственный минус — все семь исполненных Джеймсом трёхочковых ушли мимо цели.

ЦИТАТА ДНЯ

Центровой «Кливленда» Шакил О’Нил всегда слыл весельчаком и одним из самых эксцентричных персонажей в НБА. Несмотря на солидный, почти ветеранский возраст (Шаку 37 лет), он продолжает генерировать фантастические, но в то же время удивительно привлекательные идеи. Очередная — на тему предстоящего в Далласе во время Уик-энда всех звёзд конкурса по броскам сверху. О’Нил предложил принять в нём участие суперзвёздам НБА, а собранные деньги направить на помощь пострадавшему от землетрясения Гаити.

«Будь я менеджером моего одноклубника Леброна Джеймса, позволил бы ему участвовать в конкурсе по броскам сверху только в том случае, если его соперником станет, например, Винс Картер. Можно было бы разыграть огромный призовой фонд и пригласить ещё и Коби Брайанта. Затем победитель получил бы половину денег, а другую половину мы могли бы отправить на Гаити», — цитирует О’Нила AP.

Неизвестно, отреагирует ли как-то руководство НБА на предложение Шака. На данный момент среди участников конкурса данков значатся Шэннон Браун, Нэйт Робинсон, Джеральд Уоллес, а за вакантное место будут сражаться Эрик Гордон и Демар Дерозан.

ЧИСЛО ДНЯ. 28 000

О’Нил во вторник не только раздавал интервью, но и делал свою работу под щитами в матче с «Торонто». До начала встречи ему не хватало всего одного попадания, чтобы стать пятым баскетболистом в истории, которому покорилась планка в 28 000 набранных за карьеру очков.