Королевство кривых зеркал
Александр Разинков
Восхитительная победа уступавшей "-25" в Портленде "Юты", третье поражение подряд "Кливленда", неполадки "Бостона", трипл-дабл Уэстбрука и новое прозвище Дюранта — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

В воскресенье в регулярном чемпионате НБА состоялось девять матчей, из которых три можно смело назвать центральными. На них и остановимся в первой рубрике обзора.

«Юта», выигравшая три матча подряд и потерпевшая за последние полтора месяца лишь два поражения, в гостях у «Портленда» прошла очередную проверку на прочность. Клубу из Солт-Лейк-Сити

15. «Нью-Джерси» – 5/51.

предстояло выдержать сразу несколько испытаний. Во-первых, основной форвард Андрей Кириленко, проведя на паркете всего девять минут, был вынужден его покинуть из-за обострившихся болей в спине. Россиянина давно мучает эта травма, и тренерский штаб принял решение его поберечь. Пока неизвестно, сможет ли АК-47 в ближайшее время вернуться в состав. Во-вторых, по ходу игры преимущество «Блейзерс» было настолько подавляющим, что за гостей порой становилось страшно. Подопечные Джерри Слоуна уступали в третьей четверти с разницей в 25 очков, но ценой невероятных усилий смогли перевести встречу в овертайм и там дожать озадаченных оппонентов. Характеру «мормонов» можно только позавидовать.

В конце первого игрового отрезка «Портленд» совершил рывок 13:1 (постарались Николя Батюм и Андре Миллер) и повёл 27:14. До большого перерыва хозяева сохранили отрыв практически на прежнем уровне, позволив соперникам приблизиться всего на один балл, а во второй половине они принялись штурмовать кольцо с новой силой. Наконец включился в игру Брэндон Рой, попавший из-за дуги, и он на пару с Ламаркусом Олдриджем дотерзал оборону «Юты» до максимального в матче преимущества "+25" — 64:39.

Казалось бы, дело сделано, победа у хозяев в кармане — играть оставалось всего порядка полутора четвертей. Однако в этот момент с «пионерами» случается необъяснимый провал. «Джазмены», возглавляемые дирижёром Дероном Уильямсом и классно проявившим себя Карлосом Бузером, совершили рывок 44:19 в последние 19 минут основного времени. Тот же Бузер, установивший личный рекорд карьеры по подборам, в концовке взял отскок в нападении после промаха своего разыгрывающего и броском от щита с сиреной перевёл встречу в овертайм — 83:83. В пятиминутке подопечным Джерри Слоуна вновь пришлось отыгрываться после трёхочкового Роя, но украинский центровой Кирилл Фесенко, получивший достаточно практики в отсутствие Мехмета Окура и Кириленко, дважды забил сверху, а Бузер и Си Джей Майлз исполнили важные штрафные. Благодаря победе со счётом 93:89 «Юта» сохранила за собой третье место в таблице Западной конференции.

Несколькими часами ранее обновлённый «Кливленд», уступив на выезде «Орландо», продлил свою серию неудач до трёх поединков. Пускай приобретённый у «Вашингтона» форвард Антуан Джеймисон на этот раз избежал упрёков в свой адрес (он набрал 19 очков и сделал восемь подборов), но в стане команды Леброна Джеймса нашёлся новый мазила — защитник Мо Уильямс. Невысокий баскетболист едва не повторил «достижения» экс-«волшебника» и реализовал только один бросок с игры из девяти. В целом игра прошла под знаком соперничества двух огромных центровых Шакила О’Нила и Дуайта Ховарда. В дуэли Суперменов с небольшим перевесом победу одержал всё же флоридский вариант (22 очка, 16 подборов и четыре блок-шота), но нельзя не отметить и Шака. Ветеран забил с игры девять раз из 10 попыток и завершил матч с показателем в 20 набранных очков.

Основная борьба развернулась в заключительной четверти, начинавшейся при счёте 75:74 в пользу «кавалеристов». В последние 12 минут хозяева смогли нейтрализовать лидера соперников Джеймса и позволили ему отправить в кольцо только один бросок из пяти. В то же время в нападении «Мэджик» грамотно разбивали оборону, выстроенную Майком Брауном, и доводили мяч до снайперов. Винс Картер набрал в последней четверти восемь очков, а решающий бросок реализовал из угла Рашард Льюис. Его попадание увеличило разницу с четырёх до семи баллов за 20 секунд до сирены и выбило на табло красивую сотню — 100:93. В итоге битва титанов Восточной конференции завершилась победой «магов» 101:95.

