Кириленко затмил "звезду"
Александр Разинков
Коби Брайант возглавил список самых результативных игроков в истории "Лейкерс", Кириленко и "Юта" одержали шестую победу подряд, а Аррон Аффлало стал героем дня — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

В понедельник в регулярном чемпионате НБА состоялось семь матчей. Конечно, центральным вновь стал поединок с участием выигравшей уже пять встреч подряд «Юты». Она принимала на своём стадионе EnergySolutions Arena «Даллас». Команды занимают высокие позиции в Западной конференции и конкурируют друг с другом за третье место, что не могло не подлить масла в разгоревшийся огонь противостояния.

Наставник хозяев Джерри Слоун в очередной раз не мог рассчитывать на помощь основного мощного форварда Карлоса Бузера, лечащегося от растяжения лодыжки. Однако в строй вернулся защитник Дерон Уильямс, пропустивший пару дней по семейным причинам, а место «четвёртого» номера в стартовой пятёрке получил Пол Миллсап. Последний, кстати, полностью переиграл техасских «больших» в трёхсекундной зоне.

5. «Вашингтон» – 16/31.

Первая половина матча прошла в равной борьбе — никому не удавалось оторваться более чем на шесть очков. Лишь под конец второй четверти «джазмены» прибавили. Они несколько раз отбились в обороне, а в нападении благодаря активности Уильямса, в течение двух минут забившего со средней дистанции и сделавшего три передачи, набрали 13 очков. Гости ответили на этот спурт четырьмя штрафными, что позволило им уйти на большой перерыв, уступая семь баллов — 46:53.

В третьей четверти закатал рукава Дирк Новицки. Казалось, что форвард «Далласа» вообще не замечал опекунов, в числе которых был и россиянин Андрей Кириленко. Он реализовал семь бросков с игры, в том числе шесть с расстояния в пять-шесть метров от кольца. Немец промахнулся за этот период лишь дважды, что заставило защиту хозяев постоянно ждать от него опасности и освобождало пространство для снайперов. В частности, Джейсон Терри прибавил два трёхочковых. «Юта», разумеется, не безмолвствовала и смогла удержать минимальное преимущество — 77:76 перед последней четвертью.

На заключительный игровой отрезок ветеран тренерской профессии Слоун настроил своих баскетболистов наилучшим образом. Защита «Джаз» стала практически непроходимой, Кириленко в европейской дуэли плотно закрыл Новицки (за эти 12 минут форвард «Маверикс» набрал только два очка и ни разу не попал в кольцо с игры), а также захватили контроль над трёхсекундной зоной. Хозяевам в итоге удался рывок 21:8, причём АК-47 завершил его очень удачно: мощным данком после передачи Уильямса, а немногим позже сделал два перехвата подряд и нашёл Дерона собственной скидкой — 98:84. Времени спастись у «бродяг» попросту не осталось. «Юта» отпраздновала шестую победу подряд и вплотную подобралась к третьей строчке в таблице конференции.

«Лейкерс» приехали в гости к «Мемфису», который справедливо считается одной из лучших команд по игре на домашней площадке. Хозяева ещё раз продемонстрировали свои способности, не обратив на регалии соперников особого внимания. Тем не менее интрига матча заключалась не только в выяснении отношений между коллективами. Защитник действующих чемпионов НБА Коби Брайант должен был набрать 29 очков, чтобы обогнать великого Джерри Уэста и стать рекордсменом клуба по результативности. Один из лучших снайперов лиги поставленной цели достиг, однако ещё один рекорд пришлось отложить — наставник Фил Джексон в случае победы вышел бы на первое место по количеству выигранных в качестве тренера «озёрников» матчей. Решение этой задачи силами «медведей» было отложено.

Матч получился захватывающим и достойным представленных оппонентов. К середине второй четверти «Мемфис» ушёл в 11-очковый отрыв стараниями отлично вошедшего в игру со скамейки запасных защитника Лестера Хадсона — 50:39. Баскетболист, от которого в начале сезона отказался «Бостон», дважды забил издали и набрал 11 баллов в течение четырёх минут. Правда, гости ответили 13 очками подряд в исполнении Брайанта и проигрывали после первой половины 50:52.

«Гризлиз» быстро восстановили статус-кво, возобновив борьбу рывком 12:3, однако опять не удержали нити игры в своих руках. Концовка третьей четверти, по ходу которой Брайант данком в быстром прорыве обошёл-таки Уэста в списке снайперов «Лейкерс», прошла под диктовку фиолетово-золотых, а трёхочковый Джордана Фармара позволил им выйти вперёд 71:70. Калифорнийский коллектив в заключительной 12-минутке имел преимущество в четыре очка (86:82). Впрочем, развить его не сподобился и позволил хозяевам, быстро превратившим "-4" в "+5", вовлечь себя в напряжённую концовку. Брайант за 23 секунды до финальной сирены попал издали — 93:95, затем «Лос-Анджелес» сфолил на Майке Конли. Нервы у защитника дрогнули, он смазал два штрафных и дал гостям шанс на удачный исход. КБ-24 подержал мяч в руках, собрал на себя подстраховку, после чего передоверил возможность стать героем поединка Рону Артесту. Форвард в одиночестве остался в углу, но забить из-за дуги и выиграть матч ему не удалось. «Мемфис» всё-таки оказался сильнее, несмотря на 44 очка Коби Брайанта, и расположился на восьмом месте Западной конференции".