Артест увлёкся борьбой. С весом
Александр Разинков
Волевая победа "Лейкерс" над "Денвером" в битве лидеров Запада, cбившийся прицел Брайанта, фактор Джефферсона, неудачный данк Ричардсона и облегчённый Артест — в обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

В воскресенье, как обычно, два центральных заокеанских матча, согласно договорённости НБА с главными североамериканскими телеканалами, состоялись один за другим в первой части программы. Они-то и попали в рубрику, посвящённую лучшим битвам минувшего дня.

Противостояние ведущих клубов Запада «Лейкерс» и «Денвера» за последние годы превратилось в едва ли не самую жёсткую дуэль конференции. На пути к прошлогоднему чемпионству калифорнийцы в сложнейшей полуфинальной серии плей-офф взяли верх 4:2, однако по ходу текущего сезона они уже дважды уступили оппонентам, причём оба раза разгромно. Сначала в Колорадо 79:105, потом дома в результативной игре 113:126. Настрой на реванш, само собой, присутствовал и перед отчётной встречей, и подопечным Фила Джексона, несмотря на проблемы в нападении, удалось вывести из себя лидеров «Наггетс», показав, что уже сейчас готовы к защите титула на 100 %.

На скамейку «Денвера» вернулся тренер Джордж Карл, начавший активное лечение от рака гортани и перенесший уже пять сеансов облучения радиацией и две химиотерапии, да и вообще гости подошли к игре в оптимальном составе с залечившим больное колено Кенионом Мартином. Пусть мощный форвард и сыграл не слишком результативно, это его клубу и не было нужно. Его главные достоинства – защита и подборы. Благодаря удачной игре стартовой пятёрки, наглухо прикрывшей Коби Брайанта, «самородки» ударно провели стартовый отрезок и повели 18:10, а затем 29:21.

15. «Нью-Джерси» – 6/53.

Во второй четверти с выходом реактивного Тая Лоусона, отличившегося четырьмя точными штрафными и броском со средней дистанции, гости увеличили отрыв до 13 очков — 40:27. «Лейкерс» ответили после появления на паркете Джоша Пауэлла, трижды попавшего с игры и ассистировавшего Ламару Одому. Тем не менее на большой перерыв хозяева уходили, уступая 43:52.

Оставшиеся 24 минуты встречи превратились в бенефис обороны «Лос-Анджелеса». Действующие чемпионы защищались так, будто от их действий зависела дальнейшая судьба — пытались перехватить мяч, припятствовали любой передаче, броску, обводке. Превзошёл коллег в этом признанный мастер персональной опеки Рон Артест, нейтрализовавший Кармело Энтони. На старте третьей четверти команды обменялись классными сериями в атаке. «Лейкерс» сделали рывок 10:2, но «Денвер» усилиями Мело, Чонси Биллапса и Аррона Аффлало набрал 10 очков подряд — 64:53. Дальше фиолетово-золотые включили дополнительные мощности, значительно прибавили и в середине последнего периода создали собственный максимальный отрыв в восемь баллов (82:74), когда наконец во второй раз за матч забил с игры Брайант.

«Наггетс» вновь отыгрались и в концовке дважды выходили вперёд после бросков Биллапса, однако Артест, совершивший шесть перехватов, заставил Энтони сделать восьмую потерю и получить шестой фол и забил из-за дуги. Плюс Коби раздал три паса и реализовал штрафные, позволившие его команде наконец реваншироваться — 95:89. Самый ценный игрок НБА сезона-2007/08 записал в актив только три точных броска из 17 и 14 очков, но сделал 12 передач, три перехвата и два блок-шота, при этом показатель полезности КБ-24 составил "+11".

Перед игрой между «Лейкерс» и «Денвером» в техасском дворце спорта AT&T Center местный «Сан-Антонио» принимал одного из конкурентов за место в зоне плей-офф от Западной конференции, «Финикс». Гости после Уик-энда всех звёзд одержали победы в 11 из 13 встреч, но вот справиться со «шпорами» им помешало тотальное невезение и ошибки в ответственные моменты.

Подопечные Грегга Поповича в последнее время выступали не лучшим образом и на минувшей неделе проиграли трижды. Взять верх в сражении с аризонцами они смогли за счёт результативной игры лидеров Тима Данкана и Тони Паркера, а также хорошо проявивших себя запасных — Ричарда Джефферсона (20 очков), Ману Жинобили (21 очко, восемь передач и шесть подборов) и Деджуана Блэра (14 очков и семь подборов). Между прочим, удачная игра Джефферсона успела стать показателем успеха «Спёрс». Форвард шесть раз в сезоне-2009/10 набирал 20 и более очков, и всякий раз эти поединки завершались победами его команды.

Решающий момент воскресного матча случился на последней минуте. За 41 секунду до финальной сирены при счёте 105:107 в пользу хозяев защитник «Санс» Джейсон Ричардсон вышел один на один с кольцом, но судьба решила над ним надсмеяться — корзина мяч принимать отказалась. Затем было множество пробитых штрафных и трёхочковый Стива Нэша, подаривший гостям шанс на спасение. Канадец мог перевести игру в овертайм, однако почему-то принял решение отдать пас под кольцо вместо дальнего броска метров с девяти. Время было потеряно — «Сан-Антонио» выиграл 113:110, несмотря на лучшую игру Амаре Стаудмайра в сезоне: 41 очко и 12 подборов.

ГЕРОИ ДНЯ. АНДРЕ БЛАТЧ, ДИРК НОВИЦКИ, ДЖО ДЖОНСОН

Андре Блатч после ухода Карона Батлера, Антуана Джеймисона и Брэндана Хэйвуда из «Вашингтона» зачастил в списки героев дня. На этот раз 23-летний центровой набрал рекордные в карьере 36 очков и сделал 15 подборов, что помогло «Уизардс» отыграть разрыв в 14 баллов и одолеть «Нью-Джерси» со счётом 89:85.

В Далласе перестрелка Дирка Новицки с новичком «Нью-Орлеана» Дарреном Коллисоном завершилась в пользу немца. Форвард «Маверикс» реализовал 14 из 25 бросков и набрал 14 из своих 36 очков в заключительной четверти, а его клуб обыграл «Хорнетс» 108:100 и добился седьмой победы подряд. Коллисон отстал всего на один балл, забив 15 из 21 броска, но показатель полезности разыгрывающего в "-19" явно не впечатляет.

«Атланте» удалось прервать серию «Милуоки» из шести побед. Решающий вклад в успех «ястребов» внёс защитник Джо Джонсон. Он перевёл игру в овертайм, а в дополнительное время набрал девять очков, завершив встречу с 24 баллами за результативность. «Оленям», проигравшим 102:106, не хватило даже 32 очков Джона Сэлмонса.