Ещё одна любопытная дуэль ждала поклонников баскетбола в Колорадо, где местный «Денвер» принимал «Бостон». Встреча, согласно предварительным раскладам, должна была стать противостоянием двух полярных философий — атакующей и оборонительной. Судя по результату, нападение «самородков» со своей работой справилось, а вот защиту «кельтов» разобрали на металлолом.

Хозяева уже после первой четверти чётко обозначили свои претензии на итоговый успех. Чонси Биллапс, Кармело Энтони, Крис Андерсен и Нене Хиларио делали под чужим кольцом всё, что хотели, и повели 37:19. Однако «Бостон» после обескураживающего начала смог собраться и до большого перерыва сократил разрыв до семи баллов (47:54), а по ходу третьей двенадцатиминутки даже сравнял счёт. Впрочем, Джордж Карл быстро опомнился, настроил своих подопечных на борьбу, и они выдали ударный рывок 19:7, после чего в концовке оторвались на 15 очков. Сил на повторный подвиг у гостей, конечно, не осталось. «Денвер» выиграл — 114:105.

СУПЕРГЕРОЙ ДНЯ. РАССЕЛ УЭСТБРУК

Так повелось, что любители баскетбола, особенно всяких статистических тонкостей, к трипл-даблам относятся с трепетом. Поэтому обойти стороной достижение защитника «Оклахомы-Сити» Рассела Уэстбрука невозможно. В воскресном матче против «Миннесоты» защитник «Тандер» набрал 22 очка, сделал 14 передач и собрал 10 подборов, а его команда одержала девятую победу подряд.

ГЕРОИ ДНЯ. КАРЛОС БУЗЕР и СТИВЕН КАРРИ

Форвард «Юты» возглавил наступление своей команды в битве при Портленде. Бузер не только принял деятельное участие в сумасшедшем «камбэке» с "-25", но и сделал классный и довольно редкий дабл-дабл, преодолев рубежи в 20 очков и подборов. Вдобавок ко всему Карлос установил личный рекорд, собрав 23 отскока, из которых восемь — под чужим щитом, а «джазмены» одержали седьмую гостевую победу подряд.

Героизма от «Голден Стэйт» никто не ждал. Команда готовилась к встрече с «Атлантой» ввосьмером, так как остальные «воины» были травмированы в предыдущих боях. Тем не менее «Уорриорз» на своём паркете одолели одного из лидеров Восточной конференции со счётом 108:104, а возглавил наступление Стивен Карри. Новичок реализовал 13 из 18 бросков с игры и с 32 очками стал самым результативных баскетболистом матча. В активе Карри также девять передач.

ЧИСЛО ДНЯ. 28

Пора давать Кевину Дюранту новое прозвище. Что-то вроде Феномен или Явление. 21-летний форвард, проводящий только третий сезон в ранге профессионала, в матче против «Миннесоты» набрал 32 очка и в 28-й раз подряд преодолел планку в 25 очков за игру. Он превзошёл серию Аллена Айверсона из 27 матчей, длившуюся с 12 января по 9 марта 2001 года (кстати, в том сезоне защитник «Сиксерс» заработал звание MVP сезона и дошёл с клубом до финала НБА). Ни у кого из действующих баскетболистов более длительной серии в активе нет — даже у Леброна Джеймса. Теперь впереди у Дюранта следующая цель. Майкл Джордан в сезоне-1986/87 40 раз подряд набирал 25 или более баллов. Замахнётся ли Феномен на достижение Его Воздушества?

ЦИТАТА ДНЯ

Центровой «Кливленда» Шакил О’Нил признал силу кандидата на звание Супермена всея НБА, Дуайта Ховарда.

«Дуайт — единственный оставшийся настоящий центровой. Уверен, ему очень нравится толкаться под кольцом. Особенно со мной. Мы оба сильные, крепкие. Битва молодости против старости», — цитирует О’Нила AP.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

21 февраля 2006 года болельщики на стадионе Quicken Loans Arena в Кливленде установили рекорд для Книги Гиннеса по количеству людей, находящихся на мероприятии в парике. 20 562 зрителя надели парики перед матчем «Кавальерс», чтобы отметить уникальный стиль причёски Андерсона Варежао.