Вы ли это, мистер Джеймисон?!
Александр Разинков
Жуткий антирекорд и неудачный дебют Джеймисона в "Кливленде", победа "Юты" в Калифорнии, трипл-дабл Коллисона, отличная статистика Кириленко, критика Уильямса — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Совершив на текущей неделе несколько обменов, клубы НБА в пятницу наконец получили возможность опробовать в действии своих новичков или, как в случае с «Ютой», пристрелять обновлённый стартовый состав. Команда, в которой успешно выступает россиянин Андрей Кириленко, отдала накануне в «Мемфис» основного защитника Ронни Брюэра, получив за него лишь право выбора на драфте, и проводила в Окленде первый матч после наступления крайнего срока переходов. Встреча с местным «Голден Стэйт», играющим в быстрый атакующий баскетбол, могла стать непростым испытанием для «джазменов», но они довольно спокойно поняли, как разбить нападение хозяев и замедлить их бег.

С первых минут место Брюэра занял новичок Уэсли Мэттьюс, которого с равным успехом подменяли Кайл Корвер и Си Джей Майлз. Получилась очень сбалансированная ротация. Ещё одно изменение в «Юте» коснулось позиции центрового. Мехмет Окур не принял участия в игре — вместо него вышел Пол Миллсап, обладающий меньшим ростом, но умеющий толкаться в трёхсекундной зоне.

15. «Нью-Джерси» – 5/50.

Подопечные Джерри Слоуна не лучшим образом начали встречу. Они повели 17:8, однако чрезвычайно быстро растранжирили преимущество и проиграли дебютную четверть 28:31. Впрочем, получив наставления от опытного тренера, баскетболисты «Джаз» разорвали соперников во втором отрезке. Они позволили «Уорриорз» набрать лишь 10 очков за 12 минут, а сами усилиями Кириленко и Карлоса Бузера, реализовавших на двоих девять бросков, совершили решающий рывок 31:10. К большому перерыву клуб из Солт-Лейк-Сити вёл 59:41, а после него увеличил разницу до "+27". Говорить о спасении для «воинов» к этому моменту уже не приходилось. Лучшими в составе «Юты», выигравшей со счётом 100:89 и добившейся рекордной для себя за последние восемь лет выездной серии побед из шести матчей, стали Бузер (30 очков и 16 подборов), а также АК-47, но о нём — в отдельной рубрике.

Теперь обратимся к другой любопытной встрече пятницы. В одном из центральных поединков обновлённый и посвежевший «Даллас» играл на чужом паркете против «Орландо». Хозяева резво провели стартовую четверть и взяли в ней верх 33:23, особенно активно заиграв к первому перерыву. Команде Стэна ван Ганди удался замечательный рывок 16:2, по ходу которого Винс Картер и Рашард Льюис точно атаковали с дистанции, а Дуайт Ховард сминал опекунов под щитом. Флоридцы ещё и грамотно защищались, не позволили запасным игрокам соперника бросать со свободных позиций, что до определённого момента срабатывало.

Наставник гостей Рик Карлайл вовремя внёс коррективы в выбранную тактику и настроил своих подопечных на более чёткую и сконцентрированную защиту. Если за дебютные 12 минут «маги» набрали 33 очка и реализовали 65 процентов бросков, то за оставшиеся 36 минут — лишь 62 балла при 34 процентах точности. Такое оборонительное превосходство рано или поздно должно было вылиться в успехи на другом конце площадки. Пусть «Маверикс» до определённого момента не могли повести в счёте, однако они в любом случае держались на расстоянии удара. Оставалось только ждать подходящего шанса.

Таковой им представился на рубеже третьей и четвёртой двенадцатиминуток. Перед последним перерывом Дирк Новицки и Джейсон Терри трижды подряд попали со средней дистанции, гости совершили рывок 6:0 и ушли отдыхать при счёте 65:69 не в свою пользу. Уже в заключительной четверти техасские баскетболисты, по всей видимости, выложили все имевшиеся у них на руках козыри. Периметр они закрыли наглухо, отрезав «Орландо» основной источник набора очков, и продолжили, в свою очередь, попадать. Джейсон Кидд, немного не дотянувший до 104-го трипл-дабла в карьере, дважды забил из-за дуги, а его партнёры, в том числе недавно приобретённые Карон Батлер и Брэндан Хэйвуд, поймали кураж, выиграли период 30:16 и поединок 95:85.

СУПЕРГЕРОЙ ДНЯ. ДАРРЕН КОЛЛИСОН

Невысокий и хрупкий разыгрывающий «Нью-Орлеана», выходящий в стартовом составе из-за серьёзной травмы лидера клуба Криса Пола, добился невероятного для себя достижения в матче против «Индианы». Коллисон сделал первый в карьере трипл-дабл, набрав 18 очков, 13 подборов и 12 передач, а его команда нанесла «иноходцам» поражение со счётом 107:101. Любопытно, что 22-летний новичок сделал восемь потерь и был близок к своеобразному квадрупл-даблу. К счастью для Коллисона, после важной победы вряд ли кто-то сильно ругался из-за большого количества ошибок.

ГЕРОИ ДНЯ. АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО, МАЙКЛ БИСЛИ, ЭЛ ТОРНТОН

Открывает рубрику россиянин. Кириленко заслуженно вошёл в список героев дня. Он не только помог «Юте» одержать шестую гостевую победу подряд и подобраться вплотную к занимающему второе место в Западной конференции «Денверу», но и отметился превосходной статистикой. АК-47 был очень близок к тому, чтобы набрать по пять пунктов во всех пяти главных показателях протокола, но ему чуть не хватило. Андрей закончил встречу с «Голден Стэйт» с 22 очками и сделал пять подборов, пять перехватов, четыре передачи и три блок-шота.

«Майами» без травмированного Дуэйна Уэйда обыграл в гостях «Мемфис» — 100:87. На это флоридской дружине понадобились два овертайма. Несмотря на отсутствие лучшего баскетболиста, «Хит» нашли нового героя. Им стал Майкл Бисли, установивший в этом матче личный рекорд в 30 очков. Талантливый форвард перевёл игру в первую дополнительную пятиминутку, а во второй, когда силы покинули «медведей», активно помог Удонису Хаслему добыть победу. К слову, «Майами» взял верх во втором овертайме 15:2, а четверо представителей стартовой пятёрки «Гризлиз» провели на паркете более 50 минут